Дети страдают по вине взрослых

На территории Приморья с 20 августа ведется оперативно-профилактический рейд «Внимание: дети!». Мероприятие проходит не только на территории края, это Всероссийская акция, которая проводится традиционно перед и в начале нового учебного года с целью восст

4 сент. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2202 от 4 сент. 2007

На территории Приморья с 20 августа ведется оперативно-профилактический рейд «Внимание: дети!». Мероприятие проходит не только на территории края, это Всероссийская акция, которая проводится традиционно перед и в начале нового учебного года с целью восстановления навыков, связанных с безопасным поведением детей и подростков на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде.

Именно в этот период возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с их участием, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, отвыкнув от интенсивного движения транспорта на дорогах, кроме этого у многих отсутствуют элементарные знания правил дорожного движения. Еще одной причиной, по которой дети страдают в дорожно-транспортных происшествиях, является недостаточный контроль со стороны родителей, а в последнее время - и прямая вина взрослых, перевозящих своих детей на переднем сиденье транспортных средств.

Только с начала августа в различных дорожно-транспортных происшествиях пострадали 65 детей, один погиб. Поэтому в целях снижения аварийности с участием детей в ходе операции «Внимание: дети!» в местах расположения общеобразовательных учреждений усилен контроль нарядами ДПС за соблюдением водителями требований ПДД - скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов, особое внимание уделяется правилам перевозки детей автотранспортом. Сотрудники ГИБДД принимают непосредственное участие в проведении родительских собраний, где разъясняют родителям необходимость ежедневного напоминания детям соблюдения правил безопасного поведения на дорогах. А с детьми в школах и дошкольных учреждениях сотрудники ГИБДД ведут занятия, конкурсы, викторины по правилам дорожного движения.

Мы надеемся, что комплекс проводимых в рамках операции мероприятий позволит снизить количество происшествий с детьми на дорогах, и призываем всех участников дорожного движения к соблюдению предельной внимательности и осторожности на дорогах. Также обращаемся к родителям с просьбой не оставлять своих детей без присмотра, уделять им как можно больше внимания, объяснять, какую опасность представляет дорога, и главное - подкрепляйте свои объяснения личным примером.

~~Тем временем
Своих родителей лишился в минувшие выходные 12-летний ребенок. Трагедия произошла в результате аварии на трассе Находка - Лазо, когда иномарка вылетела в кювет. Взрослые разбились насмерть, школьника госпитализировали.

Минувшие дни оказались очень тяжелыми по количеству ДТП, в которых пострадали дети. Несмотря на все призывы ГАИ края к взрослым, за два дня пострадали 10 мальчиков и девочек. Печальный рекорд, констатировали в пресс-службе приморской ГИБДД.~~

Автор: Юрий ОБОРИН