Почем безопасность?

Три вопроса рассматривались вчера на совещании губернатора Приморья с главами муниципальных образований. И если с сельскохозяйственной переписью проблем не возникло, то обсуждение вопросов пожарной безопасности школ и наркопреступность вызвали довольно бурную дискуссию.

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Три вопроса рассматривались вчера на совещании губернатора Приморья с главами муниципальных образований. И если с сельскохозяйственной переписью проблем не возникло, то обсуждение вопросов пожарной безопасности школ и наркопреступность вызвали довольно бурную дискуссию.

Так, начальник Главного управления МЧС РФ по Приморскому краю Николай Тимошенко отметил, что главная проблема школ - отсутствие системы оповещения. Из 800 образовательных учреждений края 635 сигнализации вообще не имеют. Однако главы муниципальных образований утверждали, что можно обойтись и без дорогостоящей сигнализации. А лучше уж сначала отремонтировать школьную систему водоснабжения, 32 процента которой в настоящее время не исправно. Также было отмечено, что денег, выделяемых на противопожарную безопасность, крайне недостаточно. Около трех миллиардов рублей - на все образовательные учреждения. И их едва хватает только, к примеру, на ремонт кровель. Поэтому взаимопонимания между органами госпожнадзора и директорами школ как не было, так и нет: первые требуют то, что вторым не под силу.

Выслушав обе стороны, губернатор Приморья Сергей Дарькин предложил создать рабочую группу, занимающуюся конкретно пожарной безопасностью краевых школ. До 1 августа она должна будет разработать план противопожарных мероприятий по каждой школе с учетом всех их особенностей. Ведь где-то учится тысяча детей, где-то всего 30, а нормативы равны. Расходы частично возьмет на себя краевой бюджет.

- Только если вдруг в проекте мы обнаружим превышение суммы, больше ко мне не подходите, - предупредил губернатор.

После школ рабочая группа займется детскими садами, что не менее важно, так как в отличие от школьников маленькие дети ничего в пожарах не понимают.

Следующим вопросом стала профилактика наркомании на территории Приморья. Глава Приморского наркоконтроля Александр Ролик подчеркнул, что по закону обязанность по уничтожению наркотикосодержащих растений лежит на землепользователях и землевладельцах. И ответственны за это администрации муниципальных образований. При этом глава самого благоприятного для конопли Ханкайского района отметил, что он бы рад уничтожать вредное растение, но не механическим способом, после чего оно обычно разрастается еще сильнее. Для очистки территорий необходимы химикаты.

Сергей Дарькин заявил, что попросит подключиться к решению этого вопроса местное отделение партии "Единая Россия". Для большей эффективности профилактических действий решено составить карту мест произрастания конопли.

Автор: Вера КОНЮХОВА, "Владивосток"