За что судят моего сына? Открытое письмо жителям Владивостока

Я, Николаева Раиса Антоновна, мать законно избранного мэра города Владивостока Николаева Владимира Викторовича, обращаюсь к вам за поддержкой, надеясь на понимание с вашей стороны.

3 авг. 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2185 от 3 авг. 2007
2e3606e07e4dee73decd3d6525b3ea8b.jpg

Я, Николаева Раиса Антоновна, мать законно избранного мэра города Владивостока Николаева Владимира Викторовича, обращаюсь к вам за поддержкой, надеясь на понимание с вашей стороны. Это крик разодранной души. Мой сын в большой опасности: отыскать истину я отчаялась. Очередное судилище над Володей было назначено 18 июля на 13.30. Перед зданием суда Ленинского района собралось много журналистов, пенсионеров, общественных деятелей. Люди пришли выразить поддержку мэру, но в здание их не пустили. Не привезли на суд и моего сына. Причину этого никто не объяснил, потом только по телевизору передали, что он сам (подневольный!) не явился на суд. И какие только мысли не посещали меня. Я думала, что сойду с ума - ведь его хотят уничтожить, сжить с белого света! Что делает наша «Святая Фемида»! Она сняла повязку с глаз и сошла с ума в нашенском городе!

Мой сын хотел стать мэром. Он хотел, чтобы город был чистым и зеленым, был порядок в каждом доме, был достаток в каждой семье, чтобы город был уютным. За моего сына проголосовали десятки тысяч человек. Он знал, что в городе царила полная разруха, дома без лифтов, с грязными до безобразия подъездами, без дверей, без окон, с текущими крышами, были проблемы и беспредел с продажей земли в городе. Он видел, что в городе нет воды, отключали свет зимой. И ему удалось за два года навести порядок, люди забыли про проблемы со светом, водой, теплом. Он закупил «скорые помощи», оснащенные дорогостоящим медицинским оборудованием, отремонтировал 500 крыш домов, множество подъездов, дал льготный проезд по городу пенсионерам, проездные и бесплатные семена дачникам, построил стадионы для детей, красивые детские площадки. Всего, что он сделал, и не перечесть. Я, честно скажу, думала: наверное, вышестоящие власти оценят работу мэра и его наградят. И оценили, и наградили…. Упрятали за решетку, обвинили в том, что он продлил договор с вневедомственной охраной, которую прежний мэр нанимал…

19 июля 2007 года назначили новое судебное заседание, и два часа не было никакой ясности, будет оно открытое или закрытое. Журналисты и люди, которые пришли поддержать Владимира, стояли 10 часов под проливным дождем! Родственников тоже не пускали в помещение суда, мы просто вырвались из рук охраны и самовольно, с возгласом «Стреляйте в нас в коридоре суда» прошли в зал заседания.

Все, что там творилось, - надо было видеть и слышать. Надо было иметь великое терпение и мужество пережить это правосудие!

Не случайно держат в неведении жителей, не пускают на процесс журналистов, хотя решалась судьба избранного мэра, всего города! Почему идет сугубо «секретный суд»? Если виноват мэр, пусть слышит об этом весь мир, но у нас боятся открыть заседание для журналистов, ведь они могут написать правду про тот бардак, что творился в Ленинском суде Владивостока.

Сначала моего сына обвинили в том, что 06.03.2007 он хотел убежать из Москвы, скрыться от следствия за границей. В качестве доказательства следствие сказало, что у него не было обратного билета во Владивосток, это был главный аргумент, за что его и упрятали за решетку. А у Владимира был обратный билет из Москвы до Владивостока, следствие просто утаило его! А потом втихую отдали за день до суда. Вот бы виновным в этом обмане предъявить стоимость пролета от Москвы до Владивостока да на нары их - за корыстное, умышленное деяние!

На суде защитой приводились и другие доводы насчет того, что новые обвинения для Володи просто придумываются, высасываются из пальца и им нет никакого подтверждения!

Население города «гудит» в общественном транспорте, поликлиниках, все ждут Николаева, когда он вернется и продолжит реализовывать свои программы. Но, к сожалению, мы в очередной раз столкнулись с беспределом и беззаконием, творимым так называемыми правоохранительными органами!

Правосудие превратилось в посмешище. Так, по всей стране отстраняют и арестовывают мэров, которые виноваты лишь тем, что кому-то мешают. Хочется кричать на всю Россию: «Матери, не пускайте сынов в мэры - на них пошла охота, как на волков».

Где мне, матери, искать справедливость?! На суде мой сын ждал справедливости и смотрел всем в глаза, в отличие от судьи и прокурора, они почему-то смотрели в пол.

Люди в неведении, правдивой информации нет. СМИ и близко не подпускают к суду с февраля 2007 года. Население города не молчит, сторонники Володи отослали президенту 50 тысяч подписей в поддержку мэра, это посылка весом почти 4 килограмма! А ответа ни одного не пришло.

За каждое свое слово я несу ответственность перед законом. И хотя мои конституционные права как матери обвиняемого нарушаются, за это ответственности никто не несет! Так вот: кому все это на руку, кто затеял судилище, кому это выгодно?! Знаю, но сказать не могу - убьют! Уже предупреждали лично, около дома два раза и меня, и мою дочь Николаеву Викторию. А выгодно все это тому, кто очень хочет срочно занять кресло мэра. Им очень хочется физически уничтожить моего сына, это ведь надо додуматься, с экрана телевизора передать информацию о самоубийстве моего сына. И это очередная достоверная информация от краевого телеканала ОТВ!

Я обращаюсь к вам, добрые люди! Я всю свою жизнь проработала на радиостанции «Тихий океан». Работала для блага людей, находящихся в море по 9-12 месяцев, за что отмечена различными наградами. Мой покойный муж, отец Владимира, трудился по самый день своей смерти, будучи инвалидом 2-й группы. И сына мы воспитывали так, чтобы он людям всегда помогал, был добрым, отзывчивым, правдивым до самоотречения. А теперь мне звонят и приходят знакомые и незнакомые граждане и днем и ночью, кто с просьбами, кто с сочувствием. И все понимают: то, что сейчас происходит - беспредел!

Автор: Сергей Абарок Александрович