Отверженные

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

10 ноября Фрунзенский суд города Владивостока вынес решение по делу о невыплате денежных средств на содержание подопечных детей, проживающих в городе Владивостоке. Но письменный вариант этого решения удалось получить на руки только через несколько дней.

Почти два года подопечные дети не считались людьми

С февраля 1997 года по ноябрь 1998-го мэрия нашего города не выплачивала опекунам и попечителям денежные средства на содержание подопечных детей. Но судьбоносное решение наконец-то было вынесено: “Обязать администрацию города Владивостока произвести выплаты на содержание подопечных детей, находящихся в семьях, в период с февраля 1997 года по июль 1998”. Сумма задолженности с февраля по ноябрь составила 5 миллионов 62 тысячи 118 рублей. А деньги с августа по ноябрь “зависли” и в решение суда не вошли. Это аж 965 тысяч 800 рублей. Все дело в том, что деньги опекунам должна была выплачивать администрация города, во главе которой тогда стоял Черепков. С выходом в июле 1998 года краевого закона “Об органах опеки и попечительства” обязанность выплаты денежных средств на содержание подопечных детей была возложена на бюджет Приморского края. Но администрация края также не стала выплачивать деньги. С приходом Копылова началось финансирование, и опекуны стали получать деньги в срок.

Однако выполнение решения может быть отложено на месяц-полтора, так как администрация города Владивостока вправе обжаловать его или опротестовать в Приморском суде. Было бы хорошо, если бы опекуны получили деньги к Новому году. Но дело вовсе не в праздничных подарках. Речь идет о теплой обуви и одежде для детишек, ведь некоторые из них, раздетые, не могут из-за этого посещать школу.

На суде от имени попечителей выступала Приморская краевая общественная организация “Юридический суворовско-нахимовский клуб”, представителем которой является Виктор Буторин. Это и понятно: из 963 опекунов 507 - бабушки и дедушки, у которых нет сил и здоровья, чтобы самостоятельно выдерживать многочисленные судебные тяжбы. Дело рассматривалось с 8 апреля по 10 ноября. Неоднократно откладывались слушания. Пришлось даже обратиться с жалобой на имя председателя краевого суда и на имя прокурора края, дабы ускорить процесс. Буторин выступал с предложением о переносе дела в Приморский краевой суд как в первую инстанцию, но предложение отклонили, и дело рассматривалось во Фрунзенском суде города Владивостока.

22 месяца 1331 ребенок, находящийся на попечении, не получал положенную ему сумму. А сумма довольно смешная - 300 рублей в месяц (для сравнения: в детском доме на содержание одного ребенка затрачивается от трех до пяти тысяч рублей в месяц; прожиточный минимум по Приморскому краю в октябре 1998 года составлял 649 рублей). Но даже и на эти деньги не приходилось рассчитывать ни опекунам, ни детишкам.

На сегодняшний день опекунам задолжали деньги за сентябрь и октябрь 1999 года.