...И улыбка ребенка

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Переданная в корейском переводе крылатая фраза русского классика, которую сейчас привел губернатор Приморья, о том, что на свете ничто не стоит слезинки ребенка, была мгновенно и сердечно понята принимающей российских гостей стороной...

Это была необычная и не “протокольная” встреча. Как солнечный островок, на который ее участники будут мысленно возвращаться не раз.

Сеул. Банкетный зал отеля “Лотэ”. Его гости - участники только что состоявшегося 7-го международного совещания по сотрудничеству между Республикой Корея и Дальним Востоком России. Это представители корейского бизнеса, руководители самых крупных корпораций, фирм, посольства России, торгпредства и от российских дальневосточников помимо делегации Приморья - представители Хабаровского края, Сахалина, Камчатки, Бурятии. Они собрались здесь на торжественный вечер, чтобы уже в неформальной обстановке продолжить разговор о взаимовыгодных совместных проектах и практических делах. А их уже немало. Только в Приморье - это создание южнокорейского технопарка в соответствии с соглашением 1999 года, расширение деловых контактов в области науки, высоких технологий, образования, использование возможностей транспортно-транзитного комплекса края, обеспечение заказами его предприятий...

Открыл встречу как председатель комитета по сотрудничеству Дальнего Востока России и Республики Корея Евгений Наздратенко. Он дал положительную оценку результатам проведенных переговоров. И, к удовлетворению корейских партнеров, заинтересованных в стабильности отношений, губернатор Приморья подчеркнул намерение краевой власти поддерживать взаимодействие на благо всех территорий. Но в этой связи основное внимание присутствующих он акцентировал на важности развития на рубеже веков и тысячелетий народной дипломатии.

- И вот ее зримые плоды, - сказал он, не менее счастливо улыбаясь, чем те, на кого указывал взглядом, - на семерых сияющих ребятишек. Тех самых мальчишек и девчонок из глубинки и краевого центра Приморья, которым две недели назад здесь, в Сеуле, в кардиологическом центре медицинского университета Ен Сэй сделали сложную операцию на сердце. Сейчас Ким Деллара, Полина Осипенко, Надя Шнуркова и Женя Удот из Владивостока, Вадик Носков и Надя Смолякова из села Липовцы Октябрьского района, Игорь Покатинский из села Яблоневка Яковлевского района сидели за празднично нарядным столом на равных со всеми членами приморской делегации, рядом с взрослыми вершителями своих судеб. А также вместе со своими врачами, руководителями корейских авиалиний, спонсировавшими их перелет. И глядя на них, оживленных и розовощеких, никто не сказал бы, что еще совсем недавно их здоровье вызывало серьезное опасение. Все страхи остались позади.

Операции на сердце в Республике Корея и послеоперационный уход, питание и проживание, как и самолет, были также бесплатными для приморских пациентов, вернее, их родителей.

В таких операциях в Приморье нуждаются несколько десятков детей. Ведь врожденный порок сердца грозит со временем обернуться целым букетом серьезных заболеваний, одно из которых - легочная гипертензия, - делает позднее хирургическое вмешательство практически уже невозможным. Чем раньше начать бороться с недугом, тем лучше, считают медики. Но далеко не все семьи могут последовать совету. Сложная операция стоит немалых денег, в среднем от 30 до 100 тысяч рублей. А очереди на бесплатную операцию приходится ждать несколько лет. В нынешнем году, например, квота для бесплатных операций в клиниках Москвы и Новосибирска для Приморского края составила всего девять человек. Между тем только за последние шесть месяцев в Сеуле успешно прооперированы 18 детишек из городов и районов края. Все они - из малообеспеченных семей, из детских домов.

Полностью взяла на себя необходимые расходы корейская сторона.

По мнению ее высоких представителей, в регионе единственная в своем роде гуманная акция была осуществлена благодаря огромному авторитету Евгения Наздратенко (о чем свидетельствует также состоявшаяся в эти же дни беспрецедентная встреча президента Республики Корея господина Ким Тэ Чжуна с приморским губернатором). Договоренность по поводу проведенных операций детям им была осуществлена в правительстве Республики Корея и с руководством корпорации “КОХАП-групп” еще весной.

Евгений Наздратенко выразил искреннюю признательность за помощь приморским детям ее президенту, председателю ассоциации по экономическому сотрудничеству Республики Корея с Дальним Востоком России Чанг Чи Хеку. О том, что взятое бремя и для корейской стороны немалое, говорит тот факт, что в аналогичных хлопотах за двух детей из г. Читы послу России в Республике Корея

Е. Афанасьеву (он сам родом из этого города) здесь, к сожалению, пока не смогли пойти навстречу.

Маленькие “полпреды” Приморья, старшему из которых тринадцать, а младшему - скоро семь, быстро освоились в непривычной торжественной обстановке банкета. Ведь к этому времени они успели хорошо познакомиться со своим губернатором. А тут он был рядом, так чего же смущаться! Евгений Иванович, как только прибыл в Сеул (прервав командировку в Москве из-за назначенной встречи с президентом республики), даже не отдохнув после перелета и первых деловых встреч, сразу отправился к ним в больницу с подарками и гостинцами (купленными на личные деньги), там они долго разговаривали. Губернатор хорошо понимал, как детям это важно сейчас - далеко от дома, среди людей, хоть и приветливых, но говорящих на непонятном языке. Казалось, одно такое общение вливало в ребятишек здоровье прямо на глазах...

