Ребёнка в школе всегда ждёт горячий завтрак

В Приморье работает закон «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений». По решению депутатов всем школьникам с 1-го по 4-й класс вне зависимости от доста

7 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2333 от 7 май 2008

В Приморье работает закон «Об обеспечении бесплатным питанием детей, обучающихся в младших классах государственных (краевых) и муниципальных общеобразовательных учреждений».

По решению депутатов всем школьникам с 1-го по 4-й класс вне зависимости от достатка в семье гарантирован горячий завтрак.

Закон приняли 18 декабря 2006 года. С 1 января 2007 года он действует на территории всего Приморского края.

Деньги на бесплатное питание для школьников выделяются за счёт средств краевого бюджета. На 2008 год запланированно 170 млн. рублей. Эти средства направляются городским округам и муниципальным районам Приморского края. Закупку продуктов питания или готовых блюд осуществляют органы управления образования городов и районов края. Образовательное учреждение организует бесплатное питание в школьной столовой.

Нужно отметить, что за последний год была проделана огромная работа. При помощи депутатов ЗС ПК организовано горячее питание даже в самых отдалённых сёлах края, закуплено необходимое оборудование, организован подвоз продуктов. Регулярно ведётся контроль за исполнением закона во всех приморских школах. Главная задача и депутатов, и исполнительной власти, и родителей – сохранить здоровье детей.

~~Говорят депутаты
Валентина Каткова:
- Понимаете, ребёнок должен быть сытым на уроках. Вне зависимости от того, смогли его покормить дома или нет. Причём мы не хотели делить детей на категории: из малообеспеченной он семьи или нет. Задача депутатов была гарантировать горячее бесплатное питание для всех учеников Приморского края. Мы провели очень большую работу, прежде чем был принят этот закон. Продолжаем контролировать ситуацию по его реализации. Нужно отдать должное муниципальным образованиям в крае. Даже в отдалённых уголках, где сложно закупить оборудование, организовать подвоз питания, все эти вопросы были решены. Родители и ребёнок знают, что его в школе всегда ждёт горячий завтрак.

Оксана Рыбалко:
- Конечно, данный закон был необходим в крае. Ведь здоровье ребёнка, его успеваемость в школе зависят прежде всего от того, сыт ли он, насколько качественное питание получает. И делить детей при этом на малообеспеченных и благополучных нельзя было. Ведь для ребёнка очень болезненно, когда его определяют в категорию малоимущих. Не каждый, даже будучи голодным, пошёл бы бесплатно кушать. Здесь очень тонкий психологический момент. А у кого-то из ребят просто неорганизован день, родители заняты, а в результате он остаётся без горячего завтрака и с удовольствием покушает в школе.

Другое дело, что с момента принятия закона прошло уже достаточно времени. 15 рублей в день, выделенные на одного ребёнка, – на сегодняшний день мизерная сумма. Её нужно индексировать как минимум в два раза. Цены на продукты питания значительно выросли. Этот вопрос депутаты намерены поднять в ближайшее время.~~

Автор: Сергей Абарок Александрович