Деды Морозы пошли в народ

Конец декабря – звёздный час для Дедов Морозов, когда волшебники устремляются в народ и дарят людям подарки и улыбки. Во Владивостоке они появились, как и положено, в канун Нового года.

30 дек. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2462 от 30 дек. 2008
5e8f83b4c10e1c6332d46a40fec3884b.jpg

Конец декабря – звёздный час для Дедов Морозов, когда волшебники устремляются в народ и дарят людям подарки и улыбки. Во Владивостоке они появились, как и положено, в канун Нового года.

Морозный десант предновогодней акции «Главный Дед Мороз», инициированной городской администрацией, начал своё шествие с главной улицы и продолжил по всем районам города нашенского. Все мы живём в ожидании чуда, хотя в предпраздничной суете не замечаем его – гордо шагающего – в красной шубе и с мешком за спиной.

– Мы – волонтёры, или проще – творцы хорошего настроения, – хором произнесли сразу два Деда Мороза, которых в обычной жизни зовут Денис и Артём. Вскоре к ним присоединились ещё несколько сказочных персонажей.

Денис – студент электротехнического факультета технического университета, как и его товарищ Вячеслав, а Михаил учится в Морском государственном университете им. Г. И. Невельского. Он будущий психолог. Артём – менеджер рекламного агентства. Объединяет их то, что у всех немалый стаж работы Дедами Морозами. К примеру, Артём «морозит» третий год. Не отстают и другие студенты. Несмотря на то, что сейчас зачётная неделя, они успевают и экзамены сдавать, и «морозить». Новогодние шутки и поздравления придумывают своими силами.

– Встречаем детишек, – подтверждает Денис. – Как правило, они идут с мамами и папами. Никого не пропускаем и всем дарим подарки.

– В нашем деле подход нужен, – уточняет его коллега-Мороз Артём. – Редкий человек – один на сотню – промолчит и пройдёт мимо, а остальные радуются и отвечают взаимностью.

Рабочий день Дедов Морозов длится по нескольку часов. Не успеют к ним привыкнуть в одном районе, как на следующий день их видят в другом. Морозам радуются и взрослые и детвора, а новогодние волонтёры приветливо встречают горожан.

– Когда идём рядом с дорогой, то автомобилисты сигналят и машут руками, – говорит Денис. – Снега нет, надо же как-то поддерживать новогоднее настроение. Вот и стараемся.

Между делом к десанту подошли ребята, которые прибыли в приморскую столицу из края. Только они успели получить желанные призы, как Дед Мороз повстречал ученика третьего класса из средней школы №57.

– Здравствуй, дедушка! – произнёс Максим.

– Здравствуй, дорогой! Чем порадуешь меня?

– Jingle Bells, Jingle Bells… – чеканил по-английски, как на уроке, малыш.

– На проспекте «Красного знамени» девочка нам читала по-китайски, а мальчик – по-японски, – заметил Мороз Вячеслав. – Сразу видно: город готовится к предстоящему саммиту АТЭС-2012.

Пенсионерка Жанна Михайловна пропела куплет песни «Маленькой ёлочке холодно зимой», которую они накануне разучивали с внучкой.

– Расскажу Дашеньке, что видела сразу четырёх Дедов Морозов, – произнесла она. – Пусть удивится. Мимо двоих прошла, чтобы счастье было. А потом, как в сказке, попала в окружение Дедов Морозов. Теперь фортуна обязательно улыбнётся в следующем году.

Между тем морозовские мешки практически опустели, а настроение, которым щедро одаривали сказочные персонажи горожан, было на высоте. Самое главное, что в эти дни праздник и подарки придут к каждому ребёнку Владивостока. Ведь именно малыши искренне и беззаветно верят в предновогодние чудеса и доброго белобородого Деда.

Автор: Татьяна ГРИГОРЬЕВА