Приватизация сквозь выбитые стекла

21 авг. 1997 Электронная версия газеты "Владивосток" №203 от 21 авг. 1997

Банкроты работают до первых морозов

5-этажное здание швейной фабрики “Уссури” на одном из центральных перекрестков Лесозаводска по вечерам напоминает глухую сумрачную крепость. Не светится ни одно из широких окон, местами зияющих выбитыми стеклами. 5-й месяц около 200 швей трудятся в одну лишь смену в условиях объявленного банкротства при конкурсном управлении. А до этого целый год было внешнее управление. Последний этап краха недавно еще мощного предприятия перед продажей оставшегося имущества и оборудования.

Швейники пока выполняют разовый контракт с южнокорейской фирмой, реализуя выпущенную продукцию исключительно за пределами края. Так что горожане, в отличие от прежних “застойных” времен, не могут даже взглянуть на вполне приличные по внешнему виду и недорогие по цене детские курточки. Сразу с конвейера они упаковываются в яркие коробки и загружаются в международные контейнеры.

Но работа и над этими заказами скорее всего будет недолгой. Учитывая крайне сложную ситуацию с обеспечением города теплом в минувшую зиму (а нынешний отопительный сезон, судя по всему, будет еще трудней), тепло в цехах фабрики вряд ли будет. Значит, в ноябре, как только чуткие пальчики швей замерзнут, наступит мертвый сезон с весьма туманными весенними перспективами.

На бывшем биохимическом заводе, ныне АО “Биоприм”, ситуация не лучше. Еще недавно одно из крупнейших предприятий отрасли - основной финансовый донор городской казны - теперь едва дышит. И снова еще оставшиеся на предприятии люди окажутся заложниками так и не состоявшихся экономических реформ, навязанных бездарными столичными “приватизаторами”.

Неблагодарные “дочки”

После собрания акционеров АО “Уссурийский ДОК” здесь откровенно заговорили о возможном банкротстве старейшего предприятия, где у прежних радушных и преуспевающих хозяев любили “отметиться” высокие гости из края и московские чиновники. Ныне, видимо, часто бывать на берегах Уссури неуютно. Что конкретного, обнадеживающего могут сказать заезжие люди, скажем, по поводу массовых сокращений деревообработчиков, задерживаемой по полгода зарплате, которую к тому же отоваривают большей частью продуктами? Хорошо еще муку, сахар, масло предложат. А бывало, что и коньяк шел под расчет.

Надо признать, что предприятие как таковое практически существует лишь “на бумаге”. Оно раскололось на ряд мелких дочерних производств и получастных “фирм”. Они фактически выживают, точнее пока еще существуют за счет, скажем так, не совсем понятных “деловых операций” с лесом. Поэтому говорят, что бурная предпринимательская деятельность иных руководителей акционированных и приватизированнных “дочек” наконец-то заинтересовала компетентные органы. Во всяком случае в городской администрации возлагают определенные надежды на результаты пристального изучения “опыта”: как можно получать приличные доходы в то время, когда бедствуют рядовые работники, а в городскую казну поступают лишь “слезы” от выгодного лесного бизнеса? К тому же само это акционирование, приведшее крепкое стабильное производство к полнейшему развалу, выглядит по меньшей мере странно. Ради чего постарались “рубить сук”, на котором десятилетиями прочно сидели без нынешних проблем и бед? Вон в соседнем Дальнереченске не стали торопиться, крепко подумали: а что же даст навязанная “сверху” перестройка отлаженного хозяйства? И сейчас местный ДОК не только своих деревообработчиков обеспечивает работой и дает приличные заработки, которые не сравнить с лесозаводскими, но и отчисляет налоги в бюджет города. И, как мне пояснили, во многом благодаря этим средствам горожане всю зиму почти не знали горя с отоплением и горячей водой.

Поэтому лесозаводскую администрацию можно понять, когда здесь с досадой и возмущением отзываются о нищих капиталистах, то есть обанкротившихся или на грани этого акционерах. Но вернуть таковых в лоно муниципальной, краевой или федеральной собственности очень непросто. Если вообще возможно. Во всяком случае такая попытка с АО “Электросервис”, предпринятая недавно по инициативе городской администрации с “подключением” высоких краевых инстанций, не получилась. Акционеры решительно высказались за свою самостоятельность, полученную в ходе приватизации бывшего муниципального предприятия. Никто нам, мол, не указ.

Спасут ли железные решетки

К жалкому виду акционированных предприятий, похоже, уже привыкли их оставшиеся работники и горожане. А вот пустующие, полуразрушенные и основательно разграбленные здания бывших ведомственных столовых, некогда людных кафе, разных прежде нужных пристроек при прежде процветающих “китах” вызывают недоумение и возмущение. Потому что они были частью городского сервиса, и многие пользовались услугами прежней “бытовки” и торгово-общепитовских “точек”.

Взять то же трехэтажное здание конторы биохимического завода. Прежде здесь же размещались прекрасная столовая, магазин, почтовое отделение. Теперь здесь гуляют лишь сквозняки, а разные привлекательные проекты реставрации пустующих помещений так и не сбылись. Городское РЭУ (ремонтно-эксплуатационное управление) начало было восстанавливать запущенное здание, но не хватило, как обычно, для этого средств. И сделанное вновь порушили. Так и стоит, угрюмо зияя выбитыми стеклами, красноречивым “памятником” несостоявшимся “приватизаторам”. В таком же неприглядном виде была до недавнего времени пристройка швейной фабрики, где прежде тоже были столовая, обувная мастерская. Лишь недавно нашлись по-настоящему деловые люди, которые сейчас занимаются капитальным ремонтом просторного двухэтажного помещения.

