Дни Артема во Владивостоке

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Сегодня, 1 декабря, в краевом центре начались мероприятия в рамках акции “Дни Артема во Владивостоке”. На вопрос, чем обусловлено ее проведение, отвечает 1-й заместитель главы администрации Артема Нина Ивельская:

– Исторически и географически так сложилось, что Артем при всей его самобытности из-за близости к столице Приморского края называют городом-спутником. За десятилетия совместной жизни Артем и Владивосток тесно переплелись ветвями родственных связей – уже давно стало привычным жить в одном городе, а работать или учиться в другом; иметь близких или друзей, живущих в соседнем городе. Поэтому, я думаю, “старшему брату” Владивостоку будет любопытно узнать, что нового происходит в жизни “младшего”.

Подобное мероприятие проводится впервые и будет длиться в течение месяца. Оно включает в себя культурно-развлекательную программу, проходящую на трех крупнейших театральных площадках Владивостока, экспозиции работ наших мастеров, спортивные состязания, выставки-продажи товаров артемовских производителей и, что самое главное, встречи руководителей, специалистов различных отраслей двух городов, а это обмен опытом, мнениями, поиск путей решения проблем, общих для соседей-городов. Лозунг акции - “Двум городам – вместе жить, развиваться и созидать”. Артем при том, что является “младшим братом”, все же имеет вполне твердую поступь. Нужно сказать точнее: мы с Владивостоком, уважая и прислушиваясь друг к другу, но рядом. И артемовцы сами пишут свою историю.

Артем – это целые шахтерские династии, поколения за поколениями накрепко связанные поистине героическим трудом. Это особый образ жизни, поведения и мышления, создающий и особые традиции. Эти традиции не позволяют нашему городу с закрытием производств умереть и превратиться действительно лишь в пригород Владивостока. Сегодня благодаря совместным усилиям населения и местной власти Артем остается крупным городом, третьим по населению в крае, индустриально-сельскохозяйственным центром. Артем - это воздушные ворота Приморья. Город по праву гордится своими многообразными талантами. Вспомните, каким был наш город совсем недавно – незаметной провинцией. А сегодня Артем – полноправный член союза российских городов. Появились музеи, институты, международные клубы. Работа города в конгрессе муниципальных образований Российской Федерации, участие в международных спортивных состязаниях, в региональных и российских конкурсах творческих коллективов – все это итоги большой работы, совместных усилий местной власти и горожан.

Сегодня в Артеме работает более двух десятков предприятий – как принято говорить, местных товаропроизводителей, которые кормят, одевают, освещают, обогревают и создают все условия для нормальной жизни горожан. Многими из них город справедливо гордится. Это артемовские молокозавод и фарфоровый завод, чья продукция неоднократно отмечалась высшими наградами на различных всероссийских выставках и конкурсах, а теперь вошла в число ста лучших товаров России. Это и предприятие “Артеммебель”, изделия которого пользуются большим спросом у жителей края, потому что удачно сочетают качество со сравнительно доступной ценой, это наши сельскохозяйственные предприятия.

Сегодня, пожалуй, как никогда раньше, наш город требует постоянного внимания и заботы, особенно в плане сохранения присущих ему специфических черт, его жизнеспособности, которая во многом зависит от жизнестойкости самих граждан. Неустанная работа на благо жителей города – долг и первейшая задача местной власти. Это и социальная защита, и работа, направленная на укрепление материальной базы города.

Особое значение придается сегодня работе с молодежью города, которая составляет почти 30 процентов от общего числа артемовцев. Если нам удастся удержать ее у себя дома, создав ей благоприятные условия для жизни и гарантированные рабочие места, уверена, наш город ждет достойное будущее. По всем направлениям развивается сфера народного образования Артема как в уже действующих учреждениях – детских садах, школах, интернатах и детских домах, так и в недавно созданных – муниципальной гимназии, Артемовском институте ДВГУ, филиалах ВГУЭС и ДВГТУ.

В городе активно развивается спорт. Открываются новые секции и клубы. Спортивные коллективы принимают активное участие в международных, российских, региональных, краевых соревнованиях. Гордость нашего города – футбольные команды “Авиатор”, “Энергетик”, спортивный клуб “Дельта”, яхт-клуб “Риф”. Развивается парашютный спорт. В городе прекрасная ледовая площадка для зимнего вида спорта – хоккея и одна из ведущих в крае детских хоккейных команд.

И поэтому очень важно в наше непростое время сохранить все, что жизненно необходимо и значимо для горожан. Политика, проводимая и краевой администрацией, и местной властью, направлена на созидание, развитие и сохранение достигнутого.