75 лет - на охране природы

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На днях в Голубом зале музея имени Арсеньева состоялась конференция Всероссийского общества охраны природы. Она прошла под патронажем краевого совета этой крупной общественной экологической организации и была приурочена к 75-летию ее создания.

На конференции присутствовали около 60 ведущих участников природоохранного движения Приморья. Юбилейная конференция приняла постановление и обращение к жителям края, высказалась за продолжение работы по охране природных ресурсов нашего уникального региона. Были зачитаны приветствие к участникам собрания и поздравление по случаю 75-летия от губернатора Приморья Евгения Наздратенко и исполняющего обязанности главы администрации Владивостока Юрия Копылова.

Следует отметить, что за активную работу по сохранению биологических ресурсов страны Всероссийское общество охраны природы в свое время было награждено орденом Трудового Красного знамени. А в период перестройки именно эта природоохранная организация выступила инициатором проведения экологических экспертиз на объектах хозяйственной деятельности и всех крупных предприятиях России.

В Голубом зале музея имени Арсеньева, в котором проходила юбилейная конференция, была развернута экологическая выставка. На ней были представлены поделки и даже картины школьников из кружков народного творчества, сделанные из различных природных материалов, собраны рефераты учащихся по вопросам природоохранной деятельности. Ученики школы № 19 принесли на выставку ярко раскрашенную реферат-газету под названием “Экологическая тропа”. Известный приморский писатель и природовед Владимир Тройнин представил работы из своей фотоколлекции, на которых изображены красивейшие экземпляры бабочек.