К больным детям – с ветерком

Кто из родителей не вспомнит долгое ожидание врача, когда кажется, что ребёнку совсем плохо, когда мечешься и не знаешь, что предпринять? Час идёт за часом, а специалиста нет. И вовсе не потому, что медики такие чёрствые, что не понимают родительских трев

11 февр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2479 от 11 февр. 2009
f0f18f61c693268f348c42e23c51e28f.jpg

Кто из родителей не вспомнит долгое ожидание врача, когда кажется, что ребёнку совсем плохо, когда мечешься и не знаешь, что предпринять? Час идёт за часом, а специалиста нет. И вовсе не потому, что медики такие чёрствые, что не понимают родительских тревог – всё элементарно просто: им после приёма в поликлинике ещё добраться до больных детей надо.

Как говорит главный врач детской поликлиники № 10 Владивостока Любовь ДИДЕНКО, «многие годы у нас не было возможности не только на вызовы на собственном транспорте выезжать, но и перевозить биологические среды». Это значит, что медики самостоятельно возили взятые на анализ материалы в вирусологическую и бактериологическую лаборатории, в диагностический центр и т.д. Иногда на собственных машинах, порой просили помочь родственников, знакомых. Каждому понятно, насколько это неудобно. Ну а о путешествиях по крутым сопкам и говорить не приходится – сначала врач садился в автобус (кстати, за свой счёт), потом пешком преодолевал какое-то расстояние и, наконец, взбирался на 9-10-й этаж. Вымученный донельзя медик пытался ещё и улыбку изобразить – к ребёнку ведь пришёл.

Ситуация изменилась совсем недавно. «Месяца через четыре после того, как нас посетил новый глава администрации города, – рассказывает Любовь Романовна, – поликлиника получила две машины. Мы очень благодарны за такое быстрое реагирование на наши проблемы, ведь транспортный вопрос не решался многие годы». Автомобили не просто облегчили работу медиков, благодаря им теперь могут соблюдаться нормативы, то есть, к примеру, к грудному ребёнку педиатр может, как и положено, приехать через три часа после вызова. Кроме того, к детям-инвалидам теперь приезжают сразу все специалисты, которые должны его осмотреть.

Честно говоря, теперь уже трудно представить, как эта поликлиника обслуживала без собственных автомобилей до ста вызовов в день, особенно зимой, когда склоны сопок превращаются в ледяные горки. Голдобин, Змеинка… – любой житель Владивостока без труда представит себе непростой маршрут врача.

С участковым педиатром Еленой ГЛОТОВОЙ садимся в машину. «Впервые за 10 лет я почувствовала, насколько легче работать, когда есть транспорт, – рассказывает она. – Теперь время между вызовом и обслуживанием уменьшилось в два-три раза. А ведь порой именно от быстрого осмотра врачом зависит состояние ребёнка, да и для мамочек это очень важно. Сами понимаете, сколько волнений, когда малыш заболел. Ну и не стоит забывать о своеобразном рельефе нашего города – пешие «прогулки» могут буквально вымотать».


Пока врач осматривала шестилетнюю Милану, её мама Алсу БУЗОВА поделилась: «Позвонила в поликлинику в 8 утра. Раньше бы до вечера переживала, а сейчас ещё и 12 нет, а дочь уже осматривает специалист». Нет претензий по поводу оперативного обслуживания на дому ни у кого из тех, с кем довелось поговорить в детской поликлинике. Дмитрий ВАВИЛОВ – отец совсем молодой, его Ванечке чуть больше года, но и он говорит: «Теперь мы не волнуемся, если у сына какое-то недомогание, знаем, что врач приедет быстро».

Естественно, хотелось услышать и мнение водителя. Александр ДОВБНЯ улыбнулся: «Работаю здесь два месяца и уже почувствовал свою необходимость, я у медиков буквально нарасхват. Неудивительно это, ведь машина хороша на сто процентов, все подъёмы зимой берёт».

~~Комментарий специалиста
Централизованных закупок автомобилей за счёт городского бюджета не было на протяжении последних 16 лет. И вот 22 декабря минувшего года глава города Игорь ПУШКАРЁВ торжественно вручил ключи от 15 автомобилей коллективам детских поликлиник Владивостока. Как сказала заместитель главы администрации Елена ЩЁГОЛЕВА, «эти машины востребованы, работают, мы планируем и в нынешнем году закупать транспорт. Муниципальные детские поликлиники Владивостока должны быть обеспечены 51 автомобилем. Однако до настоящего времени они имели в наличии только 17 машин, некоторые из них были выпущены 20 лет назад».

Приобретение автотранспорта для детских поликлиник в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» значительно улучшит качество работы муниципальной педиатрической службы и облегчит работу врачей. ~~

Автор: Ирина Назарова