Приморье облюбовали инопланетяне?

С конца 80-х, после загадочной катастрофы НЛО (а именно в этом убеждены ревнители «инопланетной» версии) над сопкой Высота-611, Дальнегорск стал уфо-столицей Приморья и Дальнего Востока и меккой для всех любителей аномальщины. Сюда ехали и едут «контактёр

20 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2485 от 20 февр. 2009
74d2d038a69ec0577b7d0f1af3b13040.jpg


С конца 80-х, после загадочной катастрофы НЛО (а именно в этом убеждены ревнители «инопланетной» версии) над сопкой Высота-611, Дальнегорск стал уфо-столицей Приморья и Дальнего Востока и меккой для всех любителей аномальщины.

Сюда ехали и едут «контактёры», уфологи, просто любопытные, граждане с симптомами «звёздной» болезни. Здесь снимали фильмы американская «Парамаунт Пикчерс», японцы, немцы и англичане. Последние, кстати, включили отснятый в Дальнегорске материал в многосерийный телефильм «Документальное подтверждение НЛО по всему миру».

Вполне земная шуточка

А проводником в аномальную зону – на место посадки шарообразного НЛО на Высоте-611 был и остаётся по сей день дальнегорский уфолог Валерий Двужильный. На сопку забираются обычно пешком: когда представители английской и немецкой телекомпаний пытались приземлиться на нужном пятачке Высоты на тяжёлом вертолёте «Ми-8», им это не удалось - там сложный рельеф, обрывистый карниз около 20 метров… Но помимо интереса к чисто материальным «останкам» знаменитого «шарика» с Высоты многих привлекал поиск реального контакта с внеземным разумом. Однажды на местном стадионе собралась куча народа, привлечённого запущенной одним из журналистов «уткой» о готовящейся якобы посадке корабля внеземной цивилизации. Журналист был человек весёлый: хотел пошутить, назвав в качестве даты предполагаемого прилёта инопланетян 13 октября – это день рождения его жены. Но наэлектризованная публика восприняла юмор буквально. Потом это стало притчей во языцех и лишним поводом для здешних чиновников, чтобы в случае чего говорить: все эти «глюки» про инопланетян журналисты придумали, а у нас тут всё нормально, Земля была и остаётся круглой, а дважды два – всегда четыре…

В Дальнегорске объявились свои «контактёры»: одни утверждают, что случайно становились объектами внимания космического разума, сталкиваясь с пришельцами лицом к лицу, другие – целая засекреченная группа – общались с ними целенаправленно и на «научной основе». Правда, не непосредственно, а телепатически – через вводимого в транс посредника, улавливающего голос космоса. Остальные члены группы сидели рядом и задавали вопросы «иному разуму». При этом «контактёры» запирались в подвале и записывали «переговоры» на магнитофон. Космический бум породил и дальневосточную уфо-газету «Высота-611», издававшуюся в Дальнегорске.


Двужильный сторонился лишнего шума вокруг пришельцев, оставаясь верным своему аналитическому подходу к проблеме. Он любит повторять, что он «вещественник», его прежде всего интересовали материальные «следы» от НЛО, образцы металлов, сплавов на месте аварийных посадок «тарелок». Наверное, именно такой подход оценили его коллеги-уфологи: Валерий Викторович – почётный член американского общества древних астронавтов, двух международных организаций по исследованию НЛО – МУФОНа и ИКУФОНа, руководитель Дальневосточного отделения международной научной организации «Космопоиск». Несколько лет назад, когда по российскому телевидению показали японский документальный фильм о дальнегорском феномене, в кадр попал и Двужильный. Только японцы по-своему окрестили его Дальзибеном.

Хотя Двужильный очень скептически воспринимает истории о встречах с пришельцами-гуманоидами, но в его архиве есть материал и на эту тему.

Странные гости

Приморское телевидение в своё время рассказывало об этом случае. Дело было в Дальнегорске во второй половине 80-х. Мать отправила двоих детей-школьников – мальчика и девочку в магазин за покупками, а через минуту они вернулись, но как-то странно одетые – в серебристые костюмы. Они молча проследовали по квартире, жужжа неким прибором, который один из них держал в руках. Женщина решила, что они её разыгрывают, схватила трубу от пылесоса и хотела вразумить отпрысков непедагогичным, но проверенным дедовским методом воспитания. А труба неожиданно стукнула её саму, и она ненадолго потеряла сознание. На голове потом осталась большая шишка. Когда она пришла в себя, объявились её настоящие дети. Они и их двойники стояли и смотрели друг на друга. Затем пришельцы направились к окну и как бы растворились в никуда. Мать семейства – обычная женщина, работавшая штукатуром-маляром в ППО «Бор», не склонная к фантазиям на внеземные темы. Она и её дети не по своей воле попали в анналы уфо-истории и в центр внимания наших и зарубежных телекомпаний.

