Заложники ведомственных амбиций

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Корреспонденты “В” попросили прокомментировать ситуацию представителей администрации Артема. Свою точку зрения высказали представители городских властей.

Власти Артема столкнулись с откровенными провокациями

Напряженная ситуация, возникшая из-за отсутствия отопления в поселках Угловое и Кневичи, близка к разрешению. По сообщениям специалистов управления жизнеобеспечения, девятнадцать домов поселка Кневичи, отапливаемых от ведомственной котельной, еще в середине прошлой недели получили тепло. Труднее пришлось жителям поселка Угловое. Здесь из-за амбиций руководства завода ОАО “УШРЗ” вот уже третий год срывается начало отопительного сезона. конфликт возник из-за завышенных заводом расчетов на предоставляемые услуги и цен, по которым завод покупал топливо для ведомственной котельной. Завышая тарифы, руководство УШРЗ требует оплаты из бюджета города.

Чтобы переломить ситуацию в пользу жителей поселка, страдающих от холода, потребовалась активная совместная работа администрации города, краевых специалистов департамента ЖКХ. По настоянию городской администрации вопрос контролировали вице-губернатор Ю. Лихойда и представитель президента РФ в Приморском крае В. Кузов. Готовность городской администрации к поставке мазута, текущему финансированию наткнулась на стену жесткого противодействия и откровенного саботажа со стороны руководства завода. Дошло до того, что машины с топливом для котельной, отправленные городской администрацией, по приказу директора завода не могли попасть на его территорию. Они это смогли сделать только после оплаты наличными за въезд. Но и после слива мазута представители завода отказались подписать документ на приемку топлива. А в это время доведенные до отчаяния жители Углового собрались на стихийный митинг. Бывший руководитель завода В. Цыгер, несколько лет чинивший препятствия при запуске котельной, на этот раз решил воспользоваться тяжелым положением жителей, призывая их к несанкционированным действиям. Твердая позиция городских властей и вмешательство прокурора все-таки заставили руководство завода запустить тепло.

Напряжение спало, но руководство завода продолжает распространять информацию о том, что 5 тысяч жителей Углового, на территории которого находятся 16 многоквартирных домов, до сих пор живут без отопления и что причина этого якобы в отсутствии финансирования со стороны администрации Артема. Администрация завода в судебном порядке выиграла у городских властей 14 млн. рублей за три предыдущих отопительных сезона, в течение которых завод приобретал топливо на свои деньги, но при этом умалчивается, что топливо закупалось по завышенным тарифам. Также руководство завода угрожает администрации Артема тем, что жители Углового перекроют автотрассу Владивосток - Находка. И это в то время, когда администрация Артема сама закупает топливо для ведомственной котельной завода. При этом Артем - один из немногих городов края, где отопление в дома было подано еще 1 ноября и уже к 5 ноября температурный режим был доведен до нормы, а муниципальные учреждения социальной сферы стали отапливаться с 15 октября.

В городе накоплены запасы мазута, что позволяет повышать температуру теплоносителя во время похолоданий. С февраля администрация Артема вела переговоры с представителями энергетической монополии. Энергетики выставляли муниципальному предприятию тепловых сетей кабальные условия: нереальные тарифы, выгодные только им сроки действия договоров, завышенную задолженность за тепловую энергию. Но вот обоюдное согласие 1 ноября было достигнуто. На счета ОАО “Дальэнерго” были перечислены 2 миллиона рублей. Город оплатил Артемовской ТЭЦ и ремонтные работы в преддверии отопительного сезона. Это сумма немалая - 500 тысяч. Несмотря на задолженность энергетиков в местный бюджет, равную 13 миллионам, ежемесячно перечисляются 100 тысяч рублей в счет задолженности перед “Дальэнерго”.

Нынешнему отопительному сезону придали свой колорит и собиратели цветного металла. В начале пуска тепла необходимо было восстановить 2012 вентилей и 250 задвижек системы внутридомового отопления, а также 12528 кг труб разного диаметра. Но охотники за легкой добычей не задумываются над цифрами и не останавливаются ни перед чем. Стоит только слить воду из-за аварийной ситуации, как народные “умельцы” оказываются тут как тут: скручивают и вентили, и задвижки. Такая проблема особенно характерна для района трикотажки и улицы Севастопольской. Ситуация усложняется еще и тем, что с каждым месяцем увеличиваются неплатежи населения за коммунальные услуги, в том числе и за тепло. На сегодняшний день этот долг составляет 40 миллионов рублей, 17 млн. из них - за тепло.

На АртемТЭЦ им. Кирова началась реконструкция технического оборудования, отслужившего нормативный срок. Она будет включать замену турбин, котлов, контрольно-измерительной аппаратуры. Разработанная в начале 90-х годов программа не могла претвориться в жизнь в полном объеме из-за финансовых трудностей. В этом году на предприятии вплотную занялись вопросами модернизации, включая замену пятой турбины и контрольно-измерительной аппаратуры, поступающей от немецкой фирмы “АББ”. Предположительный ввод новой машины в действие - 22 декабря. Демонтаж и реконструкция ведутся уже с февраля. Мощность нового сооружения - 120 мегаватт. Пятая турбина будет давать городу электроэнергию и тепло без ограничений. К слову сказать, первая турбина была запущена в 1936 году, то есть более шести десятилетий назад. Монтаж и реконструкцию ведут рабочие “Дальэнергомонтажа”, представители АртемТЭЦ и также “Дальэнергоремонта”. Руководит монтажом Виктор Леонов, много лет проработавший в организации “Дальэнергомонтаж”, участник пуска пятидесяти четырех турбин на Сахалине, Камчатке, в Сибири.

Администрация города проявляет постоянную заинтересованность в реализации программы, оказывая по возможности финансовую поддержку в плане подготовки станции к осенне-зимнему сезону для того, чтобы горожане получили стабильное теплоснабжение во время отопительного периода. В планах предприятия - реконструкция шестой турбины, поочередный демонтаж и реконструкция четырех котлов с обновлением и заменой всех поверхностей нагрева с применением новых технологий.