Надежда живет в Тибете

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

У Олега Глинского, девятнадцатилетнего паренька из приморского села Михайловка, есть отчаянная мечта - он хочет побывать в Тибете. В стране высоких гор, которые спорят с небом, ламаистских монастырей и чудо-лекарей...

Мы встретились с ним в один из дней уходящей осени. Одной рукой он опирался на руку матери, другой - на ореховую палку-посох со стершимся от времени набалдашником. Среднего роста, в большеватой с его худобой куртке, вязаной шапке. На смугло-бледном лице черным огнем полыхали прекрасные глаза. Олег осторожно опустился на стул и с каким-то неестественным напряжением уставился в стену. У парня уцелело лишь несколько процентов зрения.

- Сынок родился в Узбекистане, - рассказывает Нина Александровна, мама. - На прекрасной земле, где много солнца и фруктов. К тому времени в семье росла дочь Анжелика. И все было хорошо, казалось, живи и радуйся! Но тут я стала замечать, что с малышом творится что-то неладное (сама я медсестра по образованию). Диагноз прозвучал как приговор - мозжечковая атоксия. Нина Александровна бросилась к медицинским светилам: московским, махачкалинским. Увы... Вскоре ушел из дома муж.

В первый класс Олег пошел еще без палочки, но уже тогда он часто спотыкался, падал, хотя изо всех сил терпел, старался не плакать, даже когда сильно сшибал коленку или локоть. Учился мальчишка с характером на “четыре” и “пять”, увлеченно рисовал в школьную газету, появились друзья. Казалось, жизнь снова обретала какой-то смысл.

Но тут новая беда - у Олега катастрофически стало падать зрение, а в третьем классе он еще умудрился получить травму - правый глаз практически ослеп. С шестого паренек перешел на домашнее обучение. Это не помешало ему со временем окончить (заочно) уссурийский техникум гидромелиорации. До сих пор в семье с особой теплотой вспоминают директора техникума Григория Котляра, который столько сил приложил, чтобы Олег получил специальность. Да и учителя михайловской школы во главе с директором Любовью Морозовой отнеслись к нему как к родному сыну - Олег здесь получал аттестат.

Глазами Олега все эти годы была и остается мама. А еще помогают “читать” кассеты преимущественно духовного, философского плана, которые регулярно приходят по почте из библиотеки общества слепых.

- В Михайловке работу по моей специальности - налоги, экономика, бухгалтерский учет - найти очень сложно, а если учитывать еще состояние здоровья, я инвалид первой группы, то практически невозможно, - с горькой улыбкой замечает Олег. - Но я очень хочу выздороветь, пусть даже не на все сто процентов. Не хочу сидеть на шее у мамы и бабушки. Когда мы жили в Узбекистане, я занимался плаванием, “качал” вес - тренировался по полтора часа в день, и это дало свои результаты - заметно подрос. Сейчас взял на вооружение йогу. Эта чудо-гимнастика мне тоже очень помогает, но, разумеется, сам себя излечить я не смогу. Да и настоящего учителя нет, который ох как нужен на первых порах. Может быть, кто-нибудь откликнется.

А недавно судьба свела его с одним парнем, который уехал в Тибет в инвалидной коляске, вернулся оттуда на костылях, а сейчас практически обходится без посторонней помощи. Связались с тибетскими врачами. Получили ответ - они берутся помочь. Нужны деньги на дорогу, которых Глинские никогда собрать не смогут. Семейный бюджет - это две пенсии - 900 рублей.

- Может быть, найдутся добрые люди, - вздыхает Олег, - которые дадут мне шанс использовать эту последнюю возможность. Я держусь за нее как утопающий за соломинку... Ведь впереди еще такая длинная жизнь. Хочется оставить в ней и свой след - не на уровне травы... Оказаться полезным людям, своим близким. И увидеть улыбку в маминых глазах... Это самая-самая заветная моя мечта.

Адрес помощи: филиал отделения Сбербанка

№ 4140/0103

c. Михайловка

42301810-5009

счет № 3711660/01

Глинский Олег Ильич, “Тибет”

тел. дом. (246) 2-17-78

От редакции: копия заключения ВТЭК о состоянии здоровья Олега Глинского находится в газете “Владивосток”.