Замироточила фотокопия дальневосточной Богородицы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В Свято-Введенском женском монастыре города Иваново неожиданно замироточила (“заплакала”) фотокопия(!) Порт-Артурской иконы Божией Матери, привезенная из Приморья одной из паломниц. Об этом корреспонденту “В” сообщили в управлении Владивостокско-Приморской епархии.

Здесь с декабря 1998 года мироточит множество икон. В монастыре небольшого российского городка в наши дни происходит чудо, аналогов которому нет в истории православного христианства. В Иваново для исследования истинности событий была создана специальная епархиальная комиссия.

События развивались следующим образом. Небольшая фотокопия Порт-Артурского образа Божией Матери была поставлена рядом с иконами, которые источают миро в кельях монастыря. Через день на поверхности иконы выступили три “истока мира”, все они расположены вокруг плата Богородицы, который она простирает над заливом. Миро в этом случае представляет собой кристально прозрачную маслянистую жидкость.

В епархии утверждают, что данная икона почитается как покровительница пределов Дальней России. Ее история тесно связана с Владивостокской епархией. Икона “Торжество Пресвятой Богородицы”, получившая также название Порт-Артурской, была написана в 1904 году “по чудесному указанию” Божией Матери в видении одному из паломников Киево-Печерского монастыря и предназначалась “в благословение и знамение Торжества христолюбивому воинству Дальней России” - защитникам Порт-Артура в период русско-японской войны 1904-1905 годов. По ряду причин икона не попала на фронт, и после революции ее след затерялся. Вновь икона была найдена в Иерусалиме в феврале 1998 года. Затем ее выкупили и привезли во Владивосток. Сейчас она находится в Москве - на реставрации.

Епископ Владивостокский и Приморский, узнав об этом событии, сказал, что Господь дает людям милость и призывает обратиться к вере. И что этим чудом подтверждается верность учения православной церкви. А мироточившую фотокопию недавно перевезли в Свято-Успенский храм Владивостока.