Пусть дольше века длится день

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня - Международный день инвалидов, и многие из них с нетерпением ждали этого дня, а вернее, той толики внимания, которое им оказывают каждый год в начале декабря.

День ли инвалидов, декада ли - все равно этого до обидного мало, все равно мы, наше общество в долгу перед увечными, больными людьми с их ежечасными трудностями и страданиями. А в Приморье, к слову, инвалидов - около 90 тысяч.

Пенсии по инвалидности невелики, скажем так, до смешного. Только не смеяться впору над этими откровенно жалкими по сравнению со стоимостью нынешнего прожиточного минимума цифрами, а плакать. В быту калекам куда тяжелее, чем людям здоровым. Инвалиду с костылем или тросточкой даже в автобус нелегко войти - не обустроен для этого наш общественный транспорт...

Да, не станешь спорить с тем, что в эти зимние дни для них делается многое: к примеру, по решению губернатора в города и районы края направлено 100 тысяч рублей конкретно для адресной помощи остро нуждающимся инвалидам. Тем, кто одинок и беден, купят уголь для отопления и картошку, теплую одежду и обувь. Ну и конечно, во время декады инвалидов для них повсюду устраивают приемы, обеды, концерты. Среди этих мероприятий стоит обратить особое внимание на детский праздник, который проводит во владивостокском Дворце культуры моряков седьмого декабря Василий Фиц.

Василий Иванович пригласил на этот праздник ребят из интернатов для глухонемых и для мальчиков и девочек с детским церебральным параличом. Фиц хочет развеселить, порадовать этих детей. У Василия Ивановича тоже был ребенок-инвалид, он умер. В память о нем и в помощь другим больным ребятишкам Василий Фиц недавно учредил инвалидный социально-благотворительный общественный фонд защиты детства “Доброе дело”.

Первым добрым делом нового фонда и станет детский праздник седьмого декабря. Василий Иванович, сам безногий инвалид, на протезе и с тросточкой обошел полгорода, чтобы организовать концертную программу, найти спонсоров угощения для детей. Пожелаем же ему удачи в этом и в следующих начинаниях.