Сирийские моряки пожаловались в Находке на греческого судовладельца

Отработав более трёх месяцев на борту теплохода «Eakus», стоящего в ремонте в порту Находка, и не получив ни гроша, моряки из Сирии Ибрагим МУХАММЕД и Абдулла ОМАР обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО Р

15 июль 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2369 от 15 июль 2008

Отработав более трёх месяцев на борту теплохода «Eakus», стоящего в ремонте в порту Находка, и не получив ни гроша, моряки из Сирии Ибрагим МУХАММЕД и Абдулла ОМАР обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) за помощью в защите своих законных прав.

Дело в том, что греческий судовладелец пообещал сирийцам регулярно платить заработную плату - 1800 долларов США и создать нормальные условия труда при найме на работу. Прибыв 2 апреля 2008 года на борт судна в Находку, моряки так и не увидели трудового контракта и уже более трёх месяцев не получают заработную плату. Капитан, старший помощник капитана и старший механик наняты на судно из Находки, они также работают без трудовых договоров с судовладельцем из Греции. Представитель греческого судовладельца Андреас АМЕРИКАНУС, находящийся всё время на борту теплохода, не в состоянии решить финансовые вопросы.

Теплоход «Eakus» под удобным флагом Камбоджи ранее назывался «Taurus» и принадлежал судоходной компании «Океанинтербизнес», но не так давно куплен греческим судовладельцем из компании MED LINES SA. В настоящее время судно отремонтировано и готово выйти из Находки в Южную Корею. Единственное, что может помешать этому, - долги за портовые услуги и невыплата заработной платы экипажу.

Заявление от моряков в Российский профсоюз поступило на арабском языке и сейчас передано адвокатам для передачи в судебные инстанции. Опыт у ДВРО РПСМ в этом вопросе уже имеется. В 2002 году по определению Находкинского суда здесь же было арестовано судно «Fuh-Farn 202» под флагом Северной Кореи. Судовладелец также не торопился платить интернациональному экипажу законное жалованье. Но в итоге иностранные моряки, получив при помощи профсоюза около 300 тысяч долларов США, благополучно убыли на родину.

Автор: РИА «Восток-Медиа»