Царь-батрак

Наверное, Василий Родионов уж наизусть знает эти испытующие взгляды недоверчивых соотечественников: что, вот так взяли и бросили благословенную Австралию? И приехали в Советский Союз? Может, скрывались от чего? Нет? Вот так просто мечтали вернуться на Родину? Странные какие.

13 окт. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2032 от 13 окт. 2006

Наверное, Василий Родионов уж наизусть знает эти испытующие взгляды недоверчивых соотечественников: что, вот так взяли и бросили благословенную Австралию? И приехали в Советский Союз? Может, скрывались от чего? Нет? Вот так просто мечтали вернуться на Родину? Странные какие.

Упрямец из Австралии

- Василий Александрович, извините, мы как снег на голову…

Родионов выходит из-за железной калитки, тоже смотрит испытующе - глаза страсть какие синие. Среднего роста, бицепс в три обхвата…

- Да уж сколько о нас написано… И об отце моем, и почему приехали. Заходите в дом, чего ж на улице говорить?

Давно уж родной дом у Родионовых в Хмыловке

В Австралии они свято и трепетно хранили все русское. Забавно, что тут дом - без расписных наличников, а построен точно на австралийский или американский манер: четыре bedrooms, просторная кухня - столовая - гостиная «три в одном», барная стойка из дерева, в нижних уровнях дома - кладовые... и будущая бильярдная, под крышей - тоже пока недостроенный зимний сад. Зато в углу гостиной - иконы и лампада. На стенах - много-много семейных фотографий, именно как в старых русских домах. Еще привезли из той своей жизни книги - в основном религиозные.

- Я всегда точно знал свое будущее. Сейчас мне 55. В 14 лет, когда повстречал свою будущую супругу, сказал ей: выучусь, заработаю денег, наберу опыт и поеду в Россию, желаешь быть со мной - давай продолжать встречаться, не желаешь - лучше сразу разойдемся. Я уже тогда знал, что землю куплю, дом построю и все, что хочу, выполню.

Раиса осталась. Они уже 40 лет вместе.

И в Россию приехали - уже с четырьмя детьми, в 1989 году, на гребне перестройки - хотели Горбачеву помочь! И землю купили, правда, 17 лет спустя, в январе нынешнего, 2006-го. Кто бы знал, как упрямо шел к этому Родионов.

Колесом истории

Что и говорить, история сполна прошлась колесом по семье Родионовых. Василий родился в Китае. Отец его - Александр Дмитриевич, донской казак, вынужден был эмигрировать - сначала в Китай от большевиков, потом - от китайской уже культурной революции в Австралию. Испытаний на долю отца выпало за десятерых… То большевики вели на расстрел, да не расстреляли, то китайские революционеры чинили расправу: семь лет провел Родионов-старший в земляной яме-тюрьме.

«Так же, раз в день, другой китаец, постарше и пообщительнее, по имени Ян, приносит жратву. Едой ее назвать нельзя. Это сырая убоина, коровьи потроха, прямо с бойни. Ян бросает их в яму и говорит всего два слова: «Ку’сай, Саса!».

*  *  *

«Боже, как трудно жилось нам без отца!.. Вот мне уже лет тринадцать. Идем в школу - трупы лежат на улице, люди мерли, как мухи. Китайцы, уйгуры, дунгане, русские, казахи, киргизы - все там были. Голод был ужасный! Мать, царство ей небесное, бросает в казанок горсть кукурузных отрубей… Это как кусочки целлофана, очень грубые, их даже желудок не переваривает. Бросает их в казан, заливает кипяточком. Покипело, помешала и - тарелок нет - прямо на стол по ложечке каждому кладет, а сама плачет. И мы вот это едим…».
(Из очерка Бориса Мисюка «Родионовы»)

Потом, в яме, Родионов-отец возьми да напиши письмо самому Мао. Это был 1964 год. И письмо почему-то попало во дворец. И Мао распорядился освободить русского…

Приморский писатель Борис Мисюк, когда был в Австралии, встречался с моим отцом...