А вот бывшему кафе “Таежное”, прежде людному и знаменитому разнообразной качественной кухней, крупно не повезло. Стоило передать его в “самостоятельные руки”, которые, кстати, не раз менялись, как судьба бывшей популярной торгово-культурной точки (здесь играл приличный ансамбль, который потом сменила дискотека), оказалась предрешенной. Если иметь в виду уже до этого имеющийся “богатый” опыт по угроблению нормально функционирующих торгово-бытовых муниципальных предприятий. Железные решетки на выбитых стеклах не так уж и надежно защищают двухэтажное помещение рядом с красавцем мостом через Уссури от лихих набегов. Сейчас здесь очередные “хозяева” из одной краевой фирмы, где в числе учредителей бывшие местные чиновники, кстати, не столь уж редко бывающие в городе. Надо полагать, что их столь запущенный вид бывшей “Таежки” - так еще называли популярное кафе - не очень заботит. Еще пока неплохое на вид помещение городская власть тоже пыталась вернуть в муниципальную собственность, да снова ничего не вышло. А теперь, когда еще раз подсчитали затраты на восстановление кафе, то и вовсе отказались от такой затеи. Однако возникает вопрос: зачем же в свое время город решил побыстрее освободиться от кафе?

И таких горестных “памятников” неудавшейся приватизации и аренды предостаточно. Хотя есть и такие хозяева прежде городских магазинов и кафе, а также вновь построенных торговых точек (разной формы собственности), которым удается делать “свой” маленький или большой бизнес. Но таковых, надо заметить, не столь уж много.

Что же делать с пустующими, растаскиваемыми помещениями? Может, ждать лучших времен, когда или у теперешних их хозяев, или в городской казне появятся средства для их ремонта? Но ждать этих благодатных времен, видимо, еще долго.

Поэтому невольно возникает еще один вопрос: зачем в таком случае содержать при администрации комитет по управлению имуществом? Если дележка бывшего общего добра давно завершена, а выкупать его обратно нет возможностей - финансовых, юридических или еще каких-то других. Бывший председатель комитета, недавно перешедший на новое место работы - в АО “Электросервис”, Николай Луцук, при котором проходила массовая приватизация промышленных, торговых, бытовых и других объектов, на этот вопрос смог ответить весьма неопределенно. Впрочем, его можно понять. Еще недавно муниципальное предприятие, ставшее самостоятельным, с неплохими заработками, в котором Николай Григорьевич тоже владеет акциями, стало таковым тоже при его непосредственном участии. Как же назад теперь отрабатывать? После такой удачной “пересадки” из кресла главного “приватизатора” города в новое ему ли рассуждать, как вернуть бывшую городскую электросеть городскому хозяйству! А пока новый хозяин комитета по управлению имуществом Анатолий Спинка лишь знакомится с непростой “кухней”, доставшейся ему “в наследство” от явно неудавшейся приватизаторской кампании. Управлять имуществом города так же не просто, как возрождать порушенное и разграбленное! Одно утешает: разбазаривать больше нечего.

Комментарий отдела экономики “В”

Постановлением губернатора в администрации края создано управление по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Его возглавил Михаил Савин, до этого работавший в аппарате краевой думы.

Как сообщили в пресс-департаменте администрации, основная задача управления - проведение государственной политики, направленной на предотвращение банкротства предприятий различных форм собственности, “входящих в сферу экономических и социальных интересов Приморского края”.

Очевидно, новая структура создается как противовес территориальному агентству Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий (ТАФУ), деятельность которого вызывает массу нареканий. Как считает руководитель финансовой компании “Доверие-капитал” Андрей Гранатов, “законодательно оговорено, что в некоторых случаях, принимая решение, ТАФУ обязано согласовывать свои действия с местной администрацией, но в большинстве случаев оно носит формальный характер”. Типичный пример - внешнее управление в “Приморрыбпроме”, когда заложниками несостоятельности головной конторы стали тысячи жителей рыбацких поселков. Критическая ситуация сложилась в Лесозаводске, Партизанске и других городах. Новое управление в краевой администрации призвано оказывать помощь местным предприятиям и организациям по привлечению инвесторов для участия в финансировании реорганизационных процедур.

Само управление образовано “за счет численности и в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете текущего года на содержание территориального агентства Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) предприятий по Приморскому краю”. Таким образом, функции ТАФУ в отношении интересов исполнительной власти - как кредитора - отныне будет представлять управление по банкротству администрации края. Целесообразность создания подобной структуры, по мнению ее руководителя Михаила Савина, объясняется сложившейся экономической обстановкой, когда судьба отдельных предприятий региона оказывается недостаточно важной для того, чтобы рассматривать ее на федеральном уровне.

“Нашей важнейшей задачей станет оказание помощи предприятиям, поиск инвесторов, принятие всех возможных мер для предотвращения банкротства приморских предприятий, - подчеркнул Михаил Савин. - Многие из них стали жертвами неумелой и поспешной приватизации, огромных железнодорожных и энергетических тарифов. Но это не значит, что на будущем таких предприятий надо поспешно ставить крест”.

Автор: Валерий ЛЕДЕНЕВ, “Владивосток”