Стоит прислушаться!

Жизнь всегда все расставляет по своим местам. Еще этим летом заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о необходимости государственного контроля над ценами на социально значимые виды продовольствия вызывали лишь снисходительную усмешку россий

7 нояб. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2238 от 7 нояб. 2007

Жизнь всегда все расставляет по своим местам. Еще этим летом заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о необходимости государственного контроля над ценами на социально значимые виды продовольствия вызывали лишь снисходительную усмешку российских министров по поводу «экономической безграмотности» председателя Совета Федерации. А сегодня, когда цены на продукты рванули вверх, о чем давно уже предупреждал правительство возглавляемый Мироновым Совет Федерации, те же самые министры не устают рассказывать народу, какие меры государственного контроля над ценами на продукты они уже приняли и еще примут. Они теперь даже и самого Миронова в госрегулировании цен готовы перещеголять. Так что уже он вынужден напоминать нашим рыночникам о рыночных механизмах. И предлагает создать государственное агентство по закупкам продовольствия.

«Если государство начнет регулировать цены напрямую, это приведет к печальным последствиям. Вначале к дефициту, а потом и к талонам. Необходимо использовать рыночные механизмы. Государство весной делает заказ на определенный объем зерна по фиксированной цене, который гарантированно будет куплен. Это 40-50 процентов продукции. При этом правительство обеспечивает производителей кредитами и горюче-смазочными материалами. Такие же контракты нужно заключить с мукомолами, пекарями и торговлей. Тогда будет у нас дешевый хлеб», - говорит он.

Правительство опять сомневается, а насколько создание такой структуры соответствует рыночной экономике? Зря сомневается. Миронов ведь предлагает создать чисто рыночный инструмент, который бы регулировал цены на продовольствие денежными или товарными интервенциями. Так же, как правительство сейчас регулирует цены на хлеб продажей зерна из госрезерва.

Жизнь уже доказала, что Миронов в конечном счете оказывается прав. Так что правительству есть смысл прислушаться к его предложениям. Чтобы потом не объяснять народу, что опять «прозевало» цены.

Автор: Михаил ДЮЖЕВ