К саммиту АТЭС присоединилась Голландия
Мировые лидеры в сфере архитектурно-планировочных решений заинтересовались проектированием объектов к саммиту АТЭС-2012, сообщает пресс-служба «Белого дома».
Мировые лидеры в сфере архитектурно-планировочных решений заинтересовались проектированием объектов к саммиту АТЭС-2012, сообщает пресс-служба «Белого дома».
Обсуждение архитектурно-градостроительной концепции размещения делового центра саммита АТЭС-2012 прошло в администрации края. В числе участников –представители администрации Приморского края, НИИПГрадостроительства, ОАО «Гипрогор», ЗАО «Национальный градостроительный институт».
По приглашению губернатора в Приморье приехали представители ведущих мировых компаний-разработчиков: Royal Haskoning, Arup, Atkins, Perkins Eastman, Archasia Desing Group. Рабочую поездку они начали с осмотра территорий, на которых будут размещены объекты саммита.
Нужно отметить, что эта группа архитекторов пользуется спросом у ведущих застройщиков Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона. В частности, они занимаются проектированием объектов к Олимпиаде-2012, которая будет проходить в Лондоне.
В ходе совещания в администрации края ведущие российские и зарубежные архитекторы обсудили этапы реализации концепции размещения объектов, возможности участия в проектировании. Эксперты учитывали все – розу ветров, климат, рельеф, существующие исторические и природные памятники.
По словам участников совещания, в сжатые сроки будет завершен этап проектирования, обоснования инвестиций, что позволит перейти к проектированию конкретных объектов – конференц-зала, моста, пресс-центра, гостиниц, всего того, что сделает комфортным проведение саммита и будет в дальнейшем использоваться горожанами.
По мнению генерального директора компании Royal Haskoning (Голландия) Тома Смита, проект развития Владивостока дает огромные потенциальные возможности для иностранных инвесторов. «Мы заинтересованы вкладывать средства в развитие Владивостока. Причем привлекателен в этом вопросе не только остров Русский как туристско-рекреационная зона, но и как деловой центр. Владивосток расположен недалеко от стран Азиатско-Тихоокеанского региона - Японии, Кореи, Китая. На наш взгляд, это позволит стать городу центром развития всего Дальнего Востока», - отметил Том Смит.
Как подчеркнул руководитель департамента международного сотрудничества и туризма администрации края Герман Зверев: «Основной приоритет, который учитывает администрация края, – вовлечение в экономический и хозяйственный оборот острова Русского и развитие инфраструктуры города Владивостока, что сделает жизнь горожан комфортнее».
Напомним, что губернатор Приморья на этой неделе утвердил архитектурно-планировочные решения делового центра саммита АТЭС 2012 года во Владивостоке. Согласно концепции основные объекты саммита будут размещены на острове Русском в районе бухты Аякс, а также близ бухты Патрокл. При этом авторы концепции учли необходимость сохранить природные и исторические памятники – форты Владивостокской крепости.
Следующий этап подготовки к саммиту АТЭС 2012 года – проектирование объектов, зданий и мостовых переходов.
Автор: Служба оперативной информации «В»