О миграции – в научном ключе

В конце мая во Владивостоке пройдёт международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества», сообщает пресс-служба администрации края. Организатором выступает администрация Приморского края совместно с Феде

13 март 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2304 от 13 март 2008

В конце мая во Владивостоке пройдёт международный форум «Трудовая миграция в Евразийском регионе: тенденции, проблемы и пути сотрудничества», сообщает пресс-служба администрации края.

Организатором выступает администрация Приморского края совместно с Федеральной миграционной службой.

Предполагается, что участие в форуме примут более 500 человек. Среди них – представители международной организации по миграции, международной организации труда, международной ассоциации «Трудовая миграция», научных кругов, а также государственные деятели из всех уголков России и стран АТР, руководители неправительственных организаций, дипломатический корпус Дальневосточного федерального округа. Уже сейчас зарегистрировано около 100 заявок на участие.

Основная задача форума – объединить усилия мировой общественности, государства и научных кругов в решении общих миграционных проблем.

Мероприятие нацелено на развитие путей международного сотрудничества в сфере трудовой миграции, организацию в Евразийском регионе взаимодействия государственных органов с некоммерческими организациями, национальными диаспорами для стимулирования притока «квалифицированных мигрантов». Ещё одна цель - развитие форм и методов содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Не менее важные задачи - решение социальных вопросов мигрантов, выявление причин и условий незаконной миграции людей и разработка предложений по их устранению.

Автор: Служба оперативной информации «В»