12 июня – День России

«Россия - сильная, уверенная, преуспевающая держава. Она вобрала в себя богатейшие традиции, необъятную культуру, дух нашего великого народа. День России - по-настоящему народный праздник. Он объединяет всех нас на основе вечной ценности - любви к Родине.

8 июнь 2007 Электронная версия газеты "Владивосток" №2156 от 8 июнь 2007
8453a8c336572729b5e4d3e858ecfc5c.jpg


Россия - сильная, уверенная, преуспевающая держава. Она вобрала в себя богатейшие традиции, необъятную культуру, дух нашего великого народа.

День России - по-настоящему народный праздник. Он объединяет всех нас на основе вечной ценности - любви к Родине.

Наша страна богата талантливыми, трудолюбивыми, энергичными людьми, которые общими усилиями делают ее благополучной и процветающей. Мы строим гражданское общество, суть I которого - обеспечить достойную жизнь каждому человеку. Для этого мы живем, работаем, растим детей.

Благодарю жителей края за достойный вклад в социально-экономическое развитие Приморья. Уверен, все вместе мы многое сделаем для будущего нашей страны и родного края. Здоровья, счастья и благополучия вам, уважаемые приморцы! С праздником, Приморье!
Сергей ДАРЬКИН, губернатор Приморского края

* * *


Сегодня Россия отмечает День принятия Декларации о государственном суверенитете. Это день рождения новой, демократической России, которая выбрала принципы добра, свободы и справедливости. Высшая цель Декларации - достойная жизнь в сильной России, успех, достаток и благополучие россиян.

Любовь к семье и друзьям, к родной стране, к любимому городу или поселку – основа, без которой невозможно дальнейшее развитие страны. Стабильность в обществе зависит прежде всего от доверия народа государству, от того, как государство защищает законные права и интересы своих граждан.

Важно, чтобы этот праздник свободы и согласия, гражданского мира и национального единения основывался на четких принципах закона и справедливости. Это очень существенно для нас, ведь Приморье – это большая семья людей разных национальностей и веры. Настоящее и будущее России и Приморского края напрямую зависят от нашего общего труда, энергии и гражданской ответственности.

Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия и уверенности в сильной и процветающей России.
Виктор ГОРЧАКОВ, председатель Законодательного cобрания Приморского края

* * *


Этот становящийся все более значимым праздник напоминает: все мы - единый народ. Наши чаяния, устремления и надежды могут осуществиться только при условии сохранения независимости страны, дальнейшего упрочения ее положения в мировом сообществе.

За 17 лет со времени принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации наша жизнь стала иной. Приоритетная задача власти - создание правового государства с рыночной экономикой. Особый акцент сделан на развитие местного самоуправления, судебной системы, предпринимательства. Однако наряду с этим сегодня у нас есть повод вспомнить и о переменах, касающихся каждого россиянина в отдельности. Демократические права и свобода личности - реальность, и уже успело вырасти целое поколение, не знающее иной реальности. Даже ради этого стоило преодолевать все проблемы переходного периода.

За год, отделяющий нас от предыдущего праздника, приморская столица похорошела, стала более современной. Труд, энергия и целеустремленность горожан преображают Владивосток, перед которым благодаря вниманию федерального центра открываются новые значительные перспективы. Теперь от наших общих усилий зависит, как мы будем жить завтра.

Желаю вам, дорогие земляки, счастья, уверенности в завтрашнем дне, благополучия! Успехов во всех трудах и начинаниях на благо нашего города, края, всей России!
Виталий СУББОТИН, председатель Думы города Владивостока

* * *


После принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации произошло становление демократических принципов жизни страны, прав и свобод граждан.

Сейчас особенно ярко проявляются история и характер российского народа, его патриотизм, желание видеть свою Родину сильной и процветающей.

Во Владивостоке всегда жили самые патриотичные люди. Мы, приморцы, вносим достойный вклад в укрепление государственных основ Российской Федерации. Все мы хотим видеть нашу Россию, наш город благополучными и процветающими.

Конечно, самые справедливые оценки пройденному пути выставляет время. Но сегодня ясно, что 12 июня 1990 года стало знаменательной вехой в истории нашего государства.

Я хочу поздравить вас с наступающим праздником! Желаю счастья, здоровья, уверенности в будущем!
Юрий КОРЕНЬ, исполняющий обязанности главы администрации г. Владивостока

* * *


12 июня 1990 года на Первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете. Именно она провозгласила основные принципы российской государственности, а с 1994 года мы отмечаем этот день как самый главный государственный праздник страны.

За это время Россия смогла перешагнуть еще один непростой и очень важный рубеж своей истории. Мы вошли в мировое сообщество как мощное суверенное государство, обрели новую политическую и экономическую реальность, встали на путь глобальных экономических, социальных, государственных преобразований. Год от года крепнут институты власти нашей страны, совершенствуется федерализм, последовательно осуществляются реформы, направленные на улучшение жизни россиян.

День России – это праздник всех, кому дорога Родина, кто гордится ее многовековой историей, великими свершениями предков и достижениями современников. Все мы хотим видеть нашу страну благополучной и процветающей, в наших силах сделать Россию еще более сильной и уважаемой.

Приморцы своим каждодневным созидательным трудом подтверждают приверженность идеям формирования политически и экономически стабильного и независимого государства. У нас есть для этого все необходимые условия – современно мыслящие, экономически грамотные люди, энергичная молодежь, динамично развивающиеся предприятия, прекрасные учебные заведения. Нужно только искренне верить в свое будущее и объединять усилия на благо страны, края, каждого населенного пункта и каждой семьи, наших детей и внуков.
Сергей ЛОМАЕВ, главный федеральный инспектор в Приморском крае

* * *


12 июня страна отмечает национальный праздник – День России. Принятая в этот день 17 лет назад Декларация о государственной независимости ознаменовала рождение самостоятельного и независимого российского государства. Россия – великая многонациональная держава с многовековой историей. Одновременно она – молодая держава с огромными перспективами. У нас есть все, чтобы быть великим, экономически самостоятельным народом, суверенным государством, – природные богатства, золотые руки, светлые головы, осознание своей гражданской ответственности.

Поздравляю вас с праздником. Пусть в каждом деле вам сопутствуют успех и удача. Счастья, здоровья, мира и процветания каждому приморцу – гражданину Великой России.
Виктор КЛЮС, заместитель председателя комитета по энергетике, транспорту и связи
Государственной думы Федерального собрания России

Автор: Поздравления с наступающим праздником