Седовлас и краснонос... Кто я, дети?

Новый год, безусловно, праздник волшебный. И главный творец этого волшебства – Дед Мороз. И пусть мы знаем, что за окладистой белой бородой и роскошным гримом прячется актёр – даже у самых взрослых и циничных всё равно ёкает сердце, когда самый главный де

21 дек. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2264 от 21 дек. 2007
7007a8f5b70738f4ca4180b540c2416d.jpg

Новый год, безусловно, праздник волшебный. И главный творец этого волшебства – Дед Мороз. И пусть мы знаем, что за окладистой белой бородой и роскошным гримом прячется актёр – даже у самых взрослых и циничных всё равно ёкает сердце, когда самый главный дедушка на свете заходит в зал или в комнату, неважно, со своим мешком, в котором – подарки…

В конце декабря они тщательно приклеивают бороду, берут в руки посох, надевают роскошный тулуп, закидывают за спину мешок… Знакомьтесь: два Деда Мороза - актёр Приморского краевого театра кукол Вадим Перфилов и заслуженный артист России, актёр краевого драматического театра имени Горького Владимир Сергияков. Дед Мороз действующий и Дед Мороз-мастер-наставник.

Приходится эвакуировать Снегурочку…

Вадим Перфилов - настоящий Дед Мороз. Крупный, фактурный, с густым голосом и добрыми глазами. Правда, в жизни он жгучий брюнет, но это - дело как раз поправимое…

- В первый раз стал Дедом Морозом на втором курсе института - в 1990 году. Получилось спонтанно. Старшекурсник, назначенный на эту роль, по причинам праздничного характера на ногах не держался. И мне сказали: давай! Как так, говорю, ребята, у меня ж ни бороды, ни грима! Ничего, отвечают, ты молодой и заводной, и так всё получится. Нарисовали мне снежинки на щеках - и вперёд!

В театр кукол я пришёл в 1992 году и в первую же новогоднюю кампанию был занят дедморозовскими делами. 36 ёлок. 72 выхода. Не расслабишься.

Конечно, быть главным новогодним дедушкой может не каждый - тут нужны и фактурные, скажем так, предпосылки, и внутренняя готовность веселить людей. Мне, кстати, повезло - я застал лучших Дедов Морозов старшего поколения - Анатолия Серебрянского, Романа Грека, Владимира Сергиякова. Мне было с кого брать пример.

- Ваша фирменная фраза? Вот вы заходите в зал и густым дедморозовским голосом произносите…

- «Иду-спешу, я шёл к вам сквозь метели и пургу, бежал к вам по сугробам и по льду, чтоб пожелать ребятам веселья и счастья в наступающем году! Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки, а также товарищи взрослые, великие и малорослые!».

- До какого возраста, по-вашему, дети верят в Деда Мороза?

- До 6-7 лет, это точно. Конечно, многое зависит от самого Деда Мороза. Если он приходит к ребёнку со сбившейся бородой, пьяный, пугает его - разумеется, наступает разочарование. Когда идёшь к детям, вообще надо готовиться очень тщательно. Они легко замечают мелочи: например, пришёл я в валенках, как положено, или в обычных ботинках. А уж когда подаришь подарок - верят все, даже взрослые! (смеётся). Дед Мороз ребёнку только для этого и нужен. А общаться малыши предпочитают со Снегурочкой - могут ей и тайны свои рассказать, и пошептаться…

Детей старшего возраста, кстати, на близкую дистанцию подпускать нельзя, фамильярничать с ними - обязательно ущипнут, пнут, или в глаз ткнут, или укусят, или бороду сорвут.

А со Снегурочкой я для взрослых не работаю, ибо возникают проблемы. Приходится её эвакуировать от молодых людей. Поэтому - только в одиночестве.

- Часто наливают Деду Морозу?

- Всегда! Причём часто со словами: мы понимаем, что вы на работе, но, может быть… Отказываюсь. Многие обижаются: ах, тебе западло с нами выпить? Тут нужно быть очень тактичным. Часто приходится говорить: Дед Мороз зашился.

- Любите ли вы Новый год?

- Как праздник я его не воспринимаю - для меня это суровые будни. Последние 10 лет я его дома не встречал. Но предвкушение будущего счастья всё равно есть.

