Спорт и зарплата - вне очереди

Законодательное собрание Приморского края провело внеочередное заседание с повесткой, состоявшей из трёх вопросов. Все они имели неотложный характер, не позволявший ожидать очередной февральской сессии. Особенно это касается второго и третьего чтения зако

7 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2286 от 7 февр. 2008

Законодательное собрание Приморского края провело внеочередное заседание с повесткой, состоявшей из трёх вопросов. Все они имели неотложный характер, не позволявший ожидать очередной февральской сессии.

Особенно это касается второго и третьего чтения законопроекта «О внесении изменений в закон Приморского края «Об оплате труда работников государственных учреждений, финансируемых из краевого бюджета». Его принятие позволило Приморью выполнить поручение президента РФ Владимира ПУТИНА об увеличении за счёт средств субъектов федерации тарифных ставок (окладов) бюджетников уже с 1 февраля этого года.

В соответствии с внесённым губернатором Приморья и утверждённым краевым парламентом законопроектом минимальный размер оплаты труда повысится с 1404 до 1600 рублей, что приведёт к повышению зарплаты приморских бюджетников на 14 процентов. Следует признать, что выполнение данного президентского поручения привело к значительному напряжению на других бюджетных направлениях края, в том числе по благоустройству Владивостока в преддверии саммита АТЭС, поскольку «цена вопроса» составила около четырёх миллиардов рублей - почти одна десятая часть краевого бюджета текущего года.

Тем не менее на новую краевую целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Приморском крае» на 2007-2010 годы» средств пока хватает: вчера она была принята в третьем заключительном чтении. Впервые эта амбициозная программа, трёхлетний объём финансирования которой превышает шесть миллиардов рублей, была принята краевым парламентом в октябре прошлого года. Но прокуратура Приморья опротестовала положения документа, связанные с бюджетным финансированием профессиональных спортивных клубов по футболу, баскетболу, пляжному волейболу и бадминтону. Ссылаясь на федеральные законы, прокуратура указала на возможность финансирования только сборных команд Приморья по видам спорта. В декабре депутаты удовлетворили протест прокурора и приняли в первом чтении соответствующие изменения, а вчера после продолжительной дискуссии утвердили их окончательно. В соответствии с новой редакцией с 2008 года упомянутая программа обеспечит финансовую поддержку сборных команд Приморского края по футболу, баскетболу, пляжному волейболу, бадминтону в размере более двух миллиардов рублей (на весь срок действия).

Будут ли это соответственно «Луч», «Спартак» и так далее? Де-юре это пока не факт, поскольку не определён пока что статус сборной команды и критерии соответствия ему, и эта работа ещё только предстоит краевым законодателям. Прокуратура к новой редакции программы развития физкультуры и спорта в Приморье претензий не имеет.

Характерно, что накануне внеочередной сессии в краевом парламенте по инициативе спикера Виктора ГОРЧАКОВА состоялась встреча депутатов с губернатором Сергеем ДАРЬКИНЫМ, в ходе которой рассматривались три наиболее актуальных в крае на сегодня вопроса: повышение тарифов ЖКХ, рост цен на продовольствие и криминогенная ситуация. Обсудили также взаимодействие законодательной и исполнительной власти, при этом Сергей Дарькин отметил, что темпы работы депутатского корпуса увеличились практически в два раза по сравнению с 2006 годом. Однако выросло и количество законов, принятых краевым парламентом, но отклонённых губернатором и отправленных депутатам для повторного рассмотрения.

Автор: Александр Карташов Анисимович