Давление пород не мешает творить

На днях в библиотеке имени Горького состоялся вечер «Давление пород», посвящённый 75-летию писателя Александра ПЛЕТНЁВА...

28 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2428 от 28 окт. 2008
972f974155d14725ce649215d21a1c8b.jpg


На днях в библиотеке имени Горького состоялся вечер «Давление пород», посвящённый 75-летию писателя Александра ПЛЕТНЁВА.

Александр Плетнёв – писатель, живущий нынче в Омске, когда-то, много лет назад, начинал свои литературные опыты в Артёме на страницах газеты «Шахтёр». В 1979 году вышел первый сборник «Чтобы жил и помнил».

На Высших литературных курсах, куда Александр Никитич поступил после выхода сборника, его приметили и, можно сказать, дали путёвку в жизнь Евгений НОСОВ и Виктор АСТАФЬЕВ. Один из самых знаменитых романов Плетнёва – «Шахта» - был экранизирован, фильм «Тихие воды глубоки» помнят зрители старшего возраста.

В Артёме Александра Плетнёва знают и любят до сих пор. Администрация города приглашала писателя переехать в наш край, обещая и квартиру, и почёт. Но, увы, состояние здоровья не позволяет Александру Никитичу переезжать, хотя о родном Артёме он всегда говорит с нежностью.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