18 человек на "сундук" инспектора

В дальневосточном полпредстве президента стартовал второй этап конкурса на замещение вакантных должностей. Полпред Камиль Исхаков уже изрядно обновил высшее кадровое звено своего аппарата, и этот процесс продолжается.

29 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1972 от 29 июнь 2006

В дальневосточном полпредстве президента стартовал второй этап конкурса на замещение вакантных должностей. Полпред Камиль Исхаков уже изрядно обновил высшее кадровое звено своего аппарата, и этот процесс продолжается.

Как рассказали "В" в пресс-службе полпредства, на 44 должности претендуют порядка 180 человек. В основном это дальневосточники, но есть желающие из Москвы, Новосибирской и Омской областей, а также республики Татарстан. Это к вопросу о том, что на Дальний Восток якобы никто не хочет переселяться.

Среди вакантных должностей - пост главного федерального инспектора в Приморском крае, освободившийся после переезда Евгения Авакумьянца в Москву. Сейчас обязанности ГФИ исполняет "просто" федеральный инспектор Любовь Дроздова. Интересно, что из всех десяти субъектов ДВФО Приморский край - единственная территория, где пока что нет главного федерального инспектора. Во всех остальных регионах продолжают работать "федералы", назначенные еще Константином Пуликовским.

В полпредстве не скрывают, что на пост главного приморского федерала претендуют 18 человек, но фамилий не называют. Известно, впрочем, что среди них есть люди как с приморской, так и с другими прописками. Понятно, что среди фигурантов списка - сама Любовь Дроздова, много лет работающая в аппарате полпредства. Из соперников Любови Николаевны называют, в частности, экс-мэра Владивостока Юрия Копылова и депутата Законодательного собрания Приморского края Адама Имадаева. В пользу первого может говорить его дистанцированность от нынешней властной элиты Приморья и Владивостока. Надежды Имадаева связаны разве что с его радикально пропрезидентской позицией (например, в прошлом году Адам Михайлович прославился своей агитацией за третий президентский срок для Владимира Путина). Впрочем, оба названных мужчины кажутся слишком одиозными, чтобы добиться благосклонности полпреда. К тому же не исключено, что у Камиля Исхакова уже есть "свой" человек на эту должность.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"