Туманная на замке

Во вторник президент Владимир Путин встретился в одной из своих столичных резиденций Ново-Огарево с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Начало их беседы, опубликованное пресс-службой президента, мы приводим ниже.

29 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1972 от 29 июнь 2006

Во вторник президент Владимир Путин встретился в одной из своих столичных резиденций Ново-Огарево с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным. Начало их беседы, опубликованное пресс-службой президента, мы приводим ниже.

"С. ДАРЬКИН: Я хотел, во-первых, доложить о социально-экономической обстановке в крае. Социально-экономическая обстановка в крае стабильная. Учителя пошли в отпуск, все зарплаты выплачены. Жилищно-коммунальное хозяйство работает в соответствии с графиками, никаких проблем нет. Заработные платы все выплачиваются в срок.

Вы мне год назад давали поручение по поводу укрепления берега реки Туманная на границе с Северной Кореей и Китаем. Начали уже берегоукрепительные работы, и 20 километров, которые у нас были, они спасены, и вопрос по границе нами решен. Вот эти работы уже сделаны - Северная Корея, Китай и Хасанский район - здесь мы сделали берегоукрепительные работы.

В. ПУТИН: Это заповедник?

С. ДАРЬКИН: Да, это заповедник, который мы охраняем и будем дальше охранять. Кроме того, полностью завершены работы по вашему поручению по водоснабжению юга Приморского края, построены два водозабора за эти два года. Полностью все вопросы сняты уже на десятилетия. Ну и дополнительно хотелось бы сказать, что вы давали еще ряд поручений по поводу строительства океанариума, мы с Управлением делами президента провели переговоры и в августе начинаем закладку первого камня. Главная отличительная черта этого океанариума - то, что он будет самый большой научный океанариум в мире. Мы думаем, что мы его за полтора года построим, где-то в начале 2008 года уже будем открывать.

В. ПУТИН: Отлично. Кто будет выполнять работы?

С. ДАРЬКИН: Сейчас проводится тендер Управлением делами президента. Я думаю, что наши местные силы будут делать подготовительные работы. А самая крупная в мире компания, которая делает все океанариумы в мире, новозеландская "Marinescape", будет участвовать в тендере, и там посмотрим, как они будут работать.

В. ПУТИН: Хорошо".

Как сообщили "В" в пресс-службе администрации Приморского края, Сергей Дарькин также рассказал президенту об основных проблемах приморцев. Это высокие тарифы, рост цены на топливо, а также пенсии, которые на Дальнем Востоке не дотягивают даже до прожиточного минимума. "Из-за того, что тарифы у нас выше, стоимость жизни в регионе дороже, чем в центральной части страны", - отметил губернатор. Не обойтись без помощи Москвы и в преодолении так называемого островного синдрома дальневосточников: "Из-за очень высокой цены на авиационные и железнодорожные билеты подавляющее большинство жителей края не имеют возможности выехать в центральную часть России. Люди годами не могут встретиться с родственниками, а молодежь лишена доступа к научным и культурным ценностям страны". Как считает Сергей Дарькин, вопрос можно решить за счет субсидирования цены билета, а также введения различных программ по скидкам в период школьных каникул и отпусков.

Помимо непомерно низких пенсий есть и другой вопрос, который Сергей Дарькин долгое время поднимает на встречах с руководителями федеральных структур с постоянством капли, долбящей камень. Это браконьерство, а точнее - предложение губернатора на пять лет запретить промысел краба. По мнению Дарькина, только такая мера поможет эффективно бороться с браконьерами и восстановить популяцию ценного беспозвоночного. Данная инициатива была вновь озвучена губернатором во вторник на встрече с президентом. Кроме того, высшие должностные лица государства и Приморья обсудили строительство нефтепровода из Восточной Сибири и газопровода с Сахалина.

Ко всему этому можно добавить, что история с зыбкими берегами пограничной реки Туманной (Туманган) имеет давнюю историю. Еще в 1980-е раздавались голоса о том, что реку необходимо укреплять. По середине ее русла проходит граница с КНДР, и это русло имеет тенденцию к смещению в опасном для России направлении - юго-восточном. К тому же северокорейская сторона укрепляла и даже наращивала свой берег, за счет чего исконно русская земля с каждым паводком метр за метром уплывала вниз по течению. "Мужики перекрестились" только в начале 2003 года, когда под угрозой разрушения оказалась погранзастава "Песчаная". Тогда Сергей Дарькин распорядился выделить из краевого бюджета 5,4 млн. рублей на первоочередные работы и еще 1,5 млн. на изыскания, невзирая на то, что граница - забота федеральная (ждать нового финансового года было бы смерти подобно). Одновременно были поставлены в известность соответствующие федеральные структуры (в июле 2003-го Сергей Дарькин впервые доложил о "проблеме Туманной" Владимиру Путину), однако с финансированием возникало много накладок, в том числе связанных с реформированием правительства. Их удалось преодолеть только в прошлом году. Как говорится, лучше поздно, чем никогда.

P. S. Когда этот номер "В" готовился к печати, стало известно, что президент Путин подписал принятые Федеральным собранием (и давно "продвигаемые" в том числе губернатором Сергеем Дарькиным и приморскими рыбопромышленниками) поправки в федеральные законы "О государственной границе Российской Федерации" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ". Теперь предусмотрено наделение пограничных органов полномочиями, позволяющими в случае необходимости разрешать российским рыбопромысловым судам неоднократное пересечение государственной границы без прохождения пограничного, таможенного и иных видов контроля в порядке, определяемом правительством России. Эта мера позволит, в частности, увеличить производственные показатели приморских рыбаков, которым больше не придется при каждом пересечении линии границы в погоне за косяком проходить длительные процедуры.

Автор: Василий АВЧЕНКО, "Владивосток"