- Дед Мороз - он какой?

- Волшебный.

~~История от Вадима ПЕРФИЛОВА
Идёт спектакль. Противница Деда Мороза – Баба Яга хочет сорвать праздник, обмануть Снегурочку, спрятала мешок с подарками… Но всё кончается хорошо, появляюсь я и на реплику Снегурочки: «А как же подарки, где они?» - достаю из-за кустов мешок, эдак по-молодецки потрясая им над головой и забрасывая за спину. И вот в этот мешок мои добрые коллеги положили две металлические болванки по 16 кг каждая. Разумеется, мне об этом не сказали. Ну и когда потащил я этот мешок… Не уронил, слава богу, и в кусты не улетел. Но напрягся.~~

«Для дочки я - не Дед Мороз»

Владимир Сергияков «отдедморозил», если так можно сказать, больше 30 лет. Разумеется, количество проведённых утренников, ёлок, спектаклей и корпоративных вечеринок и припомнить невозможно. Сегодня он - Дед Мороз на отдыхе. Костюм не надевает, но о днях былых вспоминает с удовольствием.

- Дедом Морозом впервые стал в 1971 году, работал на атомной электростанции, был самым молодым членом профкома, и меня назначили ходить по квартирам, разносить подарки. Было весело! 31 декабря, машины нет, ездил со Снегурочкой на общественном транспорте. В каждом доме сажали за стол, наливали. А мне 21 год, ума-то никакого… В общем, по последнему адресу я пришёл уже без Снегурочки, причём не помнил, где её оставил, в четвертом часу утра и долго требовал, чтобы мне разбудили ребёнка и я его поздравил. Смех и грех, конечно.

А сколько с тех пор было ёлок - даже не представляю.

И по сей день, хотя я ужё давно не дедморозю, принято дедушку угощать, наливать. Ну а как не угостить, да? Но после того первого опыта я уже без меры не угощался…

До какого возраста дети верят в Деда Мороза - зависит от того, насколько они восприимчивы, насколько развиты фантазия и воображение. Думаю, дошколята все верят, а многие - ещё и в первых классах школы. Конечно, 14-летнего не проведёшь, но даже взрослые перед Новым годом всё равно надеются и подсознательно ждут чуда.

Моя дочка, правда, в два года уже узнала, как суров этот мир (смеётся). Я нарядился, сделал грим, звоню в двери, жена открывает: смотри, Дед Мороз пришёл! Дочь вышла: «А-ааа, папа…». И ушла.

Никакой фирменной реплики, с которой начинается ёлка, у меня нет. Я предпочитаю вылететь в зал под заводную музыку, чтобы закружить всех в хоровод, и понеслось!

А дома, в кругу семьи, Новый год я встречаю крайне редко. Да и сейчас, хоть и не Дед Мороз, а всё равно - веду корпоративные вечеринки, это ж время - самый наш актёрский приработок.

- Дед Мороз - он какой?

- Добрый.

~~История от Владимира СЕРГИЯКОВА
Четвёртый курс института искусств. Кинотеатр «Океан». 1 января, утро! Представляете? Стоят вдоль стеночек сине-зелёные родители, мрачные, дети как-то повеселее, но всё равно невыспавшиеся. Подходят к ёлочке, читают громко стихи и получают подарочки. Конвейер. И вот выходит мальчик лет пяти, становится в позу: руки по швам, грудь вперёд… И громким таким, ясным детским голосом читает в микрофон:

«Не стесняйся, Дед Мороз, носа своего,
Он ведь с нашим знаменем цвета одного!».

Разгар Советской власти на дворе, напомню… Публика вмиг затихла. Тишина такая… Я говорю: «Граждане, чей ребёнок?». И никто не отзывается, представляете? А мальчик-то вообще не понимает, почему всем хлопали, а ему – нет, смотрю – начинает шмыгать носом, слёзы… Ну, подарил ему подарок, успокоил. Мальчик говорит: а давайте я ещё стихи прочитаю, я много знаю! Спасибо, отвечаю ему, малыш, но больше не надо… Вот тебе ещё одна шоколадка, иди.~~

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