Русский солдат Голливуда

- Вы видели «Все прояснится?» - Лариса Белоброва была по-настоящему взбудоражена. – Лучший, лучший фильм из тех, что посмотрела!..

5 сент. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №2009 от 5 сент. 2006

- Вы видели «Все прояснится?» - Лариса Белоброва была по-настоящему взбудоражена. – Лучший, лучший фильм из тех, что посмотрела!

Лента американского режиссера Питера Сарафа и на самом деле была встречена публикой на ура. Рассказ о том, как молодой американец путешествует по Украине, чтобы отыскать женщину, спасшую его деда во время холокоста, и трагичен, и комичен одновременно. В фильме снялись такие раскрученные актеры, как Элайджа Вуд и Лив Шрайбер. Но во Владивосток представлять фильм приехал человек, вызвавший громадный интерес у публики. Борис Лескин.

Советский актер, игравший в БДТ еще до Товстоногова,  много лет назад он уехал в США.

Справка «В»
Борис Лескин снялся в фильмах «Дом на Кэрол-стрит», «Кадиллак-мэн», «Поиски счастья», «Люди в черном», «Прах к праху». Работал в школе при театре «Круг в Квадрате», преподавал актерское мастерство на режиссерском отделении в театральной школе Нью-Йоркского университета.

- Без малейшей надежды стать когда-либо актером снова, - говорит Борис. – Знакомств там не было, язык знал плохо… Я работал мессенджером, рассыльным, разносил кофточки моделям. Женился, учил английский и был счастлив тем, что имел. В 1983 году режиссер Джон Шлезингер искал актера на роль русского дипломата-шпиона в новом фильме «Сокол и снеговик». Я прошел пробы и получил роль. Снимался в Мексике. С тех пор больше не разношу кофточки, снимаюсь в кино. Играл в 14 фильмах. Сначала было очень тяжело с языком. Теперь выучил, но играю в основном европейцев, чтобы хорошо звучал «резкий русский акцент», как это называет мой агент. Продолжаю карьеру, хоть и в почтенном возрасте.

Шесть лет назад приезжал в Петербург, там у меня много друзей, но те, с кем я играл в театре, ушли в мир иной. Недавно встретились с Кириллом Лавровым в Нью-Йорке, он мне сказал, что теперь он – старейший актер в Питере. Мне стало грустно. Мы были когда-то самыми молодыми… Но на пенсию не собираюсь. Я член актерской гильдии США, вхожу в комитет по выдвижению на «Оскар». Пока сердце бьется – буду работать.

- Как вам работалось со звездами, не подавляли ли они вас своим авторитетом?

- Работать с Ливом Шрайбером и Элайджей Вудом было очень интересно. Меня не очень подавишь, кстати.

Лив – молодой, талантливый человек, очень популярный сегодня, ему всего-то 37 лет. Он только что сыграл Макбета, получил «Тони» за роль в бродвейском спектакле.

Элайджа Вуд в кино очень давно. Интеллигентный, добрый парень. Я сам боялся, как бы не подавить его. Мы помогали друг другу. Я давал ему советы, а он выручал меня, подсказывая, что говорит режиссер. Сцены в машине снимались так, что режиссер сидел очень далеко, и я не всегда его слышал. Элайджа говорил мне: «Борис, сделай то-то…», у него уши поострее. Элайджа спросил меня, как бы его имя звучало на русском. Я ответил: «Елизар Лесков».

«Все прояснится» показывали на Венецианском кинофестивале, в Торонто, там фильм получил признание и приз. Картина шла в США, в Нью-Йорке, держалась в прокате больше месяца, пресса хвалила ленту, особо выделяя актерскую работу.

- О войне я знаю не понаслышке, - говорит Борис. - Посмотрите на мою голову. В 18 лет на фронте осколок пробил мне лицо и глаз. Так что кое-что Питеру я рассказал, посоветовал…

Сначала съемочная группа искала актеров на Украине, чтобы говорили по-украински. Никто им не понравился, а кроме того, они выяснили, что половина там живущих вообще по-украински не говорит. И тогда фильм стали снимать на русском и на английском. Это, кстати, первый фильм в Америке, на котором я говорю по-русски. Везде раньше был «рашен акцент».

- Вы впервые во Владивостоке?

- Да, приехал – и сразу почувствовал, какие доброжелательные и гостеприимные у вас люди. Ходил по улицам – они меня согревают, улыбки людей. Думаю, у фестиваля большое будущее, его организаторы интересуются искусством всерьез и умеют отличать настоящее от подделки.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), «Владивосток»