Обидная благотворительность

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Никто не спорит, надо или не надо помогать малообеспеченным семьям. Но ведь и деликатность в этом добром деле - не последний момент, и никто пока ее не отменял.

В одной из школ, что на бухте Тихой, раздавали гуманитарную помощь учащимся из неполных и малообеспеченных семей. Вызвали ребят по списку в учительскую, велели расписаться в ведомости и вручили по кульку отечественных макарон...

Пятиклассница Ира пришла домой, еле сдерживая слезы: “Мама, нам вот в школе еду дали, макароны. Мы бедные, да?” Мама Наталья Владимировна дочку успокоила, а сама отправилась в школу.

Конечно, одной поднимать двоих детей непросто. Смешные алименты подспорьем можно назвать с натяжкой. Но она, отказавшись от прежней любимой, хотя и малооплачиваемой работы, не раздумывая встала в торговый ряд, прежде всего думая об обеспечении семьи. Не всегда есть в доме фрукты, йогурты, сладости, но на мясо и овощи зарабатывает. А тут эти благотворительные макароны серого цвета... Может быть, в какой-то семье и этому рады, но Наталью Владимировну такая забота скорее обидела, чем порадовала. Вернула макароны в школу и попросила вычеркнуть их семью из списков малоимущих. А на день рождения Иришки наизнанку вывернулась, а наготовила всякой всячины. И торт был с орехами и жимолостью, и фруктовый салат. Ну и пусть, что после немного скромнее пожить придется, зато Иришка была такой счастливой в свой день рождения, хотя накануне все беспокоилась, хватит ли гостям еды.

Благотворительность - дело нужное сегодня. Посмотришь на оборванных попрошаек-малолеток, на стариков, копающихся в мусорных контейнерах, и за любую форму проявления будешь “за” обеими руками. Но иной раз нелишнее предвидеть нюансы и уж по крайней мере решать такие вопросы без участия детей.