Острова на краю

Сегодня посольство России в Токио, генконсульства РФ в других городах Японии с самого утра будут оцеплены усиленными нарядами полиции и служб безопасности – начиная с 1981 года каждый год соседнее государство отмечает «День северных территорий». Вокруг ко

7 февр. 2008 Электронная версия газеты "Владивосток" №2286 от 7 февр. 2008

Сегодня посольство России в Токио, генконсульства РФ в других городах Японии с самого утра будут оцеплены усиленными нарядами полиции и служб безопасности – начиная с 1981 года каждый год соседнее государство отмечает «День северных территорий». Вокруг консульских учреждений будут кружить автобусы и грузовики с транспарантами и громкоговорителями. Главный лозунг известен: «Русские! Убирайтесь с Курил!».

Впрочем, уличные провокаторы, хоть и направляются умелой рукой, вряд ли имеют отношение к большой политике. А что касается большой политики, то недавно в Токио, в качестве пробного шара, начали обсуждать идею о возможном получении – для начала – не всех «северных территорий», а только Шикотана и Малой гряды. Что на этот счёт думают в России? Об этом вполне ясно сказал министр иностранных дел РФ Сергей ЛАВРОВ на недавней пресс-конференции, посвящённой итогам 2007 года:

- Одно дело говорить о тех идеях, которые появились в Японии, или о тех идеях, которые на эту тему высказываются в России, их тоже немало. Я могу отвечать только за официальный канал нашего диалога с японскими коллегами. У нас устойчивый политический диалог. Только в прошлом году наши руководители встречались дважды. Наш председатель правительства, его заместитель были в Японии. Мы, министры иностранных дел, обменялись визитами. У нас есть переговорный процесс, который касается проблематики мирного договора. Этот процесс идёт регулярно и основывается на тех договорённостях, которые были в принципиальном плане достигнуты между нашими странами по данному вопросу за все предыдущие годы. Это включает и Иркутскую декларацию, и совместный План действий, который был принят в 2003 году и под которым подписались лидеры наших стран. Он предусматривает обязательство наращивать взаимодействие во всех без исключения областях.

Мы глубоко убеждены, что нам необходимо укреплять экономический, инвестиционный фундамент наших отношений, развивать более доверительный политический диалог и параллельно продолжать искать решение проблемы мирного договора. Ясно, что это решение может быть только взаимоприемлемым. Ясно, что это решение должно быть таким, чтобы его поддержали граждане и России, и Японии. Убеждён, что, продвигаясь по пути развития сотрудничества, наращивая объёмы этого сотрудничества и укрепляя наше взаимодействие на международной арене, мы создадим прочную базу, на основе которой конечно же мы найдём в своё время и решение вопросов, касающихся мирного договора.

Подробнее о российско-японских отношениях читайте в завтрашнем номере «В».

Автор: Служба оперативной информации «В»