Вне отчего дома

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наша страна так долго падала в экономическую пропасть, что многие просто не выдержали постоянного напряжения - лишившись работы и соответственно даже минимальных средств к существованию, махнули рукой не только на свою жизнь, но, что самое страшное, забыли о детях. Улицы нащих городов и сел заполонило племя беспризорников, нередко при живых, но, к сожалению, спившихся родителях. У тех, кто несколько лет назад радовался первому крику своего ребенка, не хватило сил выстоять в напряженнейшей борьбе за его счастливую жизнь. И тогда заботу о нормальном детстве обездоленных ребят взвалили на свои плечи администрации населенных пунктов - стали открывать детские дома.

Детдом - не слишком большое счастье. Но это все-таки лучше холодного и голодного существования на улице. Вот и в Партизанске сегодня открывается детский дом. Администрация этого города и управление народного образования края реконструировали для этого общежитие школы-интерната. Этот дом станет на долгие годы родным для 120 ребят от трех до 15 лет. Их отогреют, накормят, рядом будут опытные педагоги. Но все равно это страшная тенденция - в цивилизованных странах детских домов становится все меньше, в нашей стране они растут как грибы.

Однако пока другого выхода нет. И слава богу, что в нашем крае о подрастающем поколении заботится исполнительная власть. В 94-м году губернатором Приморья было принято решение: приложить все усилия для сохранения сельских и городских школ. Задача эта пока выполняется - за пять лет сдано в эксплуатацию 28 новых школ. Это больше, чем во всех остальных регионах Дальнего Востока, вместе взятых. В Хабаровском крае, например, в 98-м году из пяти планируемых было сдано только три школы, в 99-м - ни одной. В нашем же крае и школы новые строятся, и детские дома. В Хасане и Хороле, к примеру, открылись два детдома на 50 мест каждый, 200 детей из малообеспеченных семей приняты в Приморский лицей, где они будут жить и учиться при поддержке администрации Владивостока. В этом соревновании мы на первом месте. Только лучше бы такого повода для соревнований не существовало.

Конец ХХ века напоминает его начало - будущее страны в то время спасали всем миром. Тогда мы победили, буквально вырвав детей из жутких объятий улицы. Сейчас тоже мало надежды на уставших и отчаявшихся родителей. Только сильная и надежная власть может сохранить физическое и интеллектуальное здоровье наших детей.