У Героя Кононенкова – новый дом к Дню Победы

Депутаты Законодательного Собрания помогли решить квартирный вопрос Герою Советского Союза. Накануне 9 Мая представители приморского парламента навестили заслуженного приморца, вручили подарки и поздравления от Виктора ГОРЧАКОВА, председателя ЗС ПК..

7 май 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2333 от 7 май 2008
12e4202e089b0780470ebe0eababb7f9.jpg

Депутаты Законодательного Собрания помогли решить квартирный вопрос Герою Советского Союза. Накануне 9 Мая представители приморского парламента навестили заслуженного приморца, вручили подарки и поздравления от Виктора ГОРЧАКОВА, председателя ЗС ПК.

Эта история началась в декабре прошлого года. Во время выездного заседания временной комиссии Законодательного Собрания по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей к депутатам обратился Николай КОНОНЕНКОВ из Черниговки. Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны, получивший награду за форсирование Днепра, Николай Иванович попросил помочь приобрести ему жильё во Владивостоке. Ветеран часто болеет, а в столице края живёт единственный близкий ему человек – приёмный сын.

Вопрос решили. Недавно Николаю Кононенкову была приобретена двухкомнатная квартира рядом с его родными. В скором времени герой будет отмечать новоселье. А еще 9 мая у него день рождения, 86 лет.

По личному поручению Виктора Горчакова, председателя Законодательного Собрания, на днях у Николая Кононенкова побывал в гостях руководитель общественной приёмной при ЗС ПК по работе с военнослужащими Юрий ТАРЛАВИН. Он вручил ветерану памятный подарок, часы с символикой ЗС ПК.

Николай Кононенков признался, что очень благодарен за помощь в приобретении квартиры:

- Годы всё-таки берут своё. После смерти жены одному управляться очень сложно. А сейчас рядом со мной будут мои близкие. И всегда придут на помощь. Дай бог, проживу дольше.

- Мы преклоняемся перед вашим подвигом. Приморье гордится такими людьми, как вы. Депутаты всегда готовы откликнуться на ваши просьбы, поддержать, помочь, - пообещал от лица краевого парламента Юрий Тарлавин.

~~Для справки
Временная комиссия по работе с военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, ветеранами силовых структур, членами их семей учреждена в Законодательном Собрании Приморского края в 2007 году. В её составе восемь депутатов, руководит комиссией заместитель председателя приморского парламента Владимир МАСЛОВСКИЙ. Задачи, которые ставит перед собой комиссия: реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, оказание адресной помощи военнослужащим.

Общественная приёмная расположена во Владивостоке по адресу: ул. Алеутская, 45-а (каб. 405-а). Тел. 40-10-90~~

* * *


Уважаемые ветераны!

Сердечно поздравляю вас с праздником 9 Мая – Великим Днём Победы.

Время не властно над этим праздником. Для нашей страны - это не просто историческая дата. Это день национальной гордости и воинской славы. Символ несгибаемой воли, стойкости и беззаветного служения Отечеству.

Память и правду о Великой Отечественной войне мы будем вечно хранить, беречь от любых попыток извратить историю, написанную кровью наших солдат. Это важно потому, чтобы подобная трагедия никогда больше не повторилась.

Нет таких слов, которыми можно было бы в полной мере передать всю благодарность за ваш бессмертный подвиг в самой жестокой войне, которую когда-либо знало человечество. Сколько бы слов благодарности мы вам ни говорили, их всегда будет мало. Мы навеки останемся благодарны и павшим, и живым, воевавшим на передовой и крепившим наш тыл.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны и фронтового тыла! Желаю вам здоровья, благополучия, долгих и счастливых лет жизни! Мира вам и вашим близким!

С Днём Победы!
Председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор ГОРЧАКОВ

~~Только цифры
В Приморье проживают более 8100 участников Великой Отечественной войны. 6610 ветеранов боевых действий. 8000 членов семей погибших (умерших) ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, а также более 500 членов семей погибших при исполнении служебных обязанностей сотрудников органов внутренних дел.

Кроме федеральных льгот и выплат решением приморских депутатов в Приморье принят ряд программ, направленных на поддержку ветеранов и тружеников тыла. Краевой закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» корректировался несколько раз. В результате увеличены размеры ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, жертвам политических репрессий, некоторым категориям работников бюджетной сферы. Осуществляется доставка бытового газа, действует льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг.

В 2008 году принята программа «Социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей» на 2008-2012 годы».~~

Автор: Сергей Абарок Александрович