Ждем революцию

В учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии будет опробовано поступившее в край канадское почвообрабатывающее оборудование. При положительных результатах испытаний администрация края будет закупать новинку для местных сельхозпредприятий, которые смогут получить ее по лизинговым схемам.

29 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1972 от 29 июнь 2006

В учебном хозяйстве Приморской государственной сельскохозяйственной академии будет опробовано поступившее в край канадское почвообрабатывающее оборудование.  При положительных результатах испытаний администрация края будет закупать новинку для местных сельхозпредприятий, которые смогут получить ее по лизинговым схемам.

Как сообщили в департаменте сельского хозяйства и продовольствия, оборудование работает по энерго- и ресурсосберегающим технологиям, что позволяет регулировать влажность почвы, сохранять ее  плодородный слой, экономить топливо и время.

По канадской технологии на 1000 гектаров пашни расходуется от 6  до 24 тысяч литров топлива, а по традиционной, применяющейся в Приморье,  - от 32 до 41 тысячи литров. Для обработки 1000 гектаров по-новому требуется  от 8 до  63 машино-дней, по-старому - от 395 до 304. Если новинка "приживется", в сельском хозяйстве можно прогнозировать экономическую революцию.

Автор: Ирина Примова, специально для "В"