Мальчик со шрамом научился целоваться

Завтра все «поттероманы» России могут прямо с утра занимать очередь в кассы кинотеатров. Пятый фильм о юном волшебнике, поставленный по произведениям Джоанны РОУЛИНГ, «Гарри Поттер и Орден Феникса» - с недельным опозданием начинает свое шествие по России

18 июль 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2176 от 18 июль 2007
ecc472b998056da770acd24f9d959efc.jpg

Завтра все «поттероманы» России могут прямо с утра занимать очередь в кассы кинотеатров. Пятый фильм о юном волшебнике, поставленный по произведениям Джоанны РОУЛИНГ, «Гарри Поттер и Орден Феникса» - с недельным опозданием начинает свое шествие по России (режиссером пятой части «поттерианы» выступил Дэвид ЙЕТС).

Заметим, что всего за один день проката за пределами США фильм набрал 29,9 млн. долларов, и это только начало. А накануне премьеры в США Дэниел РЭДКЛИФФ, Руперт ГРИН и Эмма УОТСОН оставили отпечатки своих ладоней, ступней и волшебных палочек на Аллее Славы в Голливуде. Юные актеры (Эмме Уотсон, например, едва исполнилось 17) ужасно волновались, называя церемонию «самым большим событием» в своей жизни.

Заметим, что фильм оценивается критикой неоднозначно. Втиснуть 975 насыщенных событиями страниц романа Роулинг в фильм - задача для сценаристов почти невозможная (но Майкл ГОЛДЕНБЕРГ, среди работ которого, например, сценарий фильма «Контакт», с нею справился). Кроме того, в процессе производства продюсеры, напуганные хронометражем получающегося детища, решили сократить время фильма до двух часов - и ни минуты больше! Таким образом, из фильма вылетели чемпионат по квиддичу, эльф Добби (кинопривет президенту Путину), Рита Скитер и немало других персонажей и эпизодов. Получившееся кино критики называют самым мрачным фильмом «поттерианы». Зло в «Ордене Феникса» предстает во всей своей мрачной красе, а главному герою практически не до учебы - он сам вынужден обучать одноклассников защите от темных искусств. Радуют в картине спецэффекты, великолепные готические пейзажи и анимационные гномы.

Приятной новостью для поклонников будет и то, что сцену поцелуя Гарри и Чоу ЧАНГ (в исполнении прелестной Кейти ЛЕУН) доводили до совершенства, заставляя актеров целоваться 30 дублей подряд! Дэвид Йетс считает, что Гарри Поттер - и книга, и персонаж, и фильм - уже дорос до того возраста, в котором возможны и черный юмор, и готика, и эротика…

Между тем 21 июля на английском языке будет опубликована последняя книга серии Джоан Роулинг Harry Potter and the Deathly Hallows, что можно перевести как «Гарри Поттер и роковые мощи», в которой, как оговорилась в интервью Эмма Уотсон, будут убиты два главных персонажа (неужели Гарри и Гермиона?). Официального названия для русскоязычной версии пока нет. Издательство «Росмэн» намерено в конце августа объявить среди читателей конкурс на лучший перевод названия. Выход русского перевода всей книги анонсирован на декабрь.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