В конце 80-х в Рудной Пристани Дальнегорского района одному одинокому (в то время) и трезвому (этот факт подтвердили соседи, выслушавшие и обнюхавшие – да, да, обнюхавшие! - нашего героя после приключившегося с ним загадочного происшествия) мужику такое «привиделось»… Сидел он дома ночью на любимом диване, вдруг отключился свет. Подумал: энергетики вырубили. Но свет внезапно снова зажёгся, и мужика – брр! – похлопала по плечу шестипалая рука: рядом с ним сидели гуманоиды – мужчина и женщина, похожие чем-то на его знакомых, только с зеленоватой кожей, шестипалые и с глазами, горевшими, как включённые лампочки. На вопрос напуганного хозяина квартиры, откуда они взялись, гуманоиды ответили: «Вы ещё не созрели, чтобы понять это». Сказали, что хотят взять его с собой. Надолго? Да годика на три. Мужик упёрся: не хочу, у меня тут жена и ребёнок. С женой он тогда вроде расстался, но вспомнил о ней как о веском аргументе против полёта на другую планету. Гости не упрашивали: исчезли так же внезапно, как и появились.

Трижды похищенный

Рабочего из посёлка Славянка инопланетяне похищали трижды: из поликлиники (он лечил сердце), с территории судоремонтного завода, где он работал, из собственной квартиры. К исследованию этого феномена были привлечены уфолог Валерий Двужильный, врачи-психиатры, гипнотизёры и даже сотрудники спецслужб.

Между похищениями были и визиты двойников: к рабочему приходила «копия» его жены. Первый раз эта лжежена появилась у его дома с забинтованной рукой, и бинт был не белого, а зеленовато-жёлтого цвета. А настоящая жена две недели назад сняла бинт: если пришельцы и сняли информацию с чужого мозга, сотворив эту «копию», то тут они просчитались, шла явная временная нестыковка по точным деталям. Ничего особенного эта лжежена не говорила и не делала: прибрала в доме, вымыла посуду… (На этот счёт Валерий Викторович отмечает, что инопланетяне не только создают копии людей, но иногда стараются имитировать и земную технику: подчас наблюдают НЛО, на первый взгляд похожие и ведущие себя, как обычные самолёты. А присмотревшись, очевидцы замечают аномальные особенности, несвойственные для земных объектов.)

Когда тот же рабочий лежал в больнице во Владивостоке, в пятницу его навестила реальная супруга и предупредила, что в субботу не приедет: много домашних дел. Но в субботу она «нарисовалась» снова: поехали домой на выходные. Одета была почти так же, разве что с небольшими отличиями. По дороге на железнодорожную станцию, когда они проходили через дубнячок, она провела рукой перед его глазами – он отключился. Очнулся на каком-то НЛО. Его о чём-то расспрашивали, что-то надевали на голову – им нужна была какая-то информация. Хотя, с земной точки зрения, этот человек не мог дать никакой ценной информации – он не был ни учёным, ни специалистом в области техники или военного дела. Через три дня его вернули в Славянку, но в странном ступорном состоянии. На теле его остались материальные доказательства контакта с внеземными цивилизациями: неизвестно зачем инопланетяне сделали ему несколько поверхностных кожных надрезов в области сердца, напоминающих по форме не то крест, не то созвездие. Зона вокруг надрезов была нечувствительной, как бы замороженной. Врачи не смогли это объяснить. Шрамы быстро зажили.

По просьбе Двужильного и с согласия потерпевшего во Владивостоке организовали конференцию с участием ведущих специалистов в области неврологии и психиатрии края. Половина из них, осмотрев и выслушав жертву контакта, заявила, что он симулянт или больной, другая половина – что он здоров, а всё случившееся – некая загадка… Дважды опытные гипнотизёры вводили этого человека в состояние гипноза – и он вспомнил подробности похищений: обстановку внутри корабля и инопланетян. Последних было два типа: добродушные и агрессивные, маленькие и большие. Рассказ похищавшегося записан Двужильным на видеоплёнку. Странное дело, но все, кто её смотрит, испытывают при этом чувство дискомфорта… Валерий Викторович считает, что пока что тестирование через гипноз – наиболее надёжный способ отличить действительных контактёров от обычных психов и спекулянтов, решивших подзаработать на массовом интересе к «тарелкам» и пришельцам.

Автор: Александра ЕГОРОВА