Вооруженные силы США оказали помощь приморским медикам

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Вице-губернатор края Альфред Гартман и руководители департамента здравоохранения администрации края провели встречу с почетным генеральным консулом Российской Федерации на Гавайях Натальей Оуэн. Вместе с консулом во Владивосток прибыли врачи вооруженных сил США.

Одна из задач их визита - организация благотворительной помощи учреждениям здравоохранения Приморья. С этой целью в город привезли оборудование на 500 тысяч долларов. Функциональные койки, операционное и стоматологическое оборудование получили не только детские больницы, роддома, но и детские дома. Благодаря полученной помощи многие женщины, которые раньше не могли иметь детей, обретут эту возможность. Особенно полезной эта помощь стала для детей-инвалидов. Все участники встречи отметили немалую заслугу губернатора Приморского края Евгения Наздратенко.

Как сказала Наталья Оуэн, “русского можно вывезти из России, но Россию из русского вывести нельзя. Поэтому моя основная задача, как русского человека, - помочь родине, которая находится в беде. А особенно - детям”.

Вице-губернатор края Альфред Гартман поблагодарил американских военных врачей от имени губернатора края за оказанную помощь и вручил благодарственное письмо. Аналогичные письма были переданы командованию Тихоокеанскими вооруженными силами США. “Миссия доброй воли способствует делу мира и взаимопонимания между нашими народами” - написано в письме. Американцы в свою очередь ответили, что если бы все сделанное помогло хотя бы одному человеку, то и тогда это стоило бы сделать.