Испытание прочности

В очереди ругали всех властей предержащих. Напишите, что это кошмар, просили пожилые люди. Другие, правда, возражали - мол, писать бесполезно, потому что в такой дурной стране живем. К томительным ожиданиям старшему поколению, конечно, не привыкать, только возраст и болезни уже не дают возможности выдерживать многие часы в душных помещениях.

5 июль 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1975 от 5 июль 2006

В очереди ругали всех  властей предержащих. Напишите, что это кошмар, просили пожилые люди. Другие, правда, возражали - мол, писать бесполезно, потому что в такой дурной стране живем. К томительным ожиданиям старшему поколению, конечно, не привыкать, только возраст и болезни уже не дают возможности выдерживать многие часы в душных помещениях.

Слухами, как известно, земля полнится. Вот и в этот раз сарафанное радио оповестило, что проходит перерегистрация тех, кто имеет право на региональные и федеральные льготы по оплате коммунальных услуг. Как комментировали старики, пришли они доказать, что не верблюды. У каждого, действительно, есть удостоверение льготника, которое теперь может стать пустой бумажкой. Больше всего возмущает людей, что никаких официальных объявлений и разъяснений ни в газетах, ни по радио и ТВ сделано не было. От тех, кто пытался узнать подробности по телефону, нередко отмахивались - мол, приходите и читайте. Вместо того чтобы все толково объяснить и не создавать ажиотажа, больных и нередко немощных заставили приезжать в собесы, чтобы познакомиться со списком необходимых документов, а затем сделать ксерокопии, каждая из которых, кстати, обходится от трех до десяти рублей. Но и этого мало - неожиданно список пополнился правоустанавливающим документом на владение имуществом. Ну всем ли старикам понятно, что это ордер или свидетельство о приватизации?

...На Светланскую, 115 я приехала в десятом часу утра. Валентина Михайловна Свежанкина, инвалид второй группы, рассказала, что она здесь уже второй раз, так как неделю назад не достоялась, а потом из-за проведенных в духоте часов несколько дней отлеживалась. В этот раз пришла в 8.30, но надежда сдать документы достаточно призрачная. Валентина Михайловна поинтересовалась у сотрудниц "единого социального окна", как быть ее соседке, инвалиду первой группы, которая не выходит из дома? Ответили - пусть родственники помогают. А если они работают? Не менее раздражена и Мария Николаевна Туценко, которая за последнее время уже в третий раз посещает официальные кабинеты с ксерокопиями. Сначала она сдавала их в надежде получать надбавку за 10 лет работы в школе, затем на что-то надеялась, регистрируясь в обществе "Дети войны", и вот вновь стоит в очереди. "А что делать? - сокрушается. - Не перерегистрируюсь - последнего лишат".

Александр Вениаминович Гуляев убежден, что людей просто "мордуют", ведь все данные есть в компьютерах, а эта перерегистрация - лишь возможность занять работой многочисленных клерков. "Чиновники сидят в роскошных кабинетах, а нас на многие часы загнали в эту душегубку с запахом туалета, - возмущается он. - Получается, что люди, строившие это государство, ожидают неизвестно что в скотских условиях". Его поддерживает Анна Константиновна Кошелева: "Нам даже не объяснили, чего ожидать. Если, как говорят, придется в сберкассу ходить, то каждый ли пенсионер сможет? А заболеешь - тогда доверенность оформлять и опять платить?". Одна женщина, услышав о сберкассе, закрыла лицо руками: "Какой ужас! Я ее порога не переступала после дефолта. Да и не смогу из своей пенсии полностью платить за квартиру, а потом стоять в очереди в банке. Могу представить, что там будет твориться".

Вере Григорьевне Безрук 78 лет. Она пришла в офис в третий раз, говорит: "То одну бумажку не так сделала, то другую не принесла. За что мне это? Во время войны в колхозе отработала в Днепропетровской области, в 54-м в Приморье приехала, тоже все время работала. А с этими хождениями легче руки на груди сложить и под образа лечь". Ее ровесник Леонид Алексеевич Ташкинов форму № 17 в паспортном столе получил три месяца назад для других нужд, но тогда она не понадобилась, решил в этот раз использовать. Однако ему вновь пришлось обращаться, как говорит по-старому, в домоуправление - справку посчитали недействительной. На этот раз он пришел в 7.30 утра. Ладно, живет поблизости, а вот те, кому приходится ездить издалека, скоро с сердечными приступами свалятся, так как водители уже окончательно озлобились - поток льготников за последние дни значительно возрос. Избегая скандалов, старики стараются дожидаться трамвая. Александр Вениаминович Гуляев по этому поводу сказал так: "Чубайс в свое время "обрадовал", что когда все ветераны вымрут, тогда и жизнь наладится. Выходит, что прав был".

Очередь двигалась невероятно медленно, каждый человек проводил в кабинете не менее получаса. Происходило это вовсе не из-за нерадивости клерков. Дело в том, что вдобавок к принесенным документам необходимо заполнить заявление. А теперь представьте старика со слезящимися глазами и трясущимися руками, который от усталости забыл, какого размера у него дома ванна и отапливается ли подъезд. Конечно, сотрудницы помогают, но процесс все равно чрезвычайно долгий.

Не знаю, как в других местах, но на Светланской, 115 до официального обеда прошли через заветный кабинет меньше 15 человек. С 13 до 14 часов очередь перед закрытой дверью продолжала дышать спертым воздухом, несмотря на то, что одна из "сиделиц" рекламировала буфет, в котором есть "мягкие пирожки и кефир". Думается, на первый этаж не спускались хотя бы потому, что такой завтрак обходится в 30 рублей, а народ уже потратился на ксерокопии.

Проведя в очереди больше пяти часов, я на прощание пересчитала оставшихся - их было 16 человек. До закрытия "единого окна" оставался час, люди понимали, что им придется прийти на следующий день, но почему-то надеялись на чудо.

Безусловно, старики опасливы и мнительны. Жизнь приучила их бояться всего, сейчас они думают, что не успеют пройти перерегистрацию. К тому же многие трезво рассуждают - если появятся официальные сообщения, народу привалит еще больше, особенно когда вернутся со своих соток дачники. Ну а зимой ломать ноги на скользкой брусчатке совсем уж не хочется. Вот и встают в очередь ни свет ни заря. А ведь как просто было бы все разложить по полочкам - не пожалеть радийного времени и газетных площадей, сообщить точный список документов, рассказать, какие копии нужно снять, объяснить, какие вопросы есть в заявлении. И главное - внятно и не один раз повторить, для чего это нужно. Если, как объясняли в собесе, только для того, чтобы создать новую базу данных, которую почему-то нельзя перекинуть из одних компьютеров в другие, а также новые дела, которые тоже не передаются в одном государстве из структуры в структуру, тогда остается молча стоять в очередях, согласившись, что мы живем, мягко говоря, в очень странной стране. Ну а если все же в интересах льготников, тогда нужно объяснить, насколько жизнь краше станет. Пока же они уверены, что грядущая монетизация вновь боком выйдет.

Автор: Галина КУШНАРЕВА (фото автора), "Владивосток"