Даже батареи съежились от холода

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В трех населенных пунктах Приморья - Зарубино, Угловое и Кавалерово, несмотря на официально объявленное начало отопительного сезона и наступившие холода, в дома жителей еще не подано тепло. Об этом сообщил вчера на депутатских слушаниях по проблеме подготовки жилищно-коммунального хозяйства края к осенне-зимнему сезону заместитель руководителя департамента по ЖКХ и топливным ресурсам администрации Приморья Сергей Зорин.

Из-за затянувшегося ремонта котельной в поселке Зарубино там пришлось отодвинуть начало отопительного сезона. Однако вчера эта проблема должна была решиться - начато подключение домов к теплоснабжению, а вчера коммунальщики должны были подать тепло в оставшиеся четыре дома. Сложнее обстоит дело в Кавалерово. Там из-за ремонта котельной № 7 замерзает довольно большой микрорайон. Вместе с тем специалисты обещают закончить ремонтные работы в ближайшее время.

Из-за ведомственных разногласий серьезная проблема возникла в поселке Угловое. Там жилые массивы по схеме должны отапливаться от котельной местного шиноремонтного завода. Однако руководство предприятия, ссылаясь на отсутствие средств, отказывается подавать тепло в дома жителей поселка. К решению этой проблемы подключились прокуратуры Артема и Приморского края, управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Вместе с тем, по словам Сергея Зорина, серьезной проблемой для коммунальщиков остаются кражи запорной аппаратуры непосредственно в домах. Из-за этой проблемы остались без тепла несколько домов во Владивостоке.

Достаточно плохо обстоят дела с накоплениями запасов твердого и жидкого топлива в крае. Сообщается, что в настоящий момент на склады длительного хранения завезено жидкого топлива лишь 50 процентов от прошлогодних объемов, а угля и того меньше - около 27 процентов. Это означает, что топлива хватит лишь до 15 января. После этой даты энергетике края придется работать буквально с колес.

Главной проблемой в департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам считают резкое - в три раза за последний год - подорожание жидкого топлива. На его закупку по результатам совещания у первого вице-премьера России Николая Аксененко Приморью выделено более 100 миллионов рублей. Из них 50 миллионов край получил еще в октябре, в ноябре Приморью выделено 60 дополнительных миллионов.

Также краю выделены дополнительные ресурсы из государственных резервов. В частности, со складов в Иркутской области, Хабаровском и Приморском краях Приморье получило 23 000 тонн бензина А-76 и 27 000 тонн дизельного топлива, которые были тут же обменены на топочный мазут.

Серьезно подводит приморский ТЭК железная дорога. Из-за непоставки вагонов под погрузку сорван график закладки в хранилища угля. Кроме того, департамент по ЖКХ и топливным ресурсам выразил недоумение по поводу решения Дальневосточной железной дороги и Забайкальской железной дороги о перевозке топлива для Приморья только после 50-процентной предоплаты “живыми” деньгами.

Для решения проблем приморского ТЭКа вице-губернатор края Александр Кузич и начальник финансового управления Приморья Игорь Савченко отправились в командировку в столицу. Они намерены добиваться выделения 490 миллионов рублей в счет погашения задолженностей российского бюджета Приморью за принятое ведомственное жилье и коммунальных долгов федеральных потребителей. Во многом именно от результатов этих переговоров будет зависеть, как пройдет в крае отопительный сезон.