5 октября – День учителя

«Этот праздник нам всем по-настоящему дорог: ведь в жизни каждого человека такие понятия, как Школа, первый Учитель, имеют особое значение. Именно в школе все мы получили первые уроки нравственности и доброты, патриотизма и любви к Родине, совершили первы

3 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2415 от 3 окт. 2008
91aa058bbf99694f9fa052b4b526aa18.jpg


Этот праздник нам всем по-настоящему дорог: ведь в жизни каждого человека такие понятия, как Школа, первый Учитель, имеют особое значение.

Именно в школе все мы получили первые уроки нравственности и доброты, патриотизма и любви к Родине, совершили первые открытия в удивительном мире знаний.

И сегодня наши учителя продолжают свою ответственную и благородную работу – растят будущее страны и Приморья.

Убеждён, приморские учителя – талантливые и творчески мыслящие. Они дают нашим детям хорошее, конкурентоспособное образование. Успехи приморской молодёжи на самых престижных образовательных олимпиадах, краевых, российских, международных конкурсах – лучшее тому доказательство.

Уверен, сегодня государство и общество должны сделать всё, чтобы повысить социальный статус и престиж учительского труда, создать достойные условия работы и жизни. Администрация Приморского края ставит эти задачи в число приоритетов. Мощным толчком для развития сферы образования стали национальные проекты. Финансовая поддержка, которую получили приморские школы, победившие в конкурсе по национальному проекту, премии, вручённые 137 лучшим педагогам края, – это не только высокая оценка труда учителей. Это хороший стимул для всех работников школ повышать профессиональное мастерство, работать творчески, новаторски, выводить отечественную педагогику на новый качественный уровень.

Благодарю вас, уважаемые педагоги, за профессионализм, мудрость, терпение, преданность профессии и детям.

Желаю счастья, здоровья, благополучия, внимательных и любящих учеников!
Сергей ДАРЬКИН,губернатор Приморского края

* * *


От всей души поздравляю вас с замечательным профессиональным праздником, который мы с удовольствием отмечаем на протяжении всей жизни сначала как ученики, затем как родители.

Это особый день, наполненный теплотой и благодарностью к своим наставникам, к тем, кто нас выводит в люди. Благородная миссия учительства требует от вас чуткого и внимательного отношения к своим питомцам, оптимизма и искренней любви к детям. Ваш подвижнический труд помогает им стать достойными гражданами новой России.

Сегодня образование становится реальным фундаментом для экономического развития государства и роста благосостояния страны. В этом смысле роль учителя неизменно будет возрастать.

Классическое российское образование всегда было нашей гордостью, нашим национальным достоянием. Его нужно беречь и лелеять, поэтому одна из ключевых задач власти – это совершенствование системы оплаты учителям и расходов на учебный процесс, особенно на муниципальном уровне. Мы приложим все силы, чтобы на местах справиться с поддержкой учителей и образования в полном объёме, ведь это вопрос действительно государственной важности.

Искренне желаю вам счастья, здоровья, и пусть ваши ученики всегда радуют вас своими успехами и достижениями.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного собрания Приморского края

* * *


Все мы вышли из школьных стен. Пожалуй, каждый из нас помнит свою первую учительницу и тех педагогов, кто своим мастерством сумел пробудить в нас интерес к познанию мира и наук. Настоящий учитель – это не только знаток своего предмета, но и человек, тонко понимающий ребёнка, готовый быть школьнику добрым советчиком. Именно от вас во многом зависит не только интеллектуальный, но и нравственный багаж целых поколений.

Вам, дорогие учителя, в этот праздничный день желаю неиссякаемой жизненной и творческой энергии. Пусть ваши ученики будут самыми талантливыми и способными, а работа интересной и востребованной! Спасибо вам за ваш искренний и благородный труд!

Здоровья вам, счастья, любви!
Игорь ПУШКАРЁВ, глава города Владивостока

* * *


Вы посвятили свою жизнь прекрасному и благородному делу воспитания и обучения подрастающего поколения. Приобщая детей к знаниям и культуре, воспитываете в них уважение и любовь к Родине. Вы не только бережно храните и приумножаете традиции отечественной школы, но и прилагаете немало сил, чтобы вывести российское образование на новый качественный уровень, обеспечить его мировую конкурентоспособность.

Жизнь всегда предъявляла и предъявляет к педагогам самые высокие требования. Сегодня учитель должен обладать глубокими специальными знаниями, владеть новейшими технологиями и методиками обучения, чувствовать потребности времени. Убеждён, что ваш профессионализм, опыт, трудолюбие и подвижничество помогут вам достичь поставленных целей и достойно подготовить школьников к самостоятельной жизни.

В день профессионального праздника примите искренние слова признательности и благодарности за ваш ответственный и благородный труд!

Желаю всем педагогам крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих удач и профессиональных успехов!
В.М. РОЗОВ, председатель Думы города Владивостока

Автор: Сергей Абарок Александрович