- Отец дожил до 106 лет, - глаза Василия Александровича увлажнились. - Мечтал вернуться домой. Но сказал: приеду только тогда, когда на монетах опять появится двуглавый орел. Двух лет до этого момента не дотянул.

Василий Родионов с женой Раисой мечту осуществили. Распродали в Австралии хозяйство, попрощались с родными (а там сестры с братьями, сватья) и прибыли на пароходе в Восточный порт. Поездили по стране - искали, где понравится. И где землю дадут. Просили минимум 50 - 100 гектаров - купить в собственность. В лучшем случае им предлагали семь и «просто попользоваться», без всяких гарантий на перспективу. Для крестьянской души Родионова такой вариант был абсолютно неприемлем. «Сегодня я в ту землю вкладываю, а завтра власти ее отобрали?».

В одном из чиновничьих кабинетов однажды услышал насмешливое: никогда ты у нас в стране землю не купишь! «Куплю, вот увидите, куплю, всем докажу!».

Приехали в Хмыловку, что в Партизанском районе Приморья. «Нас тут не слишком приветливо встретили, вот и взыграло вновь упрямство: здесь и останемся». К тому же село в Золотой Долине и впрямь красивое. Василий Александрович устроился в совхоз работать, дали совхозный дом…

- Вот поселились мы в домике, он неустроенный, пыль, грязь поначалу, но я оттуда никуда не хотел уезжать. Надо было по делам в Японию - мне не хочется. Друзья приглашали в Новую Зеландию в гости - не хочу! Никуда не хочу… Дети заставили загранпаспорт оформить, ну оформил, но ни разу так никуда и не выехал. Лучше своей страны нет. Нигде в мире такого рая не найдешь. А нам кажется, что где-то лучше…

Да вот только узнает ли Родина-мать?..

Дальше про выживание австралийцев в России хоть книжку пиши. И про то, как еще в Австралии перевел деньги на собственный счет в российском банке, а их тут отказались выдавать - нельзя! Как ездил в Москву, и холеные чиновники на порог министерства не пустили. «Не понравилась мне тогда Москва - грязная, наглая». Как пробился к Горбачеву. Как выбил-таки свои кровные… И не раз еще судился с разными властями.

А потом, как местные газеты писали, прошел все ступени становления российского предпринимательства, начиная с первых кооперативов: соорудил станок - стал клеить жутко дефицитные тогда полиэтиленовые пакеты. Потом купил известковый заводик в селе Фроловка Партизанского района - завод и сейчас работает прибыльно и стабильно, уже младший сын Василий помогает управлять. Занимался туристическим бизнесом там же, в таежных местах.

Но дожил наконец Василий Александрович до времен, о которых мечтал: Родионов начинает фермерствовать.

- Не люблю о земле говорить, нервничать начинаю… В общем, сейчас готовлюсь к ферме, в январе получил свидетельство на собственность, 100 га в пяти километрах отсюда. У меня будут крупный рогатый скот, мясное стадо. Первым долгом нужно земли благоустроить, напитать, хорошие травы посадить, потому что тут у нас хорошего сена нет… В Австралии я сено нюхал - мне самому хотелось его пожевать, такое оно свежее и зеленое… А тут - солома. От земли столько лет только брали. Люди иногда как думают: вот возьмем землю и через годик разбогатеем. Я другое знаю: возьму землю и буду батрачить. Земля как банк, в нее вкладывать надо, чтобы потом оставить для страны, для детей. К будущей весне частично закупим скот. Породистый нужен. Нет, издалека коров не повезем, местных будем осеменять семенем из пробирки.

Разве экскаватор свинье не товарищ?

Работы на ферме всем детям хватит, если захотят. Мясное стадо - это ведь и предприятия по мясопереработке, шкура, рога, копыта - все в дело должно идти. Все у нас получится, вот только здоровья бы мне Бог дал… Пойдемте, я вам дом покажу!

Отцовские принципы

Четверо детей Родионовых - Петр, Надежда, Фиона и Василий давно выросли, выучились, все живут в Приморье - в Хмыловке, Екатериновке, во Владивостоке, у всех семьи. Шестеро внуков обожают гостить у дедушки с бабушкой. Кстати, когда приехали в Россию, старший сын сразу пошел служить срочную.

- Не страшно было в армию отпускать? Мало ли, дедовщина…

- Да я Бога молил, чтоб мой сын послужил в русской армии. Предки по моей линии и по линии супруги - военная кость… А Петр? Нормально отслужил, в Приморье. Если про детей подробнее - это к супруге моей.

- Раиса Афанасьевна, дети ни разу не осудили вас, что привезли их сюда?

- Ни разу. Они росли и знали: скоро поедем домой. В Австралии дома только по-русски говорили.

Род продолжается... Подрастает и внучка Лизавета

Звонит телефон, хозяйка легко переходит на английский: за океаном остались родные и друзья.

Дом свой Родионов может показывать бесконечно, с любовью и гордостью. Пятиуровневый, все от первого до последнего кирпича строили вдвоем с Раисой, разве что сын крышу крыть помогал. Вся мебель - каждый стул, шкаф, дверь - все сделано руками хозяина. Василий Александрович - инженер-конструктор, в Австралии окончил колледж, дома строил, фермерством занимался. «Я ж готовился ехать в Россию, знал, что нужно уметь все: я и столяр, и плотник, и юрист, и механик, и психолог». Дом у Родионовых - удивительное воплощение мудрой инженерной мысли. Прямо в доме - насос качает воду из колодца, который сам и вырыл. Система отопления такая, что даже зимой хватает охапки полен на сутки, и горячий воздух циркулирует, согревая комнаты.

- Пыли не бывает, такая технология: вот сюда мелкий мусор с обуви, опилки, грязь всасываются, внизу фильтр стоит - и чистый воздух опять поднимается. Вот эти полки в кладовых сделаны без единого гвоздя, выдержат пару тонн. Баня по русскому обычаю построена, меня отец научил: самый горячий воздух - внизу, в ногах, а сверху - чуть прохладнее, зачем голову парить? В мансарде зимний сад будет, аквариум, бамбуковая мебель, деревья и цветы. Но вообще-то мы все это младшему сыну Васе оставляем. А сами начинаем там строиться, на ферме.

Мы ошарашенно глядим:

- Как, вот так все сначала?

- Строить для меня и есть жизнь. Пока руками работаю, думаю, мыслями и в Китай слетаю, и в Австралию…

Судя по родионовскому технопарку, путешествует мыслями он далеко не всегда. Все больше здесь, на земле. Слесарные и столярные станки, станок - жесть гнуть и дрова пилить, дробилка для зерна, мини-тракторы, косилочка - чего только нет на хозяйском дворе. «Что-то импортное, что-то «рашшинское», покупал в виде металлолома, чинил, восстанавливал. Все работает!».

- Василий Александрович, вы все про себя знаете, что будет. Какие еще мечты не сбылись?

- Ферма будет, и дом там будет, это точно. А еще моя мечта - черный арабский чистокровный жеребец. Будет и он… Многие живут и работают для денег. А я думаю: будь ты хоть миллионер, сами по себе деньги счастья не приносят. Отец мне говорил: делай так, чтобы никто о тебе слова плохого не сказал. Истинное счастье - жить в гармонии с собой, заниматься любимым делом, работать красиво и качественно, душу дурным делом не запятнать… Я живу, как Бог повелит.

Громкие слова? Может быть. Кажется, Василий Родионов вообще любит пофилософствовать масштабно…

Но уж можно давно поверить в те слова: за 17 лет разве не убедил он самых недоверчивых, что Родионовы вернулись домой надолго. Видимо, навсегда.

И токарь, и слесарь, и юрист, и психолог...

Автор: Марина ИВЛЕВА, Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), «Владивосток»