Как закалялась Стал

Вроде бы мы, русские, не такие уж консерваторы, но представительниц прекрасного пола на военных кораблях у нас нет. В Америке же давно не видят в этом ничего необычного, считают, что все зависит не от пола, а от способностей. Потому и адмиралы в юбках там не редкость, и пионером в области компьютеризации флота США была женщина, Грейс Мюррей Хоппер, к слову, контр-адмирал.

11 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1978 от 11 июль 2006

Вроде бы мы, русские, не такие уж консерваторы, но представительниц прекрасного пола на военных кораблях у нас нет. В Америке же давно не видят в этом ничего необычного, считают, что все зависит не от пола, а от способностей. Потому и адмиралы в юбках там не редкость, и пионером в области компьютеризации флота США была женщина, Грейс Мюррей Хоппер, к слову, контр-адмирал. На "Блю ридж", посетившем недавно краевой центр, пятая часть экипажа - девушки от 20 до 30 лет. Среди них и Шерил Стал, с которой нам довелось поговорить прямо на борту военного судна.

Родители обрадовались

Маленькая стройная Шерил напоминает балерину, когда скользит по крутым трапам. Недаром ее включили в специальную команду из 12 человек, которая приветствует приходящих на судно высокопоставленных гостей, - туда отбирают особо симпатичных, бравых моряков, на которых отлично сидит форма. Но вообще-то она работает медсестрой третьего ранга. Причем уже пятый год из своих 23.

Жила-была девочка в Лас-Вегасе, школу закончила, лето с подружками отгуляла-отвеселилась, да и подала заявление - мол, служить хочу. Что было бы с русскими мамами и папами в таком случае? Большинство, конечно, за голову бы схватились, посчитав, что дочурка сошла с ума. А родители Шерил обрадовались - по стопам отца пошла, который сам отдал флоту 25 лет жизни, не понаслышке знает и трудности, и радости этого нелегкого труда. Близкие даже гордость испытали, а четыре подружки и вовсе поддержали - тоже заявления подали. И брат Шерил служит, только в береговой охране. Кстати, их отец - чех, мать - филиппинка. Это, к слову, о толерантности, о которой сейчас так модно говорить в нашей стране.

Безусловно, любого желающего на флот не возьмут, девушкам пришлось сдавать письменный экзамен, в котором было около ста вопросов. Прошедшим испытание с большим количеством баллов дается возможность выбрать специальность по желанию. Ей предлагали отслеживание воздушных целей и другие подобные направления, но она изначально хотела работать в военной медицине, на что, к счастью, баллов хватало. Служба началась в военном госпитале на берегу, потом она перешла на корабль. В дни пребывания во Владивостоке исполнилось ровно два года, как Шерил служит на  флагмане 7-го флота. Ее самое запомнившееся плавание - по пути из Кореи, когда корабль попал в сильнейший тайфун и не мог выбраться на спокойную воду в течение двух недель. "Страшновато было", - признается.

Внешне она выглядит беззащитной девочкой, которой почему-то доверили серьезное дело. С любопытством оглядела офицерскую кают-компанию, куда нас проводили для беседы: "О, я здесь первый раз!". Рассказала, что часто звонит родителям, буквально утром разговаривала с папой, которому сообщила, что сейчас она аж во Владивостоке. Но внешность, как известно, обманчива. На самом деле есть в этой девушке железный стержень, который помогает справиться с трудностями морской жизни, а их даже на самом комфортабельном корабле просто не может не быть. Она заключила контракт на пять лет и считает, что все надо воспринимать таким, как есть. Если не выдержишь и расторгнешь договор, это будет просто позором.

Учат быть терпимыми

Не могла я пройти мимо вопроса о дедовщине. "Мне отец о подобном рассказывал, - ответила Шерил, - он очень переживал по этому поводу, но мне самой не приходилось сталкиваться с жестокостью. У нас постоянно проводится работа, чтобы предотвратить неуставные отношения. Мы посещаем специальные тренинги, к нарушителям дисциплины очень негативно относятся". Ну а если все же  матроса кто-то обидит, он без тени сомнения может подойти к офицеру и  рассказать  о своей проблеме.  Старший по званию выслушает жалобу, затем поговорит с оппонентом.  После этого проведет беседу с  обоими, в результате которой конфликт будет исчерпан. "Корабль все же очень маленький, - говорит моя собеседница, - нам необходимо быть в хороших отношениях друг с другом, иначе не сможем слаженно работать".

Ну а как же любовь? "По нашим правилам на корабле не должно быть места никаким романтическим отношениям, - очаровательно улыбается девушка, - особенно с непосредственным начальником, это сразу поставит под вопрос продвижение по службе.  Представьте, что подумают сослуживцы. Если же люди находятся в одном положении, то пожалуйста - роман возможен, но опять же вне корабля".

Американские моряки на владивостокской набережной. Все отлично понимают друг другаС трудом, конечно, верится в отсутствие хотя бы легкого флирта - все же десятки юных красавиц в окружении сотен крепких моряков. Но с другой стороны, возможно, эти девочки, не снимающие форму, и впрямь воспринимаются лишь как сослуживцы. "Ой, как она иногда надоедает, - соглашается Шерил, - особенно потому, что белая. Сегодня мне придется ее стирать уже второй раз".

Долго стоять под душем

Из кают-компании длинными узкими коридорами мы идем в женскую "светелку", перед дверью  в которую останавливаются сопровождающие нас мужчины - им вход туда заказан. Так вот как живут красотки в белой форме! Трехъярусные койки, небольшие шкафчики, телевизор в комнате отдыха, несколько зеркал и всего четыре душевые кабинки почти на сто человек. Кто-то читает, кто-то смотрит телепрограмму, другая сидит за компьютером, еще одна пробежала с намотанным на голову полотенцем. С одной стороны, корабль  не отель, с помещениями здесь туговато, с другой - это ж какие характеры у девчонок, чтобы мирно уживаться в такой тесноте! А они при этом все улыбчивые, все радушные, ни одна не отвернулась с недовольной гримасой, не пробурчала, что отдыхать помешали. Недаром все же серьезную проверку проходили, прежде чем на флот попасть.

Рабочий день здесь начинается рано - в семь утра уже завтрак, час отводится на уборку, потом Шерил два часа ведет прием больных. После обеда - вновь работа в лазарете и наконец свободное время. Кто-то, как Шерил, занимается дистанционным обучением. Можно посмотреть фильм, почитать, пойти в один из двух гимнастических залов. Но как бы ни старались создать комфортные условия для моряков, находиться долгое время в достаточно стесненных условиях конечно же тяжело. Шерил мечтательно улыбается: "Когда вернемся в Японию...". - "Почему в Японию?". - "Семейные у нас живут там непосредственно на военной базе, а у таких одиночек, как я, небольшие домики - проживание оплачивает флот. У меня двухэтажный дом, три комнаты, дворик. Буду стоять в большом душе сколько захочу, улягусь на большую кровать. Блаженство. Вот только о родителях скучаю, но, к сожалению, часто летать к ним не могу - очень дорого. Последний раз виделись на Рождество".

Достойно отслужил - многое получил

Военный моряк в США, отслуживший 20 лет, имеет очень хорошие льготы. Прежде всего это бесплатное медицинское обслуживание при любой проблеме со здоровьем,  включая стоматологическую помощь. Вот и отец Шерил заслужил такую заботу не только о себе, но и обо всех членах семьи, даже если бы у него было десять детей. Заработал он за свою 25-летнюю службу неплохие деньги - по крайней мере смог купить большой дом в Лас-Вегасе, получает пенсионный чек - процент от зарплаты. Этих средств хватает на безбедную жизнь. Правда, он занимал достаточно высокую должность - из существующих девяти рангов дослужился до восьмого.

Когда же у Шерил закончится контракт, флот оплатит ее обучение в любом учебном заведении, куда она захочет поступить, в данном случае - в медицинском. А если надумает продлить контракт еще на пять лет? "Тогда пойду в офицерское училище и получу еще одно преимущество - все будут отдавать мне честь", - хохочет девушка. Планы кроме учебы? Отвечает, не задумываясь: "Года через два выйти замуж, родить троих детей и поселиться в каком-нибудь теплом месте, я очень не люблю холод".

Люди у вас хорошие

Шерил успела побывать на берегу. "Мне у вас так понравилось, - поделилась. - К нам многие подходили, особенно дети, мы общались, шутили. У вас очень доброжелательные люди. Волонтеры-переводчики провели нас по разным барам, я попробовала водку с лаймом". Все это она рассказывала на ходу, ведя нас мимо громадного камбуза, где коки в аккуратных перчатках колдовали над котлами, мимо кассы, где выдают зарплату... А вот и ее место работы - все, как в настоящем маленьком госпитале: аптека, рентген-кабинет, лаборатория, операционная: "Вчера как раз гипс накладывали, матрос руку сломал, а вообще-то всегда надо быть готовым к любым неожиданностям". Между прочим, в коридоре медпункта на специальном стенде презервативы - берите, желающие. Так что приказ о запрете интимных отношений приказом, но на корабле может случиться всякое!

Когда, прошагав по многочисленным трапам, мы вновь выбрались на верхнюю палубу, я спросила, окинув взглядом пространство: "Вы здесь случайно в футбол не играете?". "В баскетбол обычно, - ответила дюймовочка в белоснежном костюме, - вот сюда корзины крепим". А на палубу в это время поднимались вернувшиеся из увольнения моряки. Они показывали друг другу русских матрешек и протягивали вахтенным электронные карточки. "Такой способ учета ввели совсем недавно", - пояснили офицеры.

Спустившись на пирс, я оглянулась - все-таки немного необычно для русского глаза выглядела изящная женская фигурка на борту суровой военной махины.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, Нина ПЕТРУХИНА, Владимир ПАВЛОВ (фото), "Владивосток"