Гордость нашего двора

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Похоже, поговорка “Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят” нынче устарела. Возможно, тут повинен сбой где-то на генетическом уровне, что нет у нас тяги к чистоте. Только от осознания этого ничегошеньки не меняется. И окружающая среда молниеносно обрастает грудами мусора. Но ведь не везде же!

Сколько бы раз я ни приезжала к подруге на улицу Черняховского, не переставала любоваться местными блюстителями чистоты.(Слова дворники или мусорщики к ним как-то не подходят.) Семейная пара почтенного возраста практически без выходных, невзирая на непогоду, всегда на посту.

Михаил Алексеевич и Екатерина Ивановна Потаповы приступили к своим дворницким обязанностям почти сразу же, как заселились в многоэтажку. А что зазорного? На пенсию особо не разгуляешься, а работать они привыкли на совесть. Было дело, жили до сноса на Пушкинской, там же рядом с домом вместе работали в организации “Южные сети “Дальэнерго”. И на новом месте жительства сохранили, так сказать, семейный подряд.

В иные времена дворник большим человеком считался. Народ труд его ценил, строгости его побаивался, величал уважительно - по отчеству. Сегодня человек, ответственный за чистоту двора, не столь заметная фигура, но не менее значимая. Что и говорить, если сам и. о. мэра Юрий Копылов провозгласил себя “главным дворником”, радея за чистоту дворов и улиц, всерьез взявшись за техническое обеспечение и обмундирование армии блюстителей чистоты.

А пока суд да дело - городские обитатели сыплют мусор в контейнеры, и ветер разносит по двору целлофановые лохмотья. Во владении Потаповых такого не бывает. Эти трудяги дважды в день курсируют со своей тележкой вдоль двух длиннющих многоэтажек, не давая мусору разлететься по газонам да тротуарам. За весь день всякого насмотрятся: то полуголодные ребятишки из многодетной семьи расшурудят пищевые отходы, а то приличного вида дамочка роется в мусоре в поисках ошибочно выброшенной ценной коробочки...

Дождь ли, ветер, а утречком надевают свои спецовки Михаил Алексеевич и Екатерина Ивановна, берут в кандейке инвентарь - и за работу. Может, оно и хорошо, что зимы в Приморье неснежные, а вместо кудрявых деревьев во дворе низенький кустарник. Так и без этих “источников трудов праведных” у Потаповых с утра до вечера работа найдется. Жильцы говорят про них: гордость нашего двора, хотя, промахнувшись окурком мимо урны, не спешат исправить свою оплошность - “чисто там, где убирают”...