Чему же учат в учебно-опытном лесхозе?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В октябре прошлого года группа “Кедр”, созданная при оперативной инспекции “Тигр” и финансируемая Всемирным фондом дикой природы (WWF), проверила Раковское лесничество учебно-опытного лесхоза. Основанием для проверки послужила прокладка противопожарного разрыва.

Целесообразность этого мероприятия показалась специалистам группы “Кедр” весьма сомнительной, и директор лесхоза получил письменное предписание о проведении экологической экспертизы проекта. Но оно было проигнорировано. Поэтому на директора был составлен протокол. Но вместо покаяния госинспектора получили в ответ жалобы, что, мол, они были неправомерны в своих действиях. В конечном счете этим делом занялась природоохранная прокуратура, которая вынесла представление о привлечении директора к административной ответственности. Ему было выписано постановление о наложении штрафа в размере пяти минимальных окладов за проведение работ без соответствующей экологической экспертизы.

В конце сентября этого года группой “Кедр” была проведена еще одна проверка учебно-опытного лесхоза. Проверялось устройство минерализованной полосы в Раковском лесничестве. Проверку предполагалось провести совместно с представителем управления лесами Приморского края, но по ряду объективных причин госинспектора выделить не смогли, и Уссурийский лесхоз предоставил своего инженера по охране и защите леса. Отработав с группой “Кедр” всего один день, он отказался от дальнейшего сотрудничества, сославшись на запрещение директора лесхоза на проведение совместных работ.

Такая позиция директора Уссурийского лесхоза просто непонятна, ведь он обязан осуществлять контроль за производством работ в учебно-опытном лесхозе совместно с группой “Кедр”. Тем более что при проверке минерализованной полосы были выявлены нарушения правил отпуска древесины на корню, а также рубка запрещенных к заготовке деревьев: кедра, ясеня, ели - общим объемом 158,94 кубометра на сумму 204409,93 рубля.

В общей сложности за два года группа “Кедр” провела пять проверок учебно-опытного лесхоза, каждый раз отмечая одни и те же недостатки и ужесточая свои требования по их устранению. В настоящее время в Госкомэкологии Приморского края готовятся документы для передачи в Арбитражный суд на взыскание неустойки за незаконно срубленный лес. Не ясно, чему именно учат будущих специалистов лесного хозяйства в учебно-опытном лесхозе, но можно предположить, чему они научатся.