С Кореей дружим без границ

На городском стадионе Уссурийска в это воскресенье били в барабаны, показывали боевые приёмы, танцевали с ножами. Здесь собрались творческие коллективы со всего Приморского края, из Китая и Республики Корея. Да и публика подобралась необычная: почти все т

1 окт. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2413 от 1 окт. 2008
0cc71c6624479b8dc12b91a9854ff661.jpg

На городском стадионе Уссурийска в это воскресенье били в барабаны, показывали боевые приёмы, танцевали с ножами. Здесь собрались творческие коллективы со всего Приморского края, из Китая и Республики Корея. Да и публика подобралась необычная: почти все трибуны заняли корейцы – они приходили сюда поодиночке и целыми семьями. В приморском городе прошёл первый международный фестиваль российско-корейской культуры «Дружба без границ».

Организатором действа выступила общественная организация «Национально-культурная автономия корейцев Уссурийска» при поддержке администрации Уссурийского городского округа и администрации края.

- Вот уже несколько лет в разных городах Приморья проводятся фестивали корейской культуры, - говорит Николай КИМ, председатель автономии. – Каждый раз эти яркие события становятся праздником не только для корейской диаспоры, но и для всех горожан и приглашённых участников. Это вполне закономерно, ведь в крае в мире и добрососедстве живёт более 128 национальностей. Культура и история каждой из них, в том числе и корейцев, неотделимы от судьбы России.

- Мы живём вместе в одной большой и дружной семье. В Приморье около 15 тысяч корейцев, они занимают здесь второе место по численности населения, - вторит генеральный консул Республики Корея во Владивостоке КИМ Му Ён. - Сегодняшний фестиваль имеет огромное значение для развития нашей традиционной культуры. Кроме того, он позволяет посмотреть на искусство других народов.

Как отметила заместитель главы округа Ольга МИХАЙЛОВА, корейская организация в этом городе очень многочисленна и активна. Вот, например, танцевальный ансамбль «Ариран», который представил на фестивале несколько номеров, - гордость не только Уссурийска, но и всего Приморья. В коллективе танцуют «русские кореянки», которые зачастую даже не знают корейского языка. Но их руководитель очень точно воссоздаёт национальные костюмы и танцы. Да так, что «Ариран» вот уже несколько лет – настоящая находка для человека, который изучает Страну утренней свежести и её культуру.

- Между Россией и Кореей существуют прочные торгово-экономические отношения, - отметила Ольга Михайлова. – Наши народы должны понимать друг друга. И пусть мы говорим на разных языках, но я уверена, что сегодня мы будем говорить на одном, общечеловеческом, языке культуры и искусства.

Под знаком единения народов прошёл весь фестиваль – помимо корейских танцев и песен зритель увидел выступления русских, удэгейских, китайских коллективов, а также спортсменов из уссурийской федерации ушу и федерации тхэквондо. Пожалуй, помимо «Ариран» одним из самых интересных коллективов был танцевальный ансамбль «Моранбон». Самой младшей его артистке чуть больше пятидесяти лет. Самой старшей – за 80.

- Символ мира, дружбы и благополучия, - считает Виктор ИГНАТЬЕВ, начальник отдела анализа социальных процессов региона департамента социального развития и СМИ Приморского края, - этот фестиваль – ещё один шаг к развитию добрососедских отношений, толерантности и взаимного уважения между нашими народами.

Автор: Валерия Федоренко Павловна