С песней по жизни

ТРИУМФОМ творческих коллективов Надеждинского района завершился в городе Фокино шестой краевой конкурс хоров и ансамблей «Пою тебе, моё Приморье». В нынешнем году его посвятили 70-летию образования Приморского края и 70-летию боёв советских пограничников

20 июнь 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2356 от 20 июнь 2008

ТРИУМФОМ творческих коллективов Надеждинского района завершился в городе Фокино шестой краевой конкурс хоров и ансамблей «Пою тебе, моё Приморье». В нынешнем году его посвятили 70-летию образования Приморского края и 70-летию боёв советских пограничников и Красной армии с японскими милитаристами у озера Хасан.

В конкурсе участвовало около 60 музыкальных и вокальных групп и ансамблей со всего края. «Изюминкой» стали выступления казачьих, цыганских и других народных, широко известных и только начинающих коллективов. На суд жюри участники выставляли музыкальные произведения в различных номинациях: академическое, народное и эстрадное пение.

Организаторами конкурса выступили ЦКИ «Спутник», краевое управление культуры и Приморский краевой центр народной культуры. Жюри конкурса представляли заслуженные деятели искусств и работники культуры РФ, преподаватели Дальневосточной государственной академии искусств, профессионалы своего дела.

Творческим коллективам Надеждинского района доверили закрытие конкурса патриотической песни. Они в очередной раз достойно показали исполнительское мастерство и художественный уровень репертуара. Группа «Другая причина» стала лауреатом с песней «Наш город». Диплом получила солистка Марина Чижова с песней «Наш край». Также был отмечен совместный проект группы «Другая причина» (руководитель Александр Нестеренко) и вокального ансамбля «Славяне» (руководитель Марина Чижова) с песней «Родина моя».

Администрация муниципалитета по инициативе главы района Олега Пинского проводит постоянную и многогранную работу по патриотическому воспитанию. Особое внимание уделяется детской и молодёжной части населения, которым ненавязчиво прививается любовь к Родине, Приморью, родному району. Прошедший конкурс стал тому подтверждением. Одарённая творческая молодёжь Надеждинского района активно участвует в праздновании различных исторических дат и событий, нравственном и патриотическом воспитании, в сохранении и развитии лучших традиций песенного искусства.

Автор: Николай Кутенких Николаевич