Анадара – морской дар

Если вы, как истинный гурман, не обделяете вниманием деликатесы, приготовленные из морепродуктов, - не упустите шанс устроить себе маленький праздник. Ведь на прилавках владивостокских магазинов можно увидеть самое настоящее лакомство для любителей гастрономических изысков: пресервы из анадары...

14 дек. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2066 от 14 дек. 2006

Если вы, как истинный гурман, не обделяете вниманием деликатесы, приготовленные из морепродуктов, - не упустите шанс устроить себе маленький праздник. Ведь на прилавках владивостокских магазинов можно увидеть самое настоящее лакомство для любителей гастрономических изысков: пресервы из анадары, изготовленные ООО «Акватехнологии» по рецептуре ТИНРО-Центра.

Не знаю, как у вас, а у меня даже внешний вид пресервов, которые выглядят очень привлекательно, вызывает чувство национальной гордости. Ведь еще четыре года назад приморцы просто-напросто не имели представления об этом удивительном даре Нептуна. Хотя наши соседи давно распробовали анадару. Так, например, блюда из мяса этого двустворчатого моллюска – излюбленное лакомство в Японии, США, странах Юго-Восточной Азии. Невольно возникает вопрос – а чем мы хуже, тем более что запасы анадары в Приморье позволяют накормить гурманов не только нашего края?

- На Дальнем Востоке активный промысел анадары, или, как ее еще называют, красной или кровяной ракушки, начался почти девять лет назад, - рассказывает заместитель генерального директора ТИНРО-Центра, заведующий отделением сырьевой базы прибрежного рыболовства Сергей Поздняков. – Но до недавнего времени этот ценный объект морского промысла шел на экспорт в Японию в живом виде. Как известно, выловленная анадара может жить в течение 6-8 дней при определенной, от ноля до плюс 5 градусов, температуре. Но при таком подходе к использованию биоресурсов о рациональном хозяйствовании говорить не приходилось. Дело в том, что в Стране восходящего солнца пользуется спросом моллюск определенного размера, масса которого от 80 до 200 граммов. Более крупные забраковываются, как и битые ракушки. Битая и не отвечающая требованиям зарубежного партнера анадара зачастую выбрасывалась за борт. К сожалению, активный промысел анадары три-четыре года назад несколько подорвал ее запасы, но так как анадара теперь добывается только под наблюдением науки, уже в 2008 году ее численность должна восстановиться.

Этот крупный двустворчатый моллюск – настоящий кладезь биологически активных соединений. Таурин и глицин, например, участвуют в процессах регулирования содержания сахара и обмена холестерина в крови. А это значит, что диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям одолеть вас будет не так-то просто. Добрую службу организму сослужит и карнозин – антиоксидант, который используется в качестве лечебного препарата при гипертонии, артрите, а также радиационных поражениях. Гепарин благотворно влияет на свертываемость крови, применяется для профилактики инфаркта миокарда и лечения тромбозов. Кроме того, мясо анадары содержит хорошо сбалансированный комплекс минералов, в том числе селен и йод, необходимые для организма.

Это диетический продукт, так как содержание жира в нем – менее 1 %. Неудивительно, что испытательный центр пищевой продукции НИИ питания Российской академии медицинских исследований разработки ученых ТИНРО-Центра одобрил. Наверное, иначе и быть не могло, ведь технологи не только предложили производителю привлекательный продукт, но и сумели сохранить в процессе переработки сырья уникальные свойства анадары. А главное – путь новинки от лаборатории к конвейеру был недолгим.

Открыв красную ракушку для внутреннего рынка, ученые ТИНРО-Центра убили двух зайцев. Во-первых, на российском рынке появился деликатесный продукт. А во-вторых, предприятия, освоившие производство тех же пресервов, пускают в дело весь улов анадары. Словом, молодому поколению кровяной ракушки, обитающей в Амурском, Уссурийском заливах, а также в Посьете, теперь не грозит тотальное уничтожение.

Но для того, чтобы зарывающийся моллюск, к коим относится анадара, попал на стол народный, ведущему научному сотруднику лаборатории комплексной технологии переработки гидробионтов ТИНРО-Центра Наталье Купиной и ее коллегам пришлось потрудиться. Первый опыт работы с представителем данного вида моллюсков оказался удачным. Покупатель может оценить по достоинству не только филе и мантию анадары в ароматизированном масле, пикантном и лимонном соусе, но и анадару с оливками, орехами, мадерой… Ассортимент деликатесной продукции разнообразен.

- Продукт, приготовленный из ценного, качественного сырья должен держать марку на уровне международных стандартов, - справедливо считает Наталья Купина. – Поэтому при производстве пресервов используется стопроцентное оливковое масло, что делает продукцию из анадары еще более полезной для здоровья человека.

Комментарий специалиста

Между тем ситуация с двустворчатыми моллюсками у берегов Приморья в последние годы складывается прямо удручающая, уверенно заявляют ученые. В водах Японского моря обитает их свыше 150 видов, и большинство из них на грани исчезновения.

- Уже через десяток лет в близлежащих бухтах может не остаться многих беспозвоночных животных, - считает старший научный сотрудник Института биологии моря ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Георгий Евсеев.

- Причин несколько. Это загрязнение акватории сточными водами, выбросами нефтепродуктов с судов и промышленными отходами, - продолжил Георгий Алексеевич, - браконьерское разграбление биоресурсов. Да и вылов у законных пользователей участков иногда производится сверх лимита. Даже изменения климата влияют на популяцию. А когда все собирается «до кучи», то возникают глобальные проблемы.

Для примера можно привести ситуацию с Китаем. Уже в 1989 году двустворчатых моллюсков в естественной среде у берегов КНР не было. Китайцы дважды завозили их с американского побережья в Желтое море. Оберегали и лелеяли их. Но оба раза все погибали. Не исключено, подобные эксперименты проводились и в более южных морях. Однако «живая среда» там уже настолько отравлена, что сами по себе ракушки выжить не могут. Сейчас наши соседи выращивают их только естественным путем.

Приморье обязано предусмотреть горький опыт наших соседей. И сохранить, пока еще возможно, марикультуру в прибрежной зоне. Необходимо оберегать экологию как на берегу, так и в море. Что касается добычи биоресурсов, то лучше поставить на поток выращивание моллюсков. Тем более что есть удачный опыт их разведения в Лазовском, Хасанском районах. Да и научные разработки, подготовленные специалистами ТИНРО-Центра с 1972 года, позволяют это делать с наименьшими затратами и максимальной отдачей. Иначе мы столкнемся с подводной пустыней, как это случилось у берегов Поднебесной.

Справка «В»
Георгий Евсеев окончил Новосибирский госуниверситет. Во владивостокском институте трудится с 1969 года. Участвовал во многих морских экспедициях. Область научных интересов: двустворчатые моллюски Западной Пацифики, их эволюция и развитие. Автор и соавтор более 80 научных работ и монографий.

Автор: Отдел спецпроектов, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток», Елена ЕРХОВА, специально для «В»