Целители в военной форме

Владивостокскому военно-морскому клиническому госпиталю 22 октября исполнилось 135 лет. В полдень во дворе госпиталя у храма-часовни, заложенной пять лет назад в честь адмирала Федора Ушакова, состоялся молебен, посвященный юбилею первого в крае и на Даль

26 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2233 от 26 окт. 2007
5f6a43de996a2846e1c6e642fb6b846c.jpg

Владивостокскому военно-морскому клиническому госпиталю 22 октября исполнилось 135 лет. В полдень во дворе госпиталя у храма-часовни, заложенной пять лет назад в честь адмирала Федора Ушакова, состоялся молебен, посвященный юбилею первого в крае и на Дальнем Востоке лечебного учреждения.

Молебен проводил архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин. По его словам, целители тел, так он назвал врачей, отбираются по доброте сердца. Врач - особое призвание, иногда помогает не столько лекарство, сколько хорошее отношение, доброе слово. Владыка Вениамин посоветовал вспоминать о врачах не только во время недугов, но и в их праздники. В этот день у часовни собралось немало людей, пришедших на празднование юбилея госпиталя.

В первые годы развития лечебного учреждения в городе не было ни одного гражданского врача, население Владивостока получало помощь только от специалистов военно-морской медицины. Спустя десятилетия врачи госпиталя продолжают лечить не только военнослужащих, но и гражданских лиц, стараясь найти индивидуальный подход к каждому пациенту.

Как рассказал начальник военно-морского клинического госпиталя полковник медицинской службы Андрей Соловьев, в их учреждении 30 лечебных подразделений. На сегодняшний день здесь работает полторы тысячи сотрудников. Гордость госпиталя - высококвалифицированные специалисты, среди них пять заслуженных врачей РФ, три доктора медицинских наук, 14 кандидатов медицинских наук, восемь заслуженных работников здравоохранения.

Каждый год в госпитале ТОФ интенсивно внедряются современные методики и технологии лечения и диагностики. Особо востребованы отделения нейрохирургии и неврологии, где оказывают помощь тяжелобольным пациентам, здесь проходят реабилитацию люди, перенесшие инсульт. Часто обращаются за помощью к специалистам в области урологии, в госпитале представлен весь спектр услуг, некоторые из них даже не подразумевают оперативное вмешательство. В хирургии широко используются малотравматические методики, при которых значительно сокращается период реабилитации. Военно-морской госпиталь располагает современной клинической лабораторией. Кроме всего прочего, госпиталь ТОФ может похвастать новым физиотерапевтическим отделением, периоду реабилитации здесь уделяют большое внимание.

Андрей Соловьев рассказал, что на страже здоровья стоят замечательные люди, всех, к сожалению, упомянуть не представляется возможным, и это не только врачи, но также сотрудники, обеспечивающие жизнедеятельность госпиталя. В таком сложном и ответственном деле, как лечение, важны каждый человек и командная работа.

Автор: Юлия Короткова