Обращение

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наше родное Приморье - центр науки, образования и культуры на Дальнем Востоке нашей Родины. Вклад высших учебных заведений в научную и образовательно-просветительскую деятельность края огромен. На юбилейных торжествах, посвященных 100-летнему юбилею высшего образования на Дальнем Востоке, об этом сполна было сказано. Сегодня вузы объединяют почти десять тысяч преподавателей и сотрудников, более 50 тысяч студентов. Это великая сила, и она не может стоять в стороне от такого важнейшего события в политической жизни, как выборы губернатора Приморского края. Мы хорошо понимаем, что от того, кто займет этот ответственный государственный пост завтра, во многом будет зависеть дальнейшая наша жизнь.

совета ректоров вузов Приморского края к коллективам высших учебных заведений, ко всем приморцам

В крае сложилась и успешно действует единая система профессионального образования, объединившая 15 государственных высших учебных заведений, 45 средних и 57 учебных заведений начального профессионального образования, которые выполняют важнейшую государственную задачу. Подготовка специалистов успешно ведется по широкому спектру специальностей и специализаций, имеющих огромное значение для развития экономики, науки, культуры Приморья и всего Дальнего Востока.

Мы твердо убеждены, что счастье и благополучие каждой семьи напрямую связано с образованием и воспитанием детей, какими они станут в жизни, как обеспечат старость своих родителей. В этом и смысл политики Евгения Ивановича Наздратенко, который вопросы науки, образования и молодежной политики выделил в своей программе особо. В основе многих его действий лежит тезис: будущее страны такое, какое настоящее у ее детей. Наш губернатор принадлежит к числу тех региональных руководителей, которые не делят политику на местную и общегосударственную, а служа своему краю, служат и всей России.

Прекрасно понимая, что полное улучшение системы образования придет лишь с полным оздоровлением экономики, Евгений Иванович принимает ряд решений, которые позволяют не откладывать заботу о школе, учителях, преподавателях края на завтра. Открываются новые школы, детские дошкольные учреждения, приобретается новейшее оборудование для укрепления материальной базы учебных заведений, проводятся всевозможные конкурсы профессионального мастерства, вручаются гранты, премии, стипендии губернатора. Вот уже пять лет в крае претворяется в жизнь программа поддержки одаренной молодежи.

О роли личности в истории сказано и написано немало. Евгений Иванович - личность, чья неутомимая деятельность направлена на процветание родного Приморского края, улучшение жизни каждого приморца.

Мы обращаемся ко всем жителям Приморья и в первую очередь к жителям города Владивостока как мощного вузовского центра, к коллективам каждого вуза с призывом поддержать кандидатуру Евгения Ивановича Наздратенко на выборах на пост губернатора Приморского края 19 декабря 1999 г.

19 ноября 1999 г. г. Владивосток