Преображается минтаевая путина

Первыми среди дальневосточных рыбаков вышли в нынешнем году на минтаевую путину добывающие и перерабатывающие суда Преображенской базы тралового флота. О том, как проходит в Охотском море главная рыбалка года, какие задачи поставило перед собой одно из кр

20 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2485 от 20 февр. 2009
1bdf8d515b3c6089b273ed386fdb94f4.jpg


Первыми среди дальневосточных рыбаков вышли в нынешнем году на минтаевую путину добывающие и перерабатывающие суда Преображенской базы тралового флота. О том, как проходит в Охотском море главная рыбалка года, какие задачи поставило перед собой одно из крупнейших отраслевых предприятий Дальнего Востока, корреспондент «В» беседует с генеральным директором ОАО «ПБТФ» Олегом Кривошеевым:

– Разрешительные билеты были получены нашим предприятием 25 декабря. У причальной стенки, что называется «под парами», уже стоял СТР, капитан которого первым и доставил их в район промысла. Так что 2 января преображенцы приступили к добыче ценной рыбы.

В нынешнем году только в одном Охотоморье ПБТФ выделили квот на добычу минтая около 64 тысяч тонн, что больше прошлогоднего показателя на 10 тысяч. Из них 45 тысяч тонн необходимо выбрать до 10 апреля – сроки очень жёсткие, но выполнить план реально. Для этого весь флот был сразу размещён на юге 54-го промыслового района. К работе вдоль западного камчатского побережья по направлению на север приступили два больших автономных траулера-морозильщика – «Бухта Преображение» и «Коканд», плавзавод «Всеволод Сибирцев», семь средних траулеров и траулер-морозильщик «Серово». Есть и привлечённое судно «Капитан Кузнецов» рыбколхоза «Октябрь», которое также занимается переработкой уловов.

Уже на конец января нами было выбрано 11 тысяч тонн рыбы и изготовлено свыше 200 тонн валютоёмкой минтаевой икры. Кстати, в январе всем предприятиям разрешено получить не более 2,7 процента икры от общей массы пойманной рыбы. В другие месяцы эти показатели будут расти.

Помимо традиционного замороженного минтая без головы мы выпускаем консервы из печени и икры минтая. Первый транспортный рефрижератор уже перегрузил готовую продукцию для доставки её отечественным и иностранным покупателям.

– Олег Александрович, сколько рыбаков отправило предприятие в Охотское море?

– В настоящее время одновременно на промысле трудится свыше тысячи человек. Во главе штаба экспедиции находится один из самых опытных рыбаков Юрий Шитый, у него в помощниках все флагманские специалисты ОАО «ПБТФ». Штаб расположен на плавзаводе «Всеволод Сибирцев». Рыбаки Преображения настроены по-боевому и готовы максимально освоить выделенные квоты.

– Погода в нынешнем году благоприятствует промыслу?

– К сожалению, нет. В Охотском море слабое образование льда, под который всегда стремятся косяки рыбы. В декабре налетели сильнейшие шторма и особенно сложно было проводить перегрузы на рефрижераторы или другие суда для переработки. В январе и феврале циклоны бушевали реже и не так уж много дней пришлось штормовать.

– Флот других компаний уже трудится в Охотоморье?

– Массово добывающие и перерабатывающие суда только разворачиваются на путине. Следом за нами к рыбалке приступили «Океанрыбфлот» из Петропавловска-Камчатского и Находкинская база активного морского рыболовства.

– Олег Александрович, если не ошибаюсь, в нынешнем году минтаевая путина разделена на два временных отрезка?

– Да, вторая часть путины пройдёт осенью. Это решение принято всеми членами Дальневосточной ассоциации добытчиков минтая, которая объединяет подавляющее большинство предприятий региона. Поддержала нас и отраслевая наука. Это позволит не выбирать всю икру минтая в бассейне Охотского моря и сохранить популяцию рыбы для наших потомков. Есть и ещё одна цель – не обвалить цены на икру и рыбу на мировых рынках из-за возможного затоваривания. Уже сейчас видно, что минтая с каждым годом становится больше. Так, к маю нынешнего года наука разрешила выловить в Охотоморье до 876 тысяч тонн минтая, а в следующем году предполагается поймать уже 1 миллион 200 тысяч тонн. Понятно, что весь выловленный минтай невозможно полностью реализовать на российском рынке. В лучшем случае здесь будет куплено до 200 тысяч тонн, остальное пойдёт на экспорт.

Кстати, осенью в соответствии с квотами Преображенская база тралового флота должна добыть ещё 20 тысяч тонн минтая. Так что нам есть над чем трудиться: у предприятия и его рыбаков будет стабильная работа, а у потребителей – вкусная рыбопродукция.

~~Кстати
После завершения зимне-весеннего минтаевого промысла на капитальное перевооружение становится плавзавод «Всеволод Сибирцев». Предполагаются переоснащение цехов обработки, увеличение мощностей морозильного комплекса и пункта приёма сырья в два с лишним раза. Также будут установлены четыре современные линии по выпуску филе минтая, которое пользуется спросом в Европе и продаётся там по максимальным ценам. Первые партии нового продукта преображенцы будут выпускать уже нынешней осенью.~~

Автор: Николай Кутенких Николаевич