Поделимся милостью сердца

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Этого чумазого белобрысого мальчугана с пронзительно-голубыми глазами можно встретить на Некрасовском рынке в любое время. Он приходит сюда как на работу. Впрочем, почему “как” - здесь он зарабатывает на жизнь как умеет: осторожно теребит “приглянувшегося” покупателя за рукав, просительно заглядывает в глаза, потом начинает клянчить деньги на хлеб

Нужна коляска для двойняшек

Однажды после очередного нехитрого угощения пацанчик разоткровенничался: “Вообще-то я из Дальнереченска. Дома меня не обижали, просто есть стало нечего - семья большая, вот я и решил податься во Владивосток. Теперь не голодаю, а живу на чердаке - один”.

Роману, так он представился, десять лет... И неважно даже, правду он рассказал о себе или приврал. Наши дети стали жить на улице. Мы не оговорились - все они наши дети. А сколько в крае многодетных, неполных малообеспеченных семей, которые бьются из последних сил, чтобы накормить, одеть, обуть ребятишек, воспитать их, но не отправить беспризорниками на улицу. И если государство сейчас не может позаботиться о них, это должны сделать мы - взрослые. По высшему закону совести.

Газета “Владивосток” начала акцию “Поделимся милостью сердца” . После того как вышел первый материал (26 ноября с. г.) с адресом помощи - “Папа и семеро ребят” о Юрии Шкурко, который один растит большую семью, на редакцию обрушился шквал телефонных звонков. Департамент по здравоохранению администрации края берется помочь Пете Шкурко - мальчик нуждается в срочной глазной операции. Пенсионерка Жанна Петровна Глотова со ст. Океанская вместе со своими взрослыми сыновьями и внучкой собрала для семьи Шкурко теплые вещи. Это же сделали еще несколько семей, пожелавших остаться неизвестными (слава им не нужна), и сотрудники редакции “В”. А Надежда Ивановна, мать пятерых уже взрослых детей, увидев ребятишек Шкурко на снимке, вызвалась им помочь.

Сердечное всем спасибо!

Но наряду с этими добрыми звонками были и другие, те, что называли новые адреса помощи.

Татьяна Васильевна одна воспитывает пятерых детей. Ее дочерям-школьницам 12-летней Тоне, 10-летней Кларе, 8-летней Юле нужны теплые зимние вещи и обувь. Тоня и Клара ходят в школу в одних ботиночках, благо учатся в разные смены.

25-летней Евгении, которая в ближайшее время должна стать мамочкой, нужна большая коляска. Врачи утверждают, а УЗИ подтверждает, что она должна родить двойню. Молодая женщина, невзирая на все приметы, беспокоится о приданом заранее, так как она будет рожать малышей без папы.

Не могут получить детские пособия жительницы Владивостока Наталья Ефремова, проживающая в Советском районе, которая одна воспитывает четверых детей (среди них один инвалид), и вдова Галина Ятина из Первомайского района, на руках у которой сейчас находятся трое несовершеннолетних детей. Понимая всю сложность с выплатой долгов по детским пособиям, хочется надеяться, что районные отделения соцзащиты смогут установить список остро нуждающихся очередников и помочь им в первую очередь.

Все, кто пожелает откликнуться и поддержать тех, о ком мы рассказали в сегодняшней публикации, звоните в редакцию: тел. 415-670. Их адреса находятся в газете “Владивосток”.