Китайцы в Чечне (из цикла «Спецназовские байки»)

Встречать борт из Чечни прибыло все руководство УВД Приморского края. Генерал Вачаев тепло обнял командира СОБРа, поздравил его с успешным выполнением задания и отсутствием потерь, затем, пройдя вдоль строя отряда быстрого реагирования, генерал попросил:

5 окт. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2221 от 5 окт. 2007
d75b8d1b4dfd57ad05e4e5e03d826feb.jpg

Встречать борт из Чечни прибыло все руководство УВД Приморского края. Генерал Вачаев тепло обнял командира СОБРа, поздравил его с успешным выполнением задания и отсутствием потерь, затем, пройдя вдоль строя отряда быстрого реагирования, генерал попросил:

- Покажите мне вашего врача!

Рома вышел из строя, представился:

- Капитан Захарченко, начальник медицинского пункта отряда.

- Та-ак, Захарченко… - лицо генерала сменило окраску. - Под суд пойдете за разжигание межнациональной розни!!!

Рома вылупленными глазами уставился на генерала, смутно осознавая, что произошло нечто непоправимое…

- За что, товарищ генерал?

- За что? Он еще и спрашивает!!! На, читай!!!

Генерал протянул Роме телеграмму. Текст телеграммы гласил:

«Вчера перед шалинской комендатурой состоялась демонстрация местного населения до трех тысяч человек, которые требовали обратиться к президенту России с просьбой не вводить в Чечню китайские войска. К центру Шали были стянуты дополнительные подразделения армии, внутренних войск и милиции. В течение двух часов шли переговоры, пока не было установлено, что инициатором демонстрации был убывший к месту постоянной службы капитан медицинской службы Захарченко. В связи с чем необходимо по данному факту взять у него показания и передать их в шалинскую комендатуру для решения вопроса о заведении уголовного дела. Военный комендант Шали полковник Герасимов».

Рома почесал лысину и вспомнил события трехдневной давности…

* * *

Начальник медицинского пункта сводного отряда быстрого реагирования Приморского УБОПа, капитан медицинской службы Рома Захарченко томился от деятельного безделья.

Накануне приехали наконец сменщики, что, разумеется, вылилось в масштабную попойку двух отрядов, и теперь собровцы двух управлений - Приморского и Бурятского - мерно досыпали украденный пьянкой сон. Рома выпил меньше, чем мог, а потому проснулся раньше всех и теперь тупо смотрел в узкое окно, как мимо расположения отряда шла воинская колонна.

Нужно было вставать, но голова трещала по швам, что навевало мысль о неотвратимости дополнительных возлияний в исключительно оздоровительных целях. Рома пошарил рукой под нарами и, ухватившись за знакомые обводы, извлек бутыль с косой надписью «ГОСТ-74-20-10».

- Ах ты мой родненький… - Рома поцеловал бутылку. - И никто тебя вчера не выпил…

Захарченко трясущимися руками извлек пробку и понюхал содержимое - ОН. Кружка стояла вне пределов досягаемости, а потому пришлось приложить усилие и встать. Кружка оказалась с остатками вчерашнего томатного сока.

- Что ж, - сказал Рома. - Будем пить «кровавую Мэри».

Он влил в кружку граммов пятьдесят огненной воды и, размешав смесь, одним глотком выпил сей алкогольный продукт.

- Хороша!!! - возопил начальник медпункта и, встав с нар, начал напяливать на себя ботинки.

Утро уже было в самом разгаре. В десять часов согласно вывешенному им же расписанию должна была начаться работа медпункта, где Рома по большей части принимал не своих военнослужащих, а жителей Шали.

Полгода, пока Приморский СОБР находился в Чечне, Рома ежедневно вел приемы больных, пару раз даже принимал роды, вырезал срочный аппендицит, в общем, заменял собой разрушенную войной и радикальным исламизмом инфраструктуру медицинского обеспечения населения. Со многими жителями Шали Рома был в добрососедских отношениях, его самого тоже знали многие, а потому неудивительно, что в скором времени некоторые из местных стали приходить к нему просто поговорить «за жизнь».

Рома не был опером, а потому не умел извлекать из этих бесед оперативную информацию, зато он таким образом умел забивать скучные дни службы в Чечне.

В этот раз на замену Приморскому СОБРу прибыли коллеги из Бурятии, большая часть которых была представлена титульной нацией. Пили они не меньше приморских, а потому тоже не сразу стали выползать из своих нор после глобальной пьянки.

К тому времени, как Рома открыл свой медицинский пункт, двое офицеров Бурятского СОБРа выволокли на улицу казан, в который не спеша принялись своими национальными ножами крошить тушу свиньи, привезенную с собой из Улан-Удэ. Собровцы увлеченно занимались своим делом, практически не обращая внимания на окружающих.

Рома принял несколько человек с мелкими болячками, потом вздремнул с полчаса в слабоалкогольном забытье, как его разбудил появившийся Муслим - шестидесятилетний старик, который в советское время преподавал в местной школе географию.

- Салям алейкум, - поздоровался Муслим.

- Здорово, - поприветствовал старика Рома, поднимаясь с кушетки.

- А погодка сегодня ничего, - сказал Муслим.

- Ничего… - подтвердил Захарченко.

Муслим со значением посмотрел на бурятов, все так же нарезающих свинью в казан.

- А это кто?

Рома скучающе проследил за направлением взгляда Муслима и уже было собрался ответить, как вдруг в его голове созрел дерзкий план:

- Это? Так это китайцы…

- Какие китайцы? - спросил Муслим.

- Обыкновенные… - отмахнулся Рома. - Нас приехали менять. Мы домой, а они сюда…

- Зачем? - не унимался старик, сам себя загоняя в реализацию дьявольского плана начальника медпункта.

- Как зачем? - сделал Рома удивленные глаза. - Нас меняют. Будут теперь здесь вместо нас службу нести.

- Китайцы?

- Ну да. Они. А кто ж еще?

- Раньше вас новосибирцы меняли…

- А, так ты, наверное, не знаешь…

- Что?

- Ну, про договор Путина с китайским правительством…

- Какой еще договор? - Муслим уже потерял всякую осторожность в выведывании информации.

- Ну, - небрежно отвечал Рома. - Договор о замене русских войск в Чечне китайскими войсками…

- Это еще зачем?

- Как зачем? Русская армия боевую обкатку здесь прошла, теперь китайцы попросились сюда войска послать… Потом американцы на очереди.

- Они все тоже воевать здесь будут?

- Ну да, - кивнул Рома. - Китайцы уже давно не воевали, вот и решили обкатать свою армию. - Захарченко сделал заговорщицкое лицо и, приблизившись к Муслиму, на ухо зашептал: - Знаешь, какие они живодеры? За каждого своего убитого будут хватать на улице сто ваших и расстреливать на месте. Это мы тут с вами церемонились, а им на вас наплевать и на всякие международные комиссии тоже. Вот раскатают своими бомбардировщиками все населенные пункты, где вы жить будете?

- И много их приедет? - упавшим голосом спросил Муслим.

- Я слышал, что мало - всего два миллиона. И свиней с собой привезут. На вашу святую землю своих грязных свиней выпустят. У них свиньи человеческое мясо жрут, - Рома посмотрел на бурятов. - Китайцы вообще нелюди… вон, смотри, ухмыляются, радуются чему-то. Мы их сами боимся…

- Ай, и свиней, - запричитал Муслим. - Вот шакалы…

- Настоящие звери. Хуже их вообще нет никого…

Муслим поднялся:

- Пойду я… дел у меня сегодня много…

- Ну, прощай. Мы домой улетаем, - сказал Рома. - Навсегда. Может, больше уже и не свидимся. Китайцы вас всех тут перебьют… и недели не пройдет…

Муслим убежал.

Через полчаса оклемался бурятский медик, и Рома начал передавать ему имущество медицинского пункта по описи. А к вечеру Приморский СОБР погрузился на машины и тронулся в Дагестан, откуда самолетом должен был вылететь во Владивосток…

Автор: Подготовил Алексей СУКОНКИН