Безопасность нации в руках у психиатра

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На этой неделе Приморье посетила Татьяна Дмитриева, которая с 1996 по 1998 год занимала должность министра здравоохранения России. Татьяна Дмитриева не в первый раз приезжает в наш край. Приставка "бывший" никак не подходит к этой энергичной эрудированной женщине. Лишившись министерского кресла, она не осталась в стороне от больших государственных дел.

Сегодня Татьяна Борисовна является директором Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. Сербского, она член Совета безопасности при президенте Росcии (возглавляет там комиссию по охране здоровья населения). Не так давно Татьяна Дмитриева присоединилась к движению "Отечество" и сегодня участвует в предвыборной гонке, находясь в партийном списке ОВР под своим любимым номером 13. Кроме этого она возглавляет попечительский совет общественного благотворительного фонда "Здоровье", она член Высшей экспертной комиссии по присуждению премий за достижения в области медицины.

В понедельник Татьяна Дмитриева дала пресс-конференцию для приморских журналистов.

О цели визита:

- Во время этой поездки я посетила Приморье, Хабаровский край и Еврейскую автономную область. Проблемы здоровья - это проблемы национальной безопасности. От того, насколько здоровыми будут наши люди, зависит в конечном счете состояние и экономики государства, и его обороноспособности, да и всего нашего будущего. Сейчас ученые пытаются спрогнозировать, сколько же россиян будет в следующем веке. Цифры у них выходят неутешительные - пессимисты считают даже, что народонаселение страны уменьшится до 50-70 миллионов. Конечно, мы не должны допустить этого, и очень многое здесь зависит именно от медицины.

Будучи министром здравоохранения, я поняла, что даже член правительства решить все проблемы не может. Во-первых, он скован рамками скудного бюджета, а во-вторых, даже министру порой не хватает полномочий для решения некоторых проблем. Поэтому несколько лет назад по инициативе трех наших академиков - Евгения Чазова, Владимира Кулакова и Михаила Пальцева был создан общественный благотворительный фонд. В этом году он занял первое в России место по объемам поставки гуманитарной помощи, большая часть которой бесплатно направляется в регионы.

Недавно мы открыли отделения фонда в Брюсселе и Париже с тем, чтобы получить аккредитацию в Совете Европы. Это даст нам возможность работать на новом, более высоком уровне.

Наш фонд в своем роде уникален, ведь кроме поставок "гуманитарки" мы делаем инвестиции в развитие здравоохранения. Приоритетное направление здесь - производство отечественных лекарств. Так, мы наладили выпуск уникального препарата, который с эффективностью 90 процентов вылечивает гепатит "В" и "С". Разработали препарат ученые из Санкт-Петербурга. На средства фонда в России построено 10 заводов инфузионных растворов (лекарства для внутривенных инъекций и капельниц).

Подобное производство мы планируем организовать и на Дальнем Востоке - разговор на эту тему был и с Евгением Наздратенко, и с губернатором Хабаровского края Ишаевым.

О политике:

- Я не случайно присоединилась к движению "Отечество". Работа с регионами для меня всегда была на первом месте. Блок "Отечество"-"Вся Россия" тоже делает ставку на края и области. Многие важные проекты в области медицины, которые я начинала еще в роли министра, завершить не удалось. Надеюсь, что при поддержке ОВР мне удастся это сделать.

Уровень медицины в Приморье:

- Конечно, у вас, как и во всей стране, много проблем, но есть и выдающиеся достижения. Во Владивостоке прекрасный СПИД-центр, единственный на всем Дальнем Востоке. Здесь не просто выявляют и регистрируют больных, но и пытаются лечить их. Врачи прогнозируют большую вспышку заболеваемости СПИДом, и очень хорошо, что край в какой-то мере готов к ней.

Туберкулез на Дальнем Востоке - на уровне эпидемии. Это связано и с тем, что здесь сконцентрировано много ИТУ, а значит, работать нужно и на этом уровне.

Самое главное, что в Приморье не пытаются скрывать существующие проблемы - о них говорят, а значит, и решают. Я помню ситуацию, что была несколько лет назад: поверьте, многое за это время изменилось к лучшему. Например, детская туберкулезная больница, которая когда-то ютилась в совершенно не приспособленном тесном здании. Сегодня дети и врачи переехали в светлые просторные корпуса.

О наркомании:

- Это страшная проблема. Не стоит забывать, что здесь крутятся огромные деньги и люди, принимающие решения, нередко испытывают давление со стороны наркомафии. Наркобизнес через "своих" депутатов пытается даже легализовать так называемые легкие наркотики, например, амфетамины. Это вещества, которые на короткое время дают огромный прилив сил и энергии, но очень быстро истощают организм, особенно нервную и иммунную системы.

Поэтому я против таких "экспериментов", как раздача шприцев наркоманам. Подобные центры работают в двух городах России, но никто еще не подводил итоги - действительно ли снизилась заболеваемость СПИДом. По моему твердому убеждению, мы должны не шприцы раздавать, а любым способом не допустить, чтобы наши дети стали наркоманами.

О Приморье:

- У вас замечательный край. Он богат не только ресурсами, но и людьми. К сожалению, сегодня весь Дальний Восток оказался отрезанным от европейской части России. Авиабилет стоит просто фантастическую сумму! Получилось, что Москва далеко, зато Азия и особенно Китай, который имеет свои виды на эту территорию, под боком. Люди остались один на один с проблемами, решить которые можно только на федеральном уровне.

Но кое-что вы можете сделать и сами, а для этого нужно прежде всего поднимать и развивать малый и средний бизнес.