“Вот она, народная дипломатия, - продолжил Е. Наздратенко, обращаясь к хозяевам приема и переглянувшись с юными земляками, как с давними друзьями. - Ваши люди, что спасли этим ребятам жизни, для них уже никогда не будут чужими, а значит, и к народу вашему и в целом к стране они будут питать отныне только самые добрые чувства, даже когда станут совсем взрослыми. И это отношение, уверен, передадут своим детям!”

Можно понять и чувства родителей этих детей. Сейчас, когда идет ломка всего уклада жизненного, когда большинство людей поставлено в тиски нищенства, дети-бродяжки множеством своим уже мало кого шокируют. И кажется, сколько бы мы ни создавали новых детских домов (их в крае уже 29, тогда как еще десять лет назад было восемь, вот и на днях новый детский дом открывается, в Партизанске, на 50 коек!), а бездомных малолеток все не убывает. Кто задумывается, что болит у такого ребенка? Можем ли мы сейчас, на пороге очередного столетия, честно себе признаться - почем нынче слезинка ребенка?

Но можно ведь и по-другому задать, казалось бы, циничный вопрос: какова цена улыбки ребенка сегодня? И есть ли люди, готовые не поскупиться душой и все сделать, чтобы улыбка расцвела на его личике?

Напомню строчки из большого письма, опубликованного в нашей газете, моряка с 24-летним стажем Александра Вакурина, отца мальчика, одного из тех, кому тоже была сделана операция на сердце в Сеуле. “На операцию необходима была такая сумма, которую бы мы не собрали за всю жизнь. Ждать помощи было неоткуда... И вдруг 7 июня 1999 года нам сообщили о гуманитарном проекте по лечению приморских ребятишек в Корее. В число шестерых детишек, нуждающихся в немедленной помощи, взяли и нашего Алешу... Нам вернули сердце! В наши семьи заглянуло солнце и вернулась жизнь.

К слову, дочь моего коллеги по кораблю получила золотую медаль и бесплатно поступила в вуз. Не понаслышке я знаю и о многих других Ваших делах по оказанию помощи пенсионерам, ветеранам, инвалидам, больным, беспризорным детям и еще многим людям, оказавшимся в беде в наше сложное время. Так держать! Спасибо за все. Да хранит Вас Бог!”

Гуманитарная операция на сердце бывшему бездомному Ване Беленкову из детского дома номер 1 во Владивостоке помогла обрести новых родителей. Недавно он усыновлен хорошими людьми. Вы бы видели, как рады за него воспитатели! “Он, - говорят, - такой хорошенький стал, румяненький. А шва на грудке вовсе не видно! И добрые люди сразу обратили на него внимание”.

Возможно, еще многие и многие ребятишки из детских домов вскоре смогут улыбнуться в ответ на материнскую улыбку. Если у человека есть сердце, то к слову мама приставка приемная не имеет никакого значения. А условий для такого благородного шага скоро станет больше. Подписано постановление губернатора края об индексации ежемесячных пособий на каждого опекаемого ребенка с 300 до 1000 рублей с принятием нового краевого бюджета в 2000 году.

В отделе опекунства управления народного образования сообщили и еще приятные новости.

Под Новый год ни один опекаемый ребенок до 15 лет и ни один воспитанник интернатных учреждений не останется без новогоднего подарка. Их готовится 18 тысяч.

При поддержке администрации края международный Корпус милосердия выделяет большой грант по программе помощи российским сиротам, финансируемой агентством США по международному развитию. Цель программы - защита интересов детей, удовлетворение их нужд.

Муниципальные образования на основе соответствующего постановления губернатора края Евгения Наздратенко начали активнее решать проблемы защиты жилищных прав детей на местах - выделяют место в общежитии или квартиру. Например, администрация Анучинского района решает вопрос о капитальном ремонте здания, в котором поселятся выпускники детского дома.

Из этого ряда и событие, которого с нетерпением ждали многие воспитанники коррекционных детских домов и домов-интернатов Приморья, за право участвовать в нем боролись. Это их спортивные соревнования в рамках краевой программы “Дети-инвалиды”, и они начинаются сегодня на лучших стадионах края. В манеже “Динамо” будут мериться силами легкоатлеты, в спорткомплексе “Олимпиец” подростки будут состязаться за первенство в настольном теннисе. Для ребят это всегда праздник. Администрация края организует его уже пятый год и проводит с помощью Приморского регионального фонда социального страхования, АКБ “Приморье” и Приморского детского фонда. В нынешних таких соревнованиях примут участие 300 ребят. Для всех уже закуплены билеты в цирк и игрушки для награждения... каждого ребенка!

Можно еще привести немало весомых примеров истинной заботы о маленьких жителях Приморья, оказавшихся в экстремальной ситуации. Но ведь только вдумайтесь, сколько их у нас таких на сегодня - 10 тысяч! И у каждого своя беда. И тем, кто пытается закрыть на это глаза и откреститься, она мстит. Ведь это наши с вами дети, чужих не бывает!

А пример открытых глаз и открытого сердца - перед нами